ПОЛЕЗНО 3018 МАХ: предельные точности.

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 999
Реакции
3 985
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Решил проверить мой 3018 МАХ на предмет предельных точностей. Для чего процарапал на ПП дорожки 0.05мм. Для спиральных квадратов все получилось неплохо: дорожки ровные, все прозванивается, обрывов нет.
spiral square.jpg
А вот с круглой спиралью все оказалось не так радужно.
spiral circle.jpg
На круглых траекториях точность сильно падает, круги выходят корявые. В попытках скорректировать, перепробовал почти все возможные варианты. Менял скорости, ускорения, токи драйверов, токи удержания, длину импульсов, платы управления, уменьшал до предела люфты (так, что руками с трудом проворачивал) - не выходит каменный цветок... Вообщем, осталось только несколько вариантов.
1. Поставить более мощные драйвера - TB6550.
2. Проверить точности перемещения по X и У. С этим придется ждать до поездки на дачу, соответствующий индикатор у меня там.
3. Поменять блок питания. У меня ШД на 1.7А, блок питания для драйверов отдельный, 5А. Вроде бы должно хватать, но кто их, китайцев, знает.
4. Поменять ШД.
5. Люфт в подшипниках, компенсирующих сжатие/растяжение компрессионных втулок. Надо сделать цельнометаллические, но это тоже только на даче.
6. Проверить, как это будет работать с моим автономным контроллером. Для чего надо доделать блок драйверов, чем сейчас и занимаюсь.

Какие еще есть идеи?
 

Люфты... :rolleyes: Мне так кажется...

оффтоп
 

Люфты... :rolleyes: Мне так кажется...

оффтоп
Не думаю: все затягивал до предела, картинка не меняется. А Вы не могли бы попробовать повторить эти эксперименты на своей машине?
 
...Вы не могли бы попробовать повторить эти эксперименты на своей машине?
На данное время увы, станок (CNC 3018 Pro) в критическом состоянии уже месяца три, пока только готовлю комплектующие для замены и модернизации... Как потеплеет сразу займусь восстановлением, а если точнее сказать модернизацией переделкой на новый лад... Уже будут вместо валов рельсы... Шпиндель новый... Ну в общем новый станок будет... Уже будет не CNC 3018 Pro, а CNC 3018 Pro-NOVA... Ну или как его там ещё назвать... Подробности будут по ходу работы... Пока только ждемс...
 
Люфты похоже, их не видно но они есть :), индикатором проверяли?
В ходовых винтах проверял, все ок. А на осях одназначного ответа не получить: там не ясно, кто есть кто: люфт в подшипниках или изгиб направляющих :(. Поэтому подшипники затянул до предела и на этом остановился.
Еще одной причиной может быть инерция: отрезки, на которые разбивается спираль, короткие.
 
На круглых траекториях точность сильно падает, круги выходят корявые. В попытках скорректировать, перепробовал почти все возможные варианты. Менял скорости, ускорения, токи драйверов, токи удержания, длину импульсов, платы управления, уменьшал до предела люфты (так, что руками с трудом проворачивал) - не выходит каменный цветок... Вообщем, осталось только несколько вариантов.
1. Поставить более мощные драйвера - TB6550.
2. Проверить точности перемещения по X и У. С этим придется ждать до поездки на дачу, соответствующий индикатор у меня там.
3. Поменять блок питания. У меня ШД на 1.7А, блок питания для драйверов отдельный, 5А. Вроде бы должно хватать, но кто их, китайцев, знает.
4. Поменять ШД.
5. Люфт в подшипниках, компенсирующих сжатие/растяжение компрессионных втулок. Надо сделать цельнометаллические, но это тоже только на даче.
6. Проверить, как это будет работать с моим автономным контроллером. Для чего надо доделать блок драйверов, чем сейчас и занимаюсь.

Какие еще есть идеи?
А как выглядят эти круги в симуляторе , типа NC corrector? Может это с УП проблема?
 
.
Еще одной причиной может быть инерция: отрезки, на которые разбивается спираль, короткие.
а скорость подачи влияет на степень кривизны получившихся дорожек? Например если взять за минимальную подачу 50мм/мин то там вряд-ли будет хоть сколько нибудь заметное влияние инерции
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как выглядят эти круги в симуляторе , типа NC corrector? Может это с УП проблема?
Нормально
1641167783828.png
Вот еще зацарапал шестиугольники. Там есть характерные точки: гравер проскакивает конечную позицию, а потом возвращается куда надо.
6.jpg

P.S. Конечно, все эти дорожки 0.05мм практического интереса для меня не представляют. А вот занялся я этими экспериментами, посмотрев видео чеха, который торгует машинками для производства ПП. И стало интересно посмотреть, может ли 3018 за 300 долларов дать тот же результат, что и чешская машинка за 3000 евро. :eek: :)
 

Всё упирается в жёсткость станка... :rolleyes: Другими словами- это люфты...
Не должно быть мёртвых зон, а у Вас как раз в характерных точках и получается мёртвая зона - пик люфта...

оффтоп
 
Пружины - ЗЛО. Если проскакивает и возвращается, то это пружина. Упругие деформации. От пластика надо избавляться максимально. Даже пластиковые втулки могут сжиматься, деформироваться под нагрузкой. Затянуть гайки на винте это не есть устранить люфты.
 
vvv1234, а какое у Вас заглубление за проход установлено? Этим параметром не пробовали «поиграть»?
 

Всё упирается в жёсткость станка... :rolleyes: Другими словами- это люфты...
Не должно быть мёртвых зон, а у Вас как раз в характерных точках и получается мёртвая зона - пик люфта...

оффтоп
Если бы эти точки были во всех углах - тогда да. А так - загадка...
 
Если бы эти точки были во всех углах - тогда да. А так - загадка...
Никакой загадки нет. Направление движения, попутно-встречное фрезерование, люфты, при совпадении некоторых условий появляются эти "точки". Не ищите чудес в механике, их там не было и не будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать