3D ПРИНТЕР 3Д фотополимерная печать,вопросы для тех ,кто "в теме"...

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
343
Реакции
549
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Приветствую всех. Для знающих у меня вопросы.
1-на какой принтер для печати фотополимерной смолой можно было бы обратить внимание? В требованиях: устойчивость к постоянной работе (2-3 заказа в день). Какие расходники технологически требуются и какая частота замены?
2-Расходники? цены на смолы разные. смолы разные... Что можно было бы использовать в домашней мастерской?
3-Что кроме расходных материалов и регулярного ТО требуется в печати-ванны,боксы,химия и т.д. и т.п.
Мне нужно понимать стартовые и текущие затраты при ежедневной печати. Вопрос не праздный и требует обоснования. Буду признателен за советы!!!!
С печатью FDM я разберусь сам, т.к. путь печати филаментом прошагал на своей шкуре и склоняюсь к Ender Creality последних версий,просто я его уже знаю до винтика и механически и программно.
Еще раз спасибо всему Сообществу!
 
Приветствую всех. Для знающих у меня вопросы.
1-на какой принтер для печати фотополимерной смолой можно было бы обратить внимание? В требованиях: устойчивость к постоянной работе (2-3 заказа в день). Какие расходники технологически требуются и какая частота замены?
2-Расходники? цены на смолы разные. смолы разные... Что можно было бы использовать в домашней мастерской?
3-Что кроме расходных материалов и регулярного ТО требуется в печати-ванны,боксы,химия и т.д. и т.п.
Мне нужно понимать стартовые и текущие затраты при ежедневной печати. Вопрос не праздный и требует обоснования. Буду признателен за советы!!!!
С печатью FDM я разберусь сам, т.к. путь печати филаментом прошагал на своей шкуре и склоняюсь к Ender Creality последних версий,просто я его уже знаю до винтика и механически и программно.
Еще раз спасибо всему Сообществу!
По порядку:
1. Я пользую Anycubic Mono. Им доволен. Конкретную модель стоит выбирать исходя из необходимого размера изделия. Кроме того, рекомендовал бы иметь устройство для мойки и последующего УФ облучения изделий. Такие есть у того же Anycubic . Из расходников надо иметь запасные пленки для кювет или сами кюветы. Расход зависит от Вашей аккуратности работы с ними (можно повредить при чистке). Начните с 2-3 запасных. Если Вы планируете печатать изделия подряд друг за другом возьмите 2-3 платформы (основы). Пока моете, обрабатываете УФ, отделяете изделие и чистите от остатков отвердевшего полимера, можно начинать печатать следующее изделие.
2. Со смолой придется определяться самостоятельно, т.к. ее выбор зависит от требуемых свойств изделий. Есть твердые, мягкие как силикон, упругие, идеально прозрачные и наоборот. При выборе смолы обращайте внимание на длину волны УФ излучения принтера.
3. Точно нужен этанол или изопропанол. Для начала канистру в 5 литров. 3-3,5 литра уйдет в устройство для мойки. Остальное для мойки и чистки кювет и платформ. Плюс пластиковые ракели (шпатели) для чистки кювет и платформ.
4. + понадобиться приличный софт, например, Formware 3D. Хотя начать можно с любым, прилагаемым к принтеру.
 
Вот это неплохие вопросы вы задали, я честно говоря могу ответить лишь на небольшую часть их: принтер не посоветую, нужен с хорошим разрешением экрана (чем выше разрешение тем качественнее будет печать), сам я не имею такого принтера , но года два изучал вопрос при помощи форума 3д тудей. В принципе вам бы с этими вопросами там бы прозондировать, короче фотополимерная печать намного медленнее и затратнее FDM печати, поэтому в основном печатают таким способом мелкие детали. Из необходимого желательно иметь ультразвуковую ванну помимо 3д принтера, убирать с помощью ее поддержки . Фотополимеров сейчас очень много развелось , с разными свойствами, поэтому я не возьмусь что то конкретное советовать, выбирается фотополимер под конкретную задачу, необходимо изучить свойства и для чего и что применяется, отсюда и цена может быть совсем различной, вы если на 3д тудей задавать вопросы будете то обязательно напишите какими именно свойствами обладать конечный продукт должен, иначе пошлют вас долго и нудно изучать кучу бесполезных ссылок, ну или вообще пошлют куда нибудь.
 
Да уж :):) Быть посланным у нас уже стало нормой :)), вот все и идут куда нибудь,потому что их Туда послали! :):)) Ребята спасибо! Постепенно приходит понимание вопроса и обозначаются непонятные конкретики,которые уже надо разбирать более подробно...
 
Да уж :):) Быть посланным у нас уже стало нормой :)), вот все и идут куда нибудь,потому что их Туда послали! :):)) Ребята спасибо! Постепенно приходит понимание вопроса и обозначаются непонятные конкретики,которые уже надо разбирать более подробно...
Да не за что, правильно заданный вопрос это уже половина ответа, поэтому конкретика это наше все. И дело не в людях которые вас посылают, а именно в вопросе который можно рассматривать под разным углом с разными вариантами ответа, зачастую и ответ то может быть прямо противоположный, и ставящий в тупик , как например ваш вопрос про выбор смолы - посоветовали бы вам пластичную смолу, вы бы не купили (стоит это удовольствие не дёшево) , а вам нужна твердая деталь, в результате виноват тот кто посоветовал не разобравшись в том что вы хотели получить. Отсюда и посылают читать все что не попадя, ну а те кто в теме , могут и вообще послать , ведь таких вопросов может быть за день по несколько штук, я уже год четвертый не читаю 3д тудей, просто по тому что из сотни вопросов дай бог один действительно новый и интересный, а об остальных писали не далее как вчера.
 
Да, там бывают ценные мысли (я про 3d today), но читать их стараюсь с перерывами до недели-так продуктивнее получается. ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать