ИНТЕРЕСНО Жертвенник

Нет, дело не в неровности стола. Пилить стол мне придется для того, чтобы утопить или гайку или шляпку винта, которым будет закреплен жертвенник. Это у вас профиль - поставил закладные и прикручивай, а у меня сплошной бакелитовый...
Из всего есть выход, при желании можно вообще ничего не сверлить, что бы установить жертвенник, просто сверлениe самый простой вариант, тем кто имеет 3д принтер, часто приходится задуматься о креплении стеклянного листа к алюминиевому столу, вариантов крепления множество, ибо мало кто даже пытается сверлить стекло, так и жертвенник можно крепить к столу разными способами, например используя самодельные струбцины, или наклеить периметру жертвенника ограничительные планки, а в углах планок сделать прижим к столу, в общем как и писал, что вариантов много.
 
При любом способе надо утапливать с низу стола, зазора между рамой и столом никакого... была мысль просто нарезать резьбу и короткие винты... сомнения в качестве резьбы в бакелите...
Не вижу особой проблемы. Сверлим рабочий столик, нарезаем резьбу, контрим дополнительно гайкой (для надёжности), обрезаем винт заподлицо с гайкой. В торцевых планках основания делаем выемку для свободного прохода гайки. На вскидку глубина выемки потребуется 4-5мм, рама от этого не ослабнет.
14906
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно закрепить жертвенник (достаточно на 4 болта) просверлив отверстия так, чтобы в крайних положениях контрогайки не касались рамы. Тогда и ни каких выемок делать не потребуется.
Насколько я понял, у вас такой станок:
1588580019148.png
Можно закрепить жертвенник и в прорези рабочего стола. Но лучше всё таки в доп. отверстия, а в жертвеннике сделать прорези , как в рабочем столе. Тогда можно будет и штатными прижимами пользоваться.
 
Т.к. мне полная площадь стола не нужна, закрепил жертвенник струбцинами небольшими. Оказалось вполне.
 
Спасибо, друзья, что не оставляете на едине с "бедой"... :)
Виноват, неделю не было - только с охоты вернулся. Пропилы на торцевых, кстати, можно подумать. А вот закрепить так, чтобы не доставало до торцов, Alsan - отдельное сеньку… сам так думал. Ну завтра доберусь до "малыша" - прикину на месте. Вот только, по-моему, не достану я фрезой до рабочего стола (если его сразу насквозь)...
 
Короче прикинул … к носу и по совету Алексея пилю стол так, чтобы крепеж остался в нутрях контура станка. Вручную ковырнул УП-шку на одно отверстие под М5 и... вот уже второе пилякаю. Фрезы хватило как раз жертвенник вместе с рабочим пройти насквозь. Правда на полном вылете и, соответственно, выходное отверстие чуть меньше диаметром... как раз плотно встанет крепеж.
 
посмотри. Недавно только отснял. Правильно тут писали. Что БОГ послал из того и делаем. У меня станок стоит в помещении где в течение года меняется влажность ( значительно. ) Поэтому я выбрал стеклотекстолит. До этого был из ЛДСП. А до него из разделочной доски из фикспрайса.
 
Смотрел я уже это видео, классно все... вот только стол у меня бакелит, а не профиль (Алексей выше фото приводил). Зафрезеровал уже крепеж на столе, завтра в лавку, арматуры прикуплю и буду крепить уже по нормальному.
 
Если интересно это жертвенный столик 300x180мм под мебельную гайку
Сделано в ArtCam 2018
Фреза кукуруза 3.173мм
Подача 2мм/с
Заглубление 2мм/с
Выравнивание поверхности стола по Z - 1.5мм
Толщина заготовки 16мм
G-Code можно править под себя.
1588349950863.png
Доброго времени суток. Вопрос не по теме, а больше к пользователю ArtCam 2018. Не получается сделать перемычки, точнее они в программе то появляются, а вот на трехмерной модели их нет. В настройках вроде стоит - показывать перемычки. Не сталкивались с такой проблемой?
 
Доброго времени суток. Вопрос не по теме, а больше к пользователю ArtCam 2018. Не получается сделать перемычки, точнее они в программе то появляются, а вот на трехмерной модели их нет. В настройках вроде стоит - показывать перемычки. Не сталкивались с такой проблемой?
Нет, не сталкивался. У меня всё отображается.
 
Нет, не сталкивался. У меня всё отображается.
Разобрался (кому будет интересно). Перемычки нужно создавать при создании обработки по профилю перед нажатием кнопки создать. Если создавать перемычки отдельно (после создании траектории) то они не отображаются.
 
Разобрался (кому будет интересно). Перемычки нужно создавать при создании обработки по профилю перед нажатием кнопки создать. Если создавать перемычки отдельно (после создании траектории) то они не отображаются.
Ну как-бы логично, я всегда так делал. Поэтому не сталкивался с проблемой отображения.
 
Не увидел обсуждения других конструкций жертвенника. Может уже было и не нашел. Может остальные конструкции были отметены как не конкурентные ...
У меня вот такая идея и хочу послушать мнение сообщества.
Внешний прямоугольник - контур листа фанеры, внутренний - наш столик. Пазы - хоть 6-ка, хоть 8-ка. Крепление 6 мм.
 

Вложения

  • Жертвенный стол1.jpg
    Жертвенный стол1.jpg
    49 KB · Просмотры: 177
Для создания жертвенника задумал следующие цели:
1. Не тупил фрезы,
2. Минимум дополнительного крепежа,
3. Простой в изготовлении.
Для решения первой задачи сразу отказался от ламината, ДСП, МДФ, и уж тем более от стеклотекстолита. Использовал мягкую трехслойную фанеру толщиной 7 мм.
Отверг произведения инженерного искусства с 50 отверстиями и комплектом специальных мебельных гаек. Оставил 4 родных барашковых зажимов.
Из фанеры нарезал 4 детали размером 30 х 3,5 см и секундным клеем присоединил их к алюминиевому профилю так, чтобы в пазах свободно проходили зажимные болты.
Далее плоской фрезой из набора Dremel c длиной режущей кромки 7 мм профрезеровал всю поверхность стола на предмет строгой параллельности стола и плоскости перемещения фрезы. Фрезеровал по осям Х и Y по очереди. Делал это в ручную с разными шагами перемещения фрезы от 1 мм до 100 мм, чтобы почувствовать реакцию станка на различные команды. Один раз станок забастовал непрерывно вертелась фреза не реагируя ни на какие команды. Пришлось ого слегка взбодрить отключив от компа и электропитания, затем подключив заново.
На фотографиях оставлены незашлифованными бугорки стружки, видно, что с правой стороны плоскость стола была выше левой.
На все про все ушло 3 часа.
 

Вложения

  • P_20200701_082643_vHDR_On_p.jpg
    P_20200701_082643_vHDR_On_p.jpg
    309.3 KB · Просмотры: 168
  • P_20200701_083418_vHDR_On_p.jpg
    P_20200701_083418_vHDR_On_p.jpg
    281.1 KB · Просмотры: 161
mishin, Хорошее решение у вас со столом.Так же хотел сделать, но решил сделать «произведения инженерного искусства с 50 отверстиями и комплектом специальных мебельных гаек» дабы попрактиковаться в написании УП и станок протестировать на долгое время работы! У меня ЖСтол будет из ДСП, ну то, что есть! Лучше бы из МДФ он помягче.
 

Вложения

  • E98B46B7-6775-4106-8EB5-051FE6E036F2.jpeg
    E98B46B7-6775-4106-8EB5-051FE6E036F2.jpeg
    176.1 KB · Просмотры: 128
  • 88DA6A71-A2D5-4802-A1D9-F7204D3E12DE.jpeg
    88DA6A71-A2D5-4802-A1D9-F7204D3E12DE.jpeg
    165 KB · Просмотры: 103
  • 1811CC50-3F4A-4605-AF22-F29D0264C1CD.jpeg
    1811CC50-3F4A-4605-AF22-F29D0264C1CD.jpeg
    152.6 KB · Просмотры: 96
  • EF695621-1483-4850-A42F-B79F5DEB2A1E.jpeg
    EF695621-1483-4850-A42F-B79F5DEB2A1E.jpeg
    116.8 KB · Просмотры: 97
  • 07837592-4529-4655-83ED-6D06746F0D9F.jpeg
    07837592-4529-4655-83ED-6D06746F0D9F.jpeg
    158.3 KB · Просмотры: 93
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать