ВОПРОС автономный 2030 на рельсах 3 Axis CNC 2030 Desktop 400W Spindle Engraving Milling Machine

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kalobyte

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.01.2020
Сообщения
125
Реакции
34
Баллы
48
все еще выбираю себе станок для изготовления плат, передних панелей из пластика или до 3мм алюминия, резка оргстекла и фанеры
ну еще лазер хочу повесить

на али нашел вот такой за 550 евров со всякими скидками и доставками из европ


как пишут китайцы - может разгоняться до 2000мм, что довольно неплохо
весит 28кг, что с одной стороны хорошо, с другой как-то таскать его на балкон не очень

еще нет концевиков
зато привод стола на ремне

есть какое-то подобие автономного контроллера и может работать с компутера, правда непонятно с каким софтом и что там за контроллер

вот тут хорошо можно разглядеть конструкцию

я не разбираюсь в механике станков и вот собственно стоит ли переплачивать за рельсы и автономный контроллер? хотя я хочу сделать свой на тихих движках тмс и есп32

либо можно взять подешевле тот же 2030, но на осях?

или же взять 3018 металл версию?
только мне тут не нравится, что держатель шпинделя литой и нельзя прикрутить отдельный держатель на 43мм
у меня есть высокоскоростной немецкий шпиндель до 50к оборотов на 170вт, он даже б\у стоит дороже этих станков и я думал на 20-25к оборотах можно будет быстро фрезеровать платы с большой подачей и сверлить тоже
а то я видел ролики, где там эти станки еле еле елозят и мелкую плату делает 15 минут
а если надо будет выбрать большие полигоны?

стираются ли оси или подшипники в китайских станках? я читал, что бывают оси, которые легко стачиваются шариками на 3018 моделях
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
за рельсы переплачивать стоит, если хотите меньше проблем с фрезеровкой алюминия.
автономный контроллер всегда можно поменять на "не автономный", с механикой же все гораздо сложнее, поэтому тут лучше исходить из того, что жесткости лишней не бывает.
на мой взгляд первая модель выглядит более крепкой
если требуется выбрать большие полигоны, более жесткий станок позволит поставить гравер большого диаметра 2-3мм, что позволит увеличить производительность, в отличие от более хлипкого станка.
лазер вешать на фрезер не лучшая идея.
 
если требуется выбрать большие полигоны, более жесткий станок позволит поставить гравер большого диаметра 2-3мм,
так ведь полигоны эти медные и толщиной там 0.1мм или еще тоньше
разве это как-то напрягает станок на шпильках? пусть даже будет большая подача
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
все еще выбираю себе станок для изготовления плат, передних панелей из пластика или до 3мм алюминия, резка оргстекла и фанеры
ну еще лазер хочу повесить

на али нашел вот такой за 550 евров со всякими скидками и доставками из европ


как пишут китайцы - может разгоняться до 2000мм, что довольно неплохо
весит 28кг, что с одной стороны хорошо, с другой как-то таскать его на балкон не очень

еще нет концевиков
зато привод стола на ремне

есть какое-то подобие автономного контроллера и может работать с компутера, правда непонятно с каким софтом и что там за контроллер

вот тут хорошо можно разглядеть конструкцию

я не разбираюсь в механике станков и вот собственно стоит ли переплачивать за рельсы и автономный контроллер? хотя я хочу сделать свой на тихих движках тмс и есп32

либо можно взять подешевле тот же 2030, но на осях?

или же взять 3018 металл версию?
только мне тут не нравится, что держатель шпинделя литой и нельзя прикрутить отдельный держатель на 43мм
у меня есть высокоскоростной немецкий шпиндель до 50к оборотов на 170вт, он даже б\у стоит дороже этих станков и я думал на 20-25к оборотах можно будет быстро фрезеровать платы с большой подачей и сверлить тоже
а то я видел ролики, где там эти станки еле еле елозят и мелкую плату делает 15 минут
а если надо будет выбрать большие полигоны?

стираются ли оси или подшипники в китайских станках? я читал, что бывают оси, которые легко стачиваются шариками на 3018 моделях

Вот ещё вариант Frame - нужно комплектовать и собирать самому (нужен уже опыт)
diy cnc набор 3020 CNC
XY is 1605 шариковый винт, Z is 1204 шариковый винт
под столом вроде (надо уточнить, но у одних продаванов подобных станков видел фото с указанием именно 20 мм) 20 зеркальные оси на опоре
по Х оси 20 мм, по Z что то поменьше. Стол неподвижный и толстенный. Вес 18 кг без ШД и шпинделя.
Зажим под шпиндель 65 мм. 18 тыс + доставка 10 тыс.
Я на подобный, но 3040 и уже с ШД 23 (пока в пути) буду вешать с тыльной стороны снимаемую ременную ось X на рельсе для лазера.
На нём же самом планирую выточить из алюминия подставки под стойки боковые для увеличения зазора по Х при необходимости.

Готовые CNC с осями Y 20 мм на опорах (!!!) что-то не видел до 100 тыс, у всех оси висят и по 80 тыс и 60 тыс и по 90 тыс руб.

В первом Вашем варианте не только привод стола, там везде ремни, если внимательно посмотреть... вроде бы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

так ведь полигоны эти медные и толщиной там 0.1мм или еще тоньше
разве это как-то напрягает станок
Даже если медь 0.05 мм. Берёшь качественную четырёхзаходную фрезу 1мм и смело пытаешься прорезать медь... А она выползает из-за гибкости осей Х наверх меди или не выползает, но заглубление нужно тогда выставлять 0.2...0.3 мм. Вывод, чем тоньше фреза, гравёр, тем стабильнее стоковый CNC3018 будет резать медь, но если нужно выбирать полигоны большие, то это очень долго... А по контуру - это для него тонкой фрезой 0.3мм и меньше (двухзаходными) легко довольно при подаче до 30 мм/мин...
 
так ведь полигоны эти медные и толщиной там 0.1мм или еще тоньше
разве это как-то нвапрягает станок на шпильках? пусть даже будет большая подача
вы не дооцениваете микроударные нагрузки и вибрацию
 
вы не дооцениваете микроударные нагрузки и вибрацию
ну микро не знаю, но вот я пытался года 3-4 назад сделать отрезался для плат и купил рельсу, прилепил туда шпиндель на гибких голках
3мм фреза и руками довольно трудно двигать с линейной скоростью, чуть фрезу не сломал


и еще вопрос
есть такой параметр - повторяемая точность и одни китайцы говорят про 0.05, другие даже 0.02 заявляют
вот например

от чего это зависит? шаг резьбы винта?
можно ли увеличить точность путем увеличения микрошагов двигателя до 1/128 и выше? драйвера тмс поддерживают это
например тсм2208 09 поддерживают чисто до 256 и это не интерполяция

например станок для плат вегстр имеет точность 0.02
такую же точность заявляет китаец по сцыле выше (который просто рама без контроллера)

шаг у вегстера 0.004мм, а вот китайцы нигде не пишут этот параметр


вообще станок стоит своих денег? а то на видео все круто выглядит, но платить такие деньги не очень хочется и к тому же там поле маленькое по 17см всего

сейчас у меня такой станок https://www.cnc-step.de/high-z-s1000/
его точность 0.01мм, скорость до 3000мм/мин

еще непонятный такой параметр - программируемое разрешение 0.003мм
что это такое? где это программируется?
 
Повторяемая точность зависит от точности изготовленного винта и настройки гаек. Чем точнее, тем меньше разбежка повторяемости. Пример: подошли по Х на 100 мм, отошли на 50, подводим опять на 100. Индикатор покажет реальное перемещение. Или подошли на 100, отошли на 50. Опять индикатор скажет, сколько на самом деле (может 49,67).
Программируемое разрешение это размер с точностью до 3х знаков после запятой (в данном случае), может и до 4-5 быть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
есть такой параметр - повторяемая точность и одни китайцы говорят про 0.05, другие даже 0.02 заявляют
Сравним два шасси с винтом по Х и Y 1605:
1) повторяемая точность 0.02 мм, зеркальные оси Y 20 мм на опоре, зеркальные оси Х 20 мм CNC3020:

2) повторяемая точность 0.03 мм, зеркальные оси Y 16 мм НЕ на опоре, зеркальные оси Х 16 мм CNC3020 (16 мм вычислены по фото):

В данном конкретном случае разница в повторяемой точности и в отличиях в конструкции очевидна, на мой взгляд.

еще непонятный такой параметр - программируемое разрешение 0.003мм
В GRBL настройках, например, есть такой параметр "Количество шагов на мм для оси ($$100...102).
Если там стоит 400, то размер одного шага по оси 2.5 мкм. То есть программно с помощью ШД вы можете перемещать фрезу вот такими мелкими шагами (мельче никак).
Это, с моей точки зрения, и есть программируемое разрешение.
К нему прибавятся в каждой конструкции свои погрешности и люфты и в итоге, этот параметр очень редко когда точно достижим в дешевых относительно станках.

"...
шаг у вегстера 0.004мм, а вот китайцы нигде не пишут этот параметр..."
Этот параметр может меняться пользователем настройкой драйверов ШД и прошивкой платы управления...
 
есть такой параметр - повторяемая точность и одни китайцы говорят про 0.05, другие даже 0.02 заявляют
вот например
Buy Products Online from China Wholesalers at Aliexpress.com
от чего это зависит? шаг резьбы винта?
эти все циферки очень условны, а итоговый размер детати полученый после обработки в гораздо большей степени будет зависеть от общей жесткости станка (начало колбасить станок, фреза сожрет больше чем нужно), а так же от люфтов и биения и правильно указанного размера инструмента, нежели от разницы в микронной точности для того или интого винта швп :)
 
НУ ПРИВЕТ! ТЕПЕРЬ ЗА ТАКОЙ ВОТ ПРИВЕТ НЕДЕЛЮ В ЧИТАТЕЛЯХ!
Привет
 
тогда вот еще чего спрошу
почему во всех виденных мной роликах 3018 да и 3020 так медленно работают при изготовлении плат?

грбл 8бит такой тормозной, что не позволяет прокачивать большой поток команд? насколько я знаю - контроллер отправляет подтверждение окончания выполнения команды, прежде чем он получит новую от проги?

т.е. замена платы на стм32 позволит разогнать его без ухудшения качества дорожек в плане неравномерностей ширины дорожки и глубины реза?
 
тогда вот еще чего спрошу
почему во всех виденных мной роликах 3018 да и 3020 так медленно работают при изготовлении плат?
не достаточные обороты шпинделя для более высоких подач, наличие ощутимых люфтов и биений, малая жесткость станков.
разогнаться быстрее они могут, только с печальными последствиями для хрупкого гравера.
 
на ютубе в каментах встретил обладателя сего станка, который рассказал о его недостатках и сделал короткий обзор с фотками
это чтобы никто не попался на этот фуфел CNC 2030 POWACE CNC

не все рельсы одинаково полезны
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать