А вот и инструкция!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Brigadir

ОН УШЁЛ
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
0
Реакции
79
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий
https://minichpu.ru/articles/423073 нашел на просторах Инета! (возможно БАЯН?, Но пока , сколько ни спрашивал у старожилов - никто так и не предоставил этот ОЧЕНЬ нужный материал для новичка).
А мне так её не хватало, когда я только получил станочек в руки. Сколько было нервов потрачено. Всякие советы от "умных" людей...да они просто сами забыли, как сами начинали ....А советы обычно такие = перечитай ВЕСЬ сайт! Хорошо, хоть сайт пока "молодой", а то читать пришлось бы год...а то и все 5 лет!
К сожалению, эта инструкция древняя, с тех пор и прошивка изменилась, и модный АртКам просто негде достать, а про другие конвертеры кодов там ни слова (я для себя нашел СтепКам_.
Про АртКам - его не продают ОФИЦИАЛЬНО. А всякие взломанные переломанные нам и даром не надо. Тем более и за эти бабки просят, по цене станка.
Про СтепКам: он производит коды с расширением PLT и DRL. Эти данные Канди кое как воспринимает(ему подавай nc), но напрочь исчезает визуализация фрезерования (фреза крутиться на экране по пустому месту), хотя изначально есть картинка пути будущего фрезерования, сверления, но с командой Пуск = исчезает.
Я тут позавчера разругался с местными фанатами Китайского станка, обозвав Автора софта станка дебилом. И по праву. Он за свою зарплату мог бы и более умнее создать УП станка. Так что не серчайте...у меня и так нервы на пределе!
Инструкции - нет! Работает станок - нихрена не понятно как. Фрезы все поломал! Канди нормально не инсталлируется на С диск. (может здесь я сам туплю: привык заливать принтер = тпм всё привычно, понятно и надежно). А этому и порт нарисуй и путь для папки укажи и...скорость обмена данными...не дай Бог неправильно написать...одно слово - программист недоделал программу до ума!
В общем: если этот материал кому то станет полезен = спасибо Автору этой инструкции! (а не мне).
 
  • Здорово
Реакции: Fail
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Он за свою зарплату мог бы и более умнее создать УП станка.
С чего вы взяли, что он за это получает ЗП? И что, даже знаете, сколько? Что прошивка GRBL, что программа Candle (кстати, для кругозора: правильно Кэндл (свеча), а не Канди (конфета:) выложена в свободном доступе и открытым исходным кодом, вы не думаете, что автор просто энтузиаст, который сделал бесплатный софт и ничего с этого не имеет? А даже если и имеет - это его личное дело.
И вообще, те возможности, что он умудрился засунуть в слабенький 328-й камень уже заслуживают уважения.
Внешний софт работает с прошивкой GRBL с учётом её возможностей и протокола и кроме программы от автора имеет альтернативы в реализации от других программистов.
Но у вас всегда есть альтернативы. Станок - это железяки, ШД и шпиндель могут работать не только от контроллера, что поставляется со станком.
Вы всегда можете купить плату для работы с Mach, купить саму программу и поругать уже других разработчиков.
Или есть куча иных связок софт-железо - тоже, наверняка, дураки, не сделали большую красную кнопку "сделать и шоб хорошо было".

Инструкции - нет!
Фрезы все поломал!
Ну, фрезы, по первости, кто не ломал, тут куча нюансов, к конкретно этому станку отношения не имеющих.
А инструкцию - там несколько кнопок, зачем там инструкция... На крайняк есть этот форум и бескрайний инет :)

Канди нормально не инсталлируется на С диск.
Походу, это проблема вашего компьютера.
Как вариант, версию без установки распаковать куда угодно и запускать, не устанавливая - не?

А этому и порт нарисуй и путь для папки укажи и...скорость обмена данными...!
Вы ещё скажите - ещё и программу скачай и станок купи и деталь нарисуй и.т.д... :))
Это нормальная, широко распространённая практика для устройств и программ, общающихся по последовательному интерфейсу.
 
С чего вы взяли, что он за это получает ЗП? И что, даже знаете, сколько? Что прошивка GRBL, что программа Candle (кстати, для кругозора: правильно Кэндл (свеча), а не Канди (конфета:) выложена в свободном доступе и открытым исходным кодом, вы не думаете, что автор просто энтузиаст, который сделал бесплатный софт и ничего с этого не имеет? А даже если и имеет - это его личное дело.
И вообще, те возможности, что он умудрился засунуть в слабенький 328-й камень уже заслуживают уважения.
Внешний софт работает с прошивкой GRBL с учётом её возможностей и протокола и кроме программы от автора имеет альтернативы в реализации от других программистов.
Но у вас всегда есть альтернативы. Станок - это железяки, ШД и шпиндель могут работать не только от контроллера, что поставляется со станком.
Вы всегда можете купить плату для работы с Mach, купить саму программу и поругать уже других разработчиков.
Или есть куча иных связок софт-железо - тоже, наверняка, дураки, не сделали большую красную кнопку "сделать и шоб хорошо было".


Ну, фрезы, по первости, кто не ломал, тут куча нюансов, к конкретно этому станку отношения не имеющих.
А инструкцию - там несколько кнопок, зачем там инструкция... На крайняк есть этот форум и бескрайний инет :)


Походу, это проблема вашего компьютера.
Как вариант, версию без установки распаковать куда угодно и запускать, не устанавливая - не?


Вы ещё скажите - ещё и программу скачай и станок купи и деталь нарисуй и.т.д... :))
Это нормальная, широко распространённая практика для устройств и программ, общающихся по последовательному интерфейсу.
Ай-яй-яй!!! Какие же плохие разработчики. Волшебную кнопку "Станок, работай сам." не придумали.
 
extrimus, Вы, походу, не то сообщение процитировали... :)
 
Неа, это не инструкция. Фуфло. Судите сами. Там написано- СКАЧАЙ,УСТАНОВИ,СФОРМИРУЙ МОДЕЛЬ.... И ни слова,как это сделать. А если не скачивается, не устанавливается, не сформировывается модель? Мне что, опять искать в нэпе как это делать? Или опять весь форум перечитывать?Автор, получая зарплату, мог бы более подробнее составить инструкцию. Надоело. Продали мне кучу железяк, а нормально объяснить ,что мне с ней делать, как мне работать и вообще, нафиг она мне нужна-Не объяснили. Буду писать в Роспотребнадзор, Ростехнадзор! И в Спортлото копию отправлю. :))
 
Оффтоп
Анекдот в тему. Холостяк устал питаться в столовой. Решил научиться готовить. Ему посоветовали купить книгу «1000 лучших рецептов» Купил и ... выкинул со словами- Бестолковая книга. Не реально приготовить по ней. Все рецепты начинаются со слов -Возьмите чистую тарелку...:))
 
Так и где написанная инструкция?
Копипастер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему тогда для Вас должен кто-то время своё тратить?
 
Brigadir, Вы меня конечно простите, я долго читаю и наблюдаю за Вашим ходом мыслей.
И вот что я хотел бы Вам сказать!
Если Вы не умеете устанавливать софт, настраивать дополнительное оборудование, если для Вас труд других людей это вечно суета бестолковая, то может Вы продемонстрируете хоть один свой труд (инструкцию, форум, программу (не дай Бог:) )
Или просто прекратите всех поносить, что тот что-то не то сделал, этот тоже не то сделал или сказал!
Я терпеливо наблюдаю и не прошу чтобы кто-то восхвалял труд людей, которые тут стараются и делают все, чтобы помочь людям, кто также одержим идеей освоить новое оборудование и его модернизировать его и просто поделиться своими идеями. Но мое терпеливое настроение уже чувствую подходит к финалу.
То что Вы показали (я специально не буду удалять эту бестолковую ссылку продована, который не вложил даже 100-ую сил, что было сделано к примеру (не побоюсь) тут на форуме)
Инструкция эта - полное фуфло!
Ничего не показывает, не отвечает даже на половину вопросов
1. Как поправить скорость порта в системе после установки?
2. Как проверить какая прошивка, чтобы правильно выбрать софт?
3. Чем отличается Candle от grblControl ?
4. Как подключить шпиндель?
5. Как подключить лазер?
6. ...
В общем, если Вам присмотрелась эта инструкция на том ресурсе, то я думаю не будет кто-то против, если Вы там и будете восхвалять и рассказывать что они молодцы.
 
Раунд!:shit:
 
... тут всё проще..
Сайт можно закрывать так как тут не полезной информации...
Разработчиков софта надо привлечь за растрату, возможно бюджетных денег(стран где они проживают), та как ничего толкового они так и не создали .
А разоблачителю подарить кнопку Print Screen(фото с экрана не всегда чёткие)
 
Почему тогда для Вас должен кто-то время своё тратить?
Не для меня. У меня давно всё работает. И не трать время, плиз, просто ляжь на диван и допивай своё пиво!
Я когда то спрашивал про инструкцию. Никто её в глаза не видел? = посмотрите. Неинтересно? Не смотрите!
 
Пошел ты.
Ляжь. Пиво.
Ты единственный человек на форуме, к которому я испытываю личную неприязнь. Даже не смотря на то, что ты старше, уважения к тебе ноль, пустозвон.
Тут весь форум одна большая инструкция, а каждый посетитель один маленький, и не всегда маленький ее создатель.
Хотя нет, есть ещё в этой инструкции пустые главы под твоим авторством.
 
Начинаю наблюдать за своими сообщениями по Вашему совету...
Brigadir
Или просто прекратите всех поносить, Я поносил только РАЗРАБОТЧИКА GRBLConrol = Ваших друзей ваще не трогал! Это они на меня наезжают! Я Вам мешаю? Ну тогда прощайте! Всё одно отсюда почти ничего и не узнал. Но свой станок заставил работать.
3. Чем отличается Candle от grblControl ? НИЧЕМ!
.



Советую понаблюдать за своими...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать