КУЛИБИН ИНТЕРЕСНО А вот и мои работы на моем станке....

Ly239

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.11.2020
Сообщения
173
Реакции
224
Баллы
118
Адрес
Россия
Город
Набережные Челны
Имя
Алексей
Станок
самосбор
Плата
Mach 3 LPT . USB
Здравствуйте Всем, в своё время собрал ЧПУ пробничек с полем 200*200, да так он и прижился. Решил сделать поболе, с полем 700*500 ну или как получится. Резал на MACH по LPT. Подумываю перейти на USB, чтобы пилить летом на даче, зимой в квартире. Друг предложил свой контролер запасной( у него один из ваших 30 какой-то), ну так вот тут и оказался .:)
 
Здравствуйте Всем, в своё время собрал ЧПУ пробничек с полем 200*200, да так он и прижился. Решил сделать поболе, с полем 700*500 ну или как получится. Резал на MACH по LPT. Подумываю перейти на USB, чтобы пилить летом на даче, зимой в квартире. Друг предложил свой контролер запасной( у него один из ваших 30 какой-то), ну так вот тут и оказался .:)
И вам привет!
Ну раз сделали ЧПУ пробничек, расскажите о нем подробней и покажите его нам всем.
И как все-таки вы узнали про этот форум?
 
И вам привет!
Ну раз сделали ЧПУ пробничек, расскажите о нем подробней и покажите его нам всем.
И как все-таки вы узнали про этот форум?
Что о нём писать? собран из алюминиевых квадратных труб, на роликах ... ребят 2010год, из чего ещё делать то было, это у ВАС цивильные и красивые. Пилю для собственного удовольствия, обожаю наблюдать за процессом. ну пару фоток(если не сюда, модератор удалит или поправит.

циклон для него
19510

честно отваёванные полки в темнушке
19511

пару резов для себя и родни(номера для дач)

195121951319514

1951519516
 

Вложения

  • IMG_20201201_212554.jpg
    IMG_20201201_212554.jpg
    350.6 KB · Просмотры: 105
Ly239, "требую продолжения банкета"(с). Хотелось бы в подробностях о станке, фото с описанием, какие комплектующие, направляющие, движки...и прочая.
ПС. Сдается мне, в полку рукастых прибыло.:)
 
"требую продолжения банкета"(с). Хотелось бы в подробностях о станке, фото с описанием, какие комплектующие
Привет! Тоже присоединяюсь к запросу.
Резал на MACH по LPT. Подумываю перейти на USB
Я с MACH дела не имел, но уже 3 года стоит станок 2040 я к нему подойти боюсь! Да и воткнуть его некуда. Усть ноутбук с LPT портом, но слышал, что на нем MACH работать не будет. Есть переходник USB LPT (специальный для станка). Как его присобачить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Radionet, На ноутбуках небыло полноценного LPT порта, был эмулятор, этот переходник, такой же. Подключить их без танцев с бубном получалось плохо (по крайней мере если мач не совсем официальный), поэтому и работали по лпт или с пультом. Поэтому и стоит старенький системник с ХП. Я и задумался о GRBL на USB для ноута и этого пробничка мелкого, а новый оставлю на маче
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, Описывать особо нечего, собирался на коленке для "попробывать" и понять "надо ли оно мне". Пока шли моторы собрал раму из алюм трубы 15*35 Общий габарит получился 600*400. подвижный стол 240*300. стойки портала усилил пластиной на фото видно. Получилось достаточно прочно(в пределах разумного для такого материала и размеров)19556

А вот основание стола слишком маленькое 160 по наружным краям трубы (120 по центру) поэтому стол гуляет под нагрузкой заметно. НО подобрав режимы реза выходит достаточно приемлемо для дерева.
Винты со свободным концом, так как нашел только короткие, нормально работают в принципе, хотя осевые нагрузки на моторы достаточно сильные порой, да и дёргания туда-сюда жизни не добавляют.19557
Направляющие; это громко сказано. Те же трубы по которым ездят простые подшипники
19558

19559

Часто читал якобы подшипники накатывают прямо траншеи на валах и профилях :rolleyes: вот за десять лет НИФИГА, наполировало может. Согласен не постоянная работа, но и станок не профессиональный и не для зароботка.
Z единственные валы, D6мм, прости господи, на медных втулках19560

Долго работал на гравере 160w но шумно для квартиры, обновил на безколекторник 550w воздушник, тишина :))

Во я писатель, аж палец о клавиатуру погнулся:)
Извините за бардак на рабочем месте
 
валы, D6мм, прости господи, на медных втулках
Диаметр 6???!!! На МЕДНЫХ втулках???!!! Кошмар.
Могу свои валы отдать, Д10. Остались после модернизации.
Медь как себя ведёт? Плющится сильно? Может у вас бронза всё-таки или латунь?
 
Диаметр 6???!!! На МЕДНЫХ втулках???!!! Кошмар.
Могу свои валы отдать, Д10. Остались после модернизации.
Медь как себя ведёт? Плющится сильно? Может у вас бронза всё-таки или латунь?
да это я сгоряча, втулки направляющих клапана от ДВС в автосервисе подобрали, а вал помоему от принтера какого то, не помню
Ваши сообщения автоматически объединены:

Z переделаю (наверно), валяется пару штоков от амортизаторов, сделаю в вашем стиле. Если напечатаю на 3Д принтере из АБС пойдёт?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Radionet, На ноутбуках небыло полноценного LPT порта, был эмулятор, этот переходник, такой же. Подключить их без танцев с бубном получалось плохо (по крайней мере если мач не совсем официальный), поэтому и работали по лпт или с пультом. Поэтому и стоит старенький системник с ХП. Я и задумался о GRBL на USB для ноута и этого пробничка мелкого, а новый оставлю на маче

Про ноутбук понятно. А про переходник не очень. Переходник покупался не просто USB-LPT, А специальный для станка. Но я в этом не силен и покупалось давно 3 года назад. С тех пор тема была заброшена, а сейчас решил разобраться.

USB-контроллер UC100 с ЧПУ, параллельное устройство USB для Mach3, параллельное устройство с mini USB-кабелем.


ОПИСАНИЕ С САЙТА:

Легко подключать и воспроизводить USB к параллельному адаптеру порта. Отлично работает с MACH3,
И не требует каких-либо сложных проводов. Просто подключите его к usb-порту на вашем компьютере,
А затем в параллельный порт на вашем контроллере с ЧПУ!

Скачивание драйверов: 20190308204249SKU490565MACH3-USBdriver.zip




Как установить USB-контроллер движения UC -100

 
Про ноутбук понятно. А про переходник не очень. Переходник покупался не просто USB-LPT, А специальный для станка. Но я в этом не силен и покупалось давно 3 года назад. С тех пор тема была заброшена, а сейчас решил разобраться.

USB-контроллер UC100 с ЧПУ, параллельное устройство USB для Mach3, параллельное устройство с mini USB-кабелем.
За такие деньги переходник? Mach3-контроллер уже с USB стоит вдвое дешевле.
За такие деньги можно купить Mach3-контроллер уже с платой драйверов.
 
За такие деньги переходник? Mach3-контроллер уже с USB стоит вдвое дешевле.
За такие деньги можно купить Mach3-контроллер уже с платой драйверов.
Переходник покупался в 2017 году. Цену уже не помню, но тоже дорого. :( А этих плат тогда или не было или стояли непомерно дорого. Не помню уже. Да и покупая все это я тогда в этом понимал от слово ничего. То есть абсолютно ничего. Для меня слово чпу это был космос. Ну а теперь надо пытаться использовать то, что есть.
 
Усть ноутбук с LPT портом, но слышал, что на нем MACH работать не будет
У меня работает на Compaq nx9010. Ноуту больше 10 лет. За 20 лет работы в компьютерной сфере, с LPT портами проблем не было, а вот с COM портами было. Там вместо +12V и -12V было всего лишь 5V. Не каждое устройство корректно работало с такими уровнями сигнала.
 
У меня работает на Compaq nx9010. Ноуту больше 10 лет. За 20 лет работы в компьютерной сфере, с LPT портами проблем не было, а вот с COM портами было. Там вместо +12V и -12V было всего лишь 5V. Не каждое устройство корректно работало с такими уровнями сигнала.
Я с Mach3 дела не имел. Да и диск от станка давно потерял. Придется сам Mach3 искать.:( У меня вопрос.Как я понял в Mach3 надо драйвера ставить разные под LPT порт один, а под переходник USB-LPT другой. Если я оба поставлю? У меня древний ноутбук асус с LPT портом есть.
 
Для встроенного LPT, драйвера уже система поставила. Через переходник USB-LPT Mach3 скорее всего работать не будет. Сам не проверял, но попробовать могу. Есть в наличии кабель переходник, через него работал принтер HP 5L.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать