КУЛИБИН ПОМОГИТЕ ИЩУ Автоматика для самогонного аппарата

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 837
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем, как всегда привет и всем здоровья!

Хотел бы поговорить и обсудить, кто делал или может представляет как сделать автоматик для самогонного аппарата?
Мне не нужны схемы и варианты из интернета, я их и сам могу найти, скачать и посмотреть.
Я хотел бы пообщаться именно с людьми, которые реализовывали такие вещи сами.
Потому что в последнее время все больше теоретиков, а мне нужны именно практики. Чтобы бы параллельно помогли посоветовать, где и главное ЧТО купить.
Вопрос там в принципе стоит не очень сложный

Нужен контроль и управление несколькими параметрами и желательно 1 сигнализация звуковая (можно и визуальная)

1. 2-3 датчика температуры
2. 2-3 управляемых клапана (жидкость)
3. Звуковая сигнализация (простой биппер от компьютера или простая пищалка)

1. Температура в кубе 60-70 градусов (короткая звуковая сигнализация) и открывается первый клапан холодной воды (пошло охлаждение колонны)
2. Температура в кубе 95-97 градусов (продолжительная звук. сигнал.)
3. как то вот так и по такому алгоритму ...


Если разработать интересную и не очень дорогую (хотя о чем я сейчас уже говорю) систему, то найду до 10 человек, кому это будет полезно и смогу реализовать.
:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем, как всегда привет и всем здоровья!

Хотел бы поговорить и обсудить, кто делал или может представляет как сделать автоматик для самогонного аппарата?
Мне не нужны схемы и варианты из интернета, я их и сам могу найти, скачать и посмотреть.
Я хотел бы пообщаться именно с людьми, которые реализовывали такие вещи сами.
Потому что в последнее время все больше теоретиков, а мне нужны именно практики. Чтобы бы параллельно помогли посоветовать, где и главное ЧТО купить.
Вопрос там в принципе стоит не очень сложный

Нужен контроль и управление несколькими параметрами и желательно 1 сигнализация звуковая (можно и визуальная)

1. 2-3 датчика температуры
2. 2-3 управляемых клапана (жидкость)
3. Звуковая сигнализация (простой биппер от компьютера или простая пищалка)

1. Температура в кубе 60-70 градусов (короткая звуковая сигнализация) и открывается первый клапан холодной воды (пошло охлаждение колонны)
2. Температура в кубе 95-97 градусов (продолжительная звук. сигнал.)
3. как то вот так и по такому алгоритму ...


Если разработать интересную и не очень дорогую (хотя о чем я сейчас уже говорю) систему, то найду до 10 человек, кому это будет полезно и смогу реализовать.
:)
Всё это можно сделать на основе термостатов W1209. По умолчанию гистерезис 1 градус, можно настроить до 0,1 градуса.
ОБЗОР И ИНСТРУКЦИЯ
Температура кипения этилового спирта (при 760 мм.рт.ст) 78,15 С
При брожении образуется некоторое количество
ацетатальдегида. ПДК 5мг/л. Для его удаления применяется реакция омыления щелочами (КОН, NaOH), фильтрация и повторная перегонка.
 
Я согласен
Но мне нужен свой алгоритм работы (понятный только русскому винокуру :) )
Смысл какой, что тот термостат как измеритель может быть использован
Но смысл такой, что надо тогда пару таких ставить потому что мне надо
1. Температура в кубе - 60 градусов - ОТКРЫВАЕМ ВОДУ
2. Температура в кубе - 95 градусов - закрываем клапан отбора (чтобы не нужное не попало в продукт) и еще звеним, чтобы все выключить :)

там по большому счету не сложный и всегда одинаковый алгоритм, но возможно ли такое на том термостате построить (даже пусть на двух) ?

Температура кипения этилового спирта (при 760 мм.рт.ст) 78,15 С
ну как то так....
Ну при 94 я уже не забираю "жидкость", она не вкусная :)
 
Я смотрел передачу про аварии ,в техасе завод взлетел по производству бензина , датчик был неисправен.
 
Очень интересно, но ничего не понял :)
:)
Просто на форуме уже была эта фотка с интерфейсом автоматики, её и прилепил.
Еще в начале пути, лет пять как:), но на настоящий момент:
1. Контроль температуры - бак, колонна, охлаждающая вода
2. Контроль скорости потока охлаждающей воды
3. Контроль и измерение наполнения емкостей
4. Автоматическая смена наполняемых емкостей по параметрам наполнения
5. Контроль и управление(энкодером) с рабочего места:) и удаленно с компа или телефона(WiFi, Internet)
6. Звуковая сигнализация по выходу из заданных параметров
7. Прошивка по воздуху
В перспективе:
1. Управление нагревом(индукционкой) с PID регулированием
2. Управление потоком охлаждайки с PID регулированием
3. Автоматическое включение/отключение воды и нагрева.
4,5,6...........:)
 
Я смотрел передачу про аварии ,в техасе завод взлетел по производству бензина , датчик был неисправен.
что мне делать с этой информацией?
во-первых у меня не завод по производству чего либо
во-вторых я не в техасе
ну и потом с дуру можно и .......... сломать.

А еще "в соседнем районе жених украл члена партии..." :)

 
:)
Просто на форуме уже была эта фотка с интерфейсом автоматики, её и прилепил.
Еще в начале пути, лет пять как:), но на настоящий момент:
1. Контроль температуры - бак, колонна, охлаждающая вода
2. Контроль скорости потока охлаждающей воды
3. Контроль и измерение наполнения емкостей
4. Автоматическая смена наполняемых емкостей по параметрам наполнения
5. Контроль и управление(энкодером) с рабочего места:) и удаленно с компа или телефона(WiFi, Internet)
6. Звуковая сигнализация по выходу из заданных параметров
7. Прошивка по воздуху
В перспективе:
1. Управление нагревом(индукционкой) с PID регулированием
2. Управление потоком охлаждайки с PID регулированием
3. Автоматическое включение/отключение воды и нагрева.
4,5,6...........:)
так можно немного подробнее о конструкции ? :)
где, что, как, сколько ? :)

Готов за информацию поделиться натуральными продуктами :) (шутка конечно)
 
Если не сработал датчик , то потом взрыв , знаешь сколько самогонных аппаратов взрывается если поставили на сильный огонь , а трубка залилась паром.
Потом не могу понять что там автоматизировать.Нам один нефтянник посоветовал , банку с водой ставить между самогонным аппаратом и емкостью , качество сразу улучшилось.
 
Да причем тут это
Я не собираюсь оставлять без присмотра или ставить на ночь (когда сплю) весь процесс
мне просто не хочется каждые десять минут ходить и проверять.
Согласен, что со временем факт наличия автоматики человека расслабляет по всем направлениям.
Конечно могу и отказаться и по старинке сидеть и наблюдать за процессами, что где и как.
 
Я согласен
Но мне нужен свой алгоритм работы (понятный только русскому винокуру :) )
Смысл какой, что тот термостат как измеритель может быть использован
Но смысл такой, что надо тогда пару таких ставить потому что мне надо
1. Температура в кубе - 60 градусов - ОТКРЫВАЕМ ВОДУ
2. Температура в кубе - 95 градусов - закрываем клапан отбора (чтобы не нужное не попало в продукт) и еще звеним, чтобы все выключить :)

там по большому счету не сложный и всегда одинаковый алгоритм, но возможно ли такое на том термостате построить (даже пусть на двух) ?


ну как то так....
Ну при 94 я уже не забираю "жидкость", она не вкусная :)
Занимался в 90-х. Всё было сделано на электричестве и термостатах. Была такая возможность. Дистиллятор. 1-й нагрев до 78 град. (всё легко летучее). 2-й нагрев 78-86(88)град (основной отбор)
 
так можно немного подробнее о конструкции ? :)
где, что, как, сколько ? :)

Готов за информацию поделиться натуральными продуктами :) (шутка конечно)
Да не секрет:) Если в двух словах - Мозги ESP8266(основа) + Ардуина нано для управления разливом(портов не хватило на ESP:) ). Прошивка собственной корявости:)
Спрашивай - расколюсь по всем нюансам:)
Причина внедрения всего этого безобразия - банальная лень, включая:
...мне просто не хочется каждые десять минут ходить и проверять....
 
. Температура в кубе - 95 градусов - закрываем клапан отбора (чтобы не нужное не попало в продукт) и еще звеним, чтобы все выключить :)
Зачем ЕЩЕ ЗВЕНИМ ЧТОБЫ ВЫКЛЮЧИТЬ? Можно "ЗВЕНИМ И ВЫКЛЮЧАЕМ". Лучше "ЗАКРЫВАЕМ КЛАПАН, ВЫКЛЮЧАЕМ И ЗВЕНИМ".
Две релюхи, одна рабочая, вторая аварийная. Если сработала аварийная, все отключается, клапан закрывается, зумер пищит.
ПА дИталям. Дружок-самогонщик про какую-то программируемую термореле говорил, с китайской фамилией. На Али 500-700 денег + 200-300 доставка. Про клапаны не знаю.
 
Зачем ЕЩЕ ЗВЕНИМ ЧТОБЫ ВЫКЛЮЧИТЬ? Можно "ЗВЕНИМ И ВЫКЛЮЧАЕМ". Лучше "ЗАКРЫВАЕМ КЛАПАН, ВЫКЛЮЧАЕМ И ЗВЕНИМ".
Две релюхи, одна рабочая, вторая аварийная. Если сработала аварийная, все отключается, клапан закрывается, зумер пищит.
ПА дИталям. Дружок-самогонщик про какую-то программируемую термореле говорил, с китайской фамилией. На Али 500-700 денег + 200-300 доставка. Про клапаны не знаю.
Релюхи, клапана - это шибко сложно:) Проще - выставил скока в банку ненужного налить в этот раз, она набралось стока, а потом перешла на другую банку, куда уже нужное лить скока то надо, а потом на следующую...Ну и заодно и позвенеть можно для контроля, если sound on включить в менюхе. ПА дИталям - два серво типа SG90:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать