КУЛИБИН Аварийная сигнализация

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 932
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
Если в нашем станке случайно пытается убежать инструмент за пределы рабочего стола, то как правило отрабатывают концевые выключатели. А я хочу о другом, а именно когда неисправность не возможно отследить концевыми выключателями. Неисправности как в драйверах двигателей, так и в механике. К некоторым из неисправностям можно отнести ослабление винтов на муфтах, заклинивание. И как многие тут заметили, что у станка нет сигнализации о остановке станка по завершению работ. Хочу узнать: -А были ли у кого крамольные мысли по этим вопросам?
 
Неисправности как в драйверах двигателей, так и в механике. К некоторым из неисправностям можно отнести ослабление винтов на муфтах, заклинивание. И как многие тут заметили, что у станка нет сигнализации о остановке станка по завершению работ.
Если об окончании работ или потерю связи ещё можно как то что то придумать (обратная связь станка с Candle, таки, существует), то начиная от сигналов STEP до инструмента, обратной связи нет (в смысле, команда подана, а сделано или нет, неважно).
В сервоприводах это как раз учитывается рассогласование команды и реакции, но у нас, к сожалению, увы...
 
Если в нашем станке случайно пытается убежать инструмент за пределы рабочего стола, то как правило отрабатывают концевые выключатели. А я хочу о другом, а именно когда неисправность не возможно отследить концевыми выключателями. Неисправности как в драйверах двигателей, так и в механике. К некоторым из неисправностям можно отнести ослабление винтов на муфтах, заклинивание. И как многие тут заметили, что у станка нет сигнализации о остановке станка по завершению работ. Хочу узнать: -А были ли у кого крамольные мысли по этим вопросам?
Для отслеживания как выше написали нужны сервоприводы, датчики хода, или прочие датчики обратной связи, для грбл не актуально ибо как не крути грбл это программа начального уровня .
 
для грбл не актуально ибо как не крути грбл это программа начального уровня .
ГРБЛ тут ни при чем. Обратная связь от ШД через драйвер осуществляется. Но если пропуски шагов отследить можно на самом ШД (теоретически, практически слишком дорого), то ослабленные винты на муфтах только оптическими линейками можно отследить, т.е именно отсутствие перемещения (стола, кареток).
Насчёт сбоев и обрывов связи не знаю, процессы в МК мне неведомы.
 
ГРБЛ тут ни при чем. Обратная связь от ШД через драйвер осуществляется. Но если пропуски шагов отследить можно на самом ШД (теоретически, практически слишком дорого), то ослабленные винты на муфтах только оптическими линейками можно отследить, т.е именно отсутствие перемещения (стола, кареток).
Насчёт сбоев и обрывов связи не знаю, процессы в МК мне неведомы.
Датчиками холла установленных на винтах и двигателях, можно отследить разницу между вращением двигателя и винта, и линейки не нужны.
 
Датчиками холла установленных на винтах и двигателях, можно отследить разницу между вращением двигателя и винта, и линейки не нужны.
Через каждые 0.01 мм? А на винтах через 1`?
 
А я не думаю, что ее надо с ПО объединять. Достаточно поставить датчики на ходовые винты, диферециальные схемы, хотя бы на таймерах 555 и по одному выводу с ШД. На шпинделе датчик тока.
 
КМК, вовремя проведённое ТО станка устранит абсолютное большинство моментов, когда может потребоваться какая-нибудь сигнализация.
Вы же не ждёте никакой сигнализации по отказу тормозов, когда едете в авто, а меняете жидкость, шланги и колодки когда положено или по состоянию осмотра.
Ситуация смешная - "о, впереди дерево и тормозов нет, зато как пиликает сигнализация".

И по-окончанию работы сигнал - зачем? Отсутствие шума работающего шпинделя (звука фрезы) - уже само по себе сигнализация, что или всё закончилось или накрылось медным тазом. Если только удалённо оповестить, ну, может быть. Для этого вполне реально придумать отслеживаемое событие...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
КМК, вовремя проведённое ТО станка устранит абсолютное большинство моментов, когда может потребоваться какая-нибудь сигнализация.
Вы же не ждёте никакой сигнализации по отказу тормозов, когда едете в авто, а меняете жидкость, шланги и колодки когда положено или по состоянию осмотра.
Ситуация смешная - "о, впереди дерево и тормозов нет, зато как пиликает сигнализация".

И по-окончанию работы сигнал - зачем? Отсутствие шума работающего шпинделя (звука фрезы) - уже само по себе сигнализация, что или всё закончилось или накрылось медным тазом. Если только удалённо оповестить, ну, может быть. Для этого вполне реально придумать отслеживаемое событие...
Обслуживание, обслуживанием, а со временем по привычке или от усталости можно и забыть. Для тех, кто детали на этом станке обрабатывает минуты или не более часа за присест, сигнализация и на фиг не нужна. А когда станок работает сутками на пролет, и надо поспать, то свето-звуковая сигнализация может быть полезной в 4 часа утра к примеру, когда сон крепкий. Я к примеру 16 лет возле железной дороги прожил, (не заговариваюсь конечно: тата, тата! тата, тата!) но без шума заснуть сразу не могу. Если фоном реклам или нудный сериал типа "След", откидываюсь сразу. Пропадание звука шпинделя могу и не заметить, да и он крутить не перестанет, если подача прекратится. Так что сирена в 1000 Гц в 90 Дцб будет самым то! Световая сигнализация о остановки УП по завершению работ также можно сделать на таймере 555, в качестве задатчика напряжение на шпинделе, хотя бы чтоб все выключить или новую обработку начать. А в промежутках пивком баловаться или с Машкой через ляшку!
lampa.jpg
 
Обслуживание, обслуживанием, а со временем по привычке или от усталости можно и забыть. Для тех, кто детали на этом станке обрабатывает минуты или не более часа за присест, сигнализация и на фиг не нужна. А когда станок работает сутками на пролет, и надо поспать, то свето-звуковая сигнализация может быть полезной в 4 часа утра к примеру

отслеживания работоспособности механики и просто "будильник" это разные задачи и решаются они совсем разными способами
во втором случае все можно реализовать программно, например программой Automate.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А на винтах через 1`?
Вообще то доля 1/16 микрошага 6`45". Достаточно энкодера на 3200 ppr, что сравнимо по цене трёх шаговых движков помощнее...:) А уж для остальных осей, плюс остальные городушки, плюс отладка всей системы, вылезет если не в цену серьёзного станка, то значительному облегчению кармана.
 
Достаточно энкодера на 3200 ppr,
Да, но не датчики холла.:)
Кстати, обратная связь и в МК должна приходить. Иначе рассогласование с драйвером будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать