3D ПРИНТЕР Anet A2 plus

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 465
Реакции
9 642
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Назрела потребность в 3d печати. Выбор пал на принтер Anet A2 plus. Из плюсов для меня :) :
1). Цена на момент заказа.
18917
2).Достаточно большое рабочее поле 220*270*220мм ( у Anet A2 поле 220*220*220мм)
3) Простота доработки, в том числе и по увеличению рабочего поля, при необходимости. Хотя для моих задач и имеющееся с лихвой.
Впечатление от сборки положительное. Инструкция подробная, пошаговая.
Сюрприз был при сборке рабочего стола :
18918
При сборке по картинке из инструкции не удается устранить люфты. Решилось переворотом винтов на 180 градусов. Головки винтов со стороны роликов и головками центрируют подшипники, гайки со стороны стола. При такой сборке люфтов нет, ход свободный.
Сразу виден недостаток конструкции: один шаговый двигатель по оси Z. По видимому установка второго ШД оси Z и будет первой доработкой.
Плата управления ANET 3D V1-5 это позволяет (есть 2 разъема для ШД оси Z).
18920


Из минусов платы - встроенные драйвера А4988. Посмотрим в работе, тем более шум работы, для меня не принципиален.

Ссылка на пошивку Марлин для Анет2
 
Тоже купил аналогичный на распродаже на Али 11.11.
За 7537 руб.

18921
Обещают ускоренную доставку до конца месяца, правда еще его не отправили...
Буду также осваивать, заодно набираясь опыта у Вас.
beer
 
Тоже купил аналогичный на распродаже на Али 11.11.
За 7537 руб.

18921
Обещают ускоренную доставку до конца месяца, правда еще его не отправили...
Буду также осваивать, заодно набираясь опыта у Вас.
beer
Пока опыта в этом деле "0", но как говорится - не боги горшки обжигают. Так что будем осваивать вместе ;)
 
Можно я тоже с вами за опытом в очереди постою ? :)
У меня правда другая машинка PRUSA-4
Но я как бы тоже не против опыта :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно я тоже с вами за опытом в очереди постою ? :)
У меня правда другая машинка PRUSA-4
Но я как бы тоже не против опыта :)
Как я полагаю, аксакал у нас в этом деле Efenia(Владимир), в случае чего, к нему в очередь за опытом встанем :), ежели не разберемся. Полагаю модель принтера не играет решающего значения. Тем более, при общении с cnc3018, кое какой опыт переделок и доработок добавился. Думаю и с принтером сладим :) :)
 
Как я полагаю, аксакал у нас в этом деле Efenia(Владимир)
Не то слово!
Я когда купил с его помощью за очень короткое время начал печатать с СОВЕРШЕННО НУЛЕВОГО УРОВНЯ знаний!
Владимир, просто меня тогда спас...
 
Вот и я дождался данный принтер. Покупал здесь с рабочим полем 220*270*220. Но, к сожалению, с таким рабочим полем принтера у продавца не оказалось. Продавец вышел на связь и предложил отправить принтер с рабочим полем 220*220*220, а разницу в цене возместить отправленной вместе с принтером 3Д ручкой. После получения моего согласия, отправил посылку (принтер+ручка) СДЭК. Из Москвы до Краснодарского края пришла за 4 дня.
Сборку принтера проводил по видео, ссылки на которые были на флешке из комплекта принтера.
Если кому нужно, вот они:





Не спеша, просматривая эти видео, собрал принтер, включил - все работает.
Понравилось то, что в наборе все болтики-гаечки и прочая мелочевка положены с запасом, на 3-4 шт больше, чем необходимо.

Ну и собственно фото - сам набор для сборки, принтер собран и работает, и та 3 Д ручка, которой продавец компенсировал разницу в цене.
И снова те знакомые чувства, как год назад, когда глядел на свеже собранный cnc3018 и не знал с какой стороны к нему подойти :)
Только теперь это касается 3Д принтера...

192701927119272
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Также потихоньку осваиваю. При сборке обратил внимание, что комплектные поворотные гайки в пазы профиля
19273

не лучшее решение, как и винты под крестообразную отвертку. Не такая большая площадь контакта с профилем, не на пользу жесткости.
19274
Поэтому в местах сборки рамы (уголки отмеченные красным) буду менять на Т-гайки и винты под шестигранник.
Больший момент затяжки, большая площадь контакта гаек с профилем даст более жесткую сборку.
1927519276
Заказал с запасом :) . Дождусь, буду пересобирать. Пока рабочего поля за глаза. По моим прикидкам, при необходимости увеличить не трудно. Есть ещё задумка сделать квадратное основание и второй ШД по оси Z, еще возможно и столик на рельсы.
P.s. 3-д ручку мне притащил приятель со свалки (история восстановления). Так что у нас практически идентичные наборы :) . Кстати 3-д ручка неплохо годится при ремонте пластика.
 
Поэтому в местах сборки рамы (уголки отмеченные красным) буду менять на Т-гайки и винты под шестигранник.
Больший момент затяжки, большая площадь контакта гаек с профилем даст более жесткую сборку.
Наверное есть смысл такой замены, я бы тогда заменил и на стыке внизу в центре, там где длинный профиль (400 мм) по которому ходит стол, соединяется с двумя короткими, которые по 150 мм. Я сегодня час убил, на то, чтобы убрать люфт, который возник после установки направляющей каретки оси Х и верхней перекладины. Собрал все, выровнял, а потом пошевелил, о между стойками и рабочей поверхностью появился зазор примерно 1 мм... Снял верхнюю перемычку - зазор пропал, установил - появился снова. Вот и пришлось по новой эти крепления отпускать и перетягивать.
Вот и думаю, там тоже нужно усиливать жесткость. А то вверху, по углам жесткости добавится, а в самом центре, на тех профилях, что стойки вертикальные стоят, жесткость останется прежней.
Пока рабочего поля за глаза. По моим прикидкам, при необходимости увеличить не трудно.
Ну да, я тоже того же мнения, опыт переделки cnc3018 уже есть.
Так что у нас практически идентичные наборы :) . Кстати 3-д ручка неплохо годится при ремонте пластика.
А то beer
Кстати, когда получил эту 3Д ручку, начал смотреть на Али, по чем ее продают и какие отзывы. Ее цена, на разных сайтах колеблется от 900 до 2500 р. И в одном из отзывов, покупатель пишет, что взял ее для исправления непропечаток, на моделях, сделанных на 3Д принтерах. И фото кувшина или вазона, распечатанного на принтере, где он этой ручкой подправляет эти участки
 
Наверное есть смысл такой замены, я бы тогда заменил и на стыке внизу в центре, там где длинный профиль (400 мм) по которому ходит стол, соединяется с двумя короткими, которые по 150 мм. Я сегодня час убил, на то, чтобы убрать люфт, который возник после установки направляющей каретки оси Х и верхней перекладины. Собрал все, выровнял, а потом пошевелил, о между стойками и рабочей поверхностью появился зазор примерно 1 мм... Снял верхнюю перемычку - зазор пропал, установил - появился снова. Вот и пришлось по новой эти крепления отпускать и перетягивать.
Вот и думаю, там тоже нужно усиливать жесткость. А то вверху, по углам жесткости добавится, а в самом центре, на тех профилях, что стойки вертикальные стоят, жесткость останется прежней.

Ну да, я тоже того же мнения, опыт переделки cnc3018 уже есть.

А то beer
Кстати, когда получил эту 3Д ручку, начал смотреть на Али, по чем ее продают и какие отзывы. Ее цена, на разных сайтах колеблется от 900 до 2500 р. И в одном из отзывов, покупатель пишет, что взял ее для исправления непропечаток, на моделях, сделанных на 3Д принтерах. И фото кувшина или вазона, распечатанного на принтере, где он этой ручкой подправляет эти участки
Обрисовал один уголок, но имеются в виду все соединения рамы. Для этого заказал гайки и винты под шестигранник М6Х10. С люфтом стола была такая же история, пока решил переворотом винтов крепления роликов(описал выше), шляпки винтов неплохо центрируют подшипники роликов.
 
Не утерпел. Начал пересобирать на винтах под шестигранник М5Х10 и Т-гайках. Как и предполагал намного лучше чем на винтиках из комплекта. Отверстия в уголках позволяют ставить М6, позже пересоберу на них.
 
Отверстия в уголках позволяют ставить М6
Только нужно брать не больше М6х10. Я родные М5х12 все заменил на М5х10, и то пришлось подкладывать доп.шайбу, иначе винты упирались в профиль
 
Только нужно брать не больше М6х10. Я родные М5х12 все заменил на М5х10, и то пришлось подкладывать доп.шайбу, иначе винты упирались в профиль
Полностью согласен. Комплектные винты 12мм упираются в профиль, при затяжке. Перед заказом замерил шупом штангеля - оптимальная длина винтов 10 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как я полагаю, аксакал у нас в этом деле Efenia(Владимир), в случае чего, к нему в очередь за опытом встанем :), ежели не разберемся. Полагаю модель принтера не играет решающего значения. Тем более, при общении с cnc3018, кое какой опыт переделок и доработок добавился. Думаю и с принтером сладим :) :)
Да всегда пожалуйста с советом помогу, первое что могу посоветовать, используйте на принтерах либо PLA либо PET-G, для большинства работ вам этих двух видов пластиков хватит, все остальные типы требуют уже хотя бы начального уровня знаний о поведении пластиков . Проверьте стол на "дребезг" для этого возмитесь за край стола и покачайте его вверх и вниз,( по мне так два вала на оси Y (вариант старых анетов (А6, А8) намного предпочтительней был чем вариант с роликами по профилю, если с осю Х я еще готов смириться, на новом Анете, то ось Y может приподнести , на роликах, много неприятных сюрпризов), Драйвера на анетовской плате, необходимо хорошенько охлаждать, принудительная вентиляция не просто желательна, а обязательна, и бог с ним с драйвером, его заменить не сложно, но если он сгорит, то плату управления легче поменять чем восстанавливать, (был опыт сгоревшей платы MELZI), Из доработок, второй винт и шд на оси Z крайне желателен, иначе перекос оси Х вас доканает, из своего опыта могу посоветовать силиконовую грелку на стол размером 200*200 на 220В (именно на 220 иначе блок питания менять придется ) и твердотельное реле прикупить, это как в 3018 отдельный блок питания на шпиндель, плата перегреваться перестанет (в районе клеммы подключения стола), да и стол греться будет в разы быстрее. Еще посоветую стекло 220*220 (за новомодными боросиликатными можно не гнаться, лучше в запасе иметь пару оконных стекл 3мм толщиной) и клей карандаш ЭрикКраузе с фиолетовой крышкой, вот вроде минимальный набор упрощающий жизнь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, посмотрел на фото, тефлоновая трубка подачи пластика очень длинная, по возможности лучше укоротить, так что бы она не мешала ходу каретки в самом нижнем положении, но и имела минимальный прогиб, длинна этой трубки напрямую влияет на длинну ретракта (обратной подаче прутка для снятия давления в сопле), каждые 10см трубки добавляют по 1мм ретракта (это на пла и абс, на "мягких" пластиках это значение только увеличивается), сделаете ретраке больше 9 мм с огромной вероятностью получите пробку), ПЛА очень боится перегрева (точнее ему то перегрев не так страшен, сколько страшно то что он при перегреве образует "хлопья" на стенках сопла, а те в свою очередь могут перекрыть отверстие в сопле), могу посоветовать вообще сместить экструдер (механизм подачи прутка) ближе к центру верхнего профиля (если такое возможно), сместив экран к краю профиля (только помните что экран не должен мешать заряжать пруток в экструдер, в идеале вообще снять экран и плату управления с рамы принтера).
 

Вложения

  • IMG_3873-1.JPG
    IMG_3873-1.JPG
    433 KB · Просмотры: 49
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать