Автономный контроллер на stm32 от armatura-ural

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romareo

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
14.03.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте. Приобрел неделю назад чпу плазморез от armatura-ural
У данного производителя своя прошивка контроллера и свой постпроцессор.
Столкнулся со следующей проблемой- При использование динамических таблиц в Pronest от hypertherm:
1. Постпроцессор не прописывает включение тнс и выключение на углах.
2. Постпроцессор не прописывает скорость.

Далее скачал mikroBasic и так как код программы у открытый и выложен в общем доступе открыл его посмотреть.
Сам имею очень малый в этом опыт (Ардуино уверенно с учебником) Но я четко вижу, что прошивка не имеет функции считывания вышеописанных характеристик из g-code.

Нужна помощь в допиливании контроллера и постпроцессора до возможности работать по динамическим таблицам.
п.с
Скорость регулируется флагом на стойке и больше не как. (отсюда либо гемор при резке окружностей, либо заваленные стенки.)
Прикладываю Постпроцессор и архив с программой.
П.П.С
Сам контроллер прошивается просто чрез флэшку.
 

Вложения

  • Armatura-ural.zip
    760.8 KB · Просмотры: 25
  • Armatura-ural_cff_v4 (1).zip
    9.4 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Приобрел неделю назад чпу плазморез от armatura-ural
У данного производителя своя прошивка контроллера и свой постпроцессор.
Столкнулся со следующей проблемой- При использование динамических таблиц в Pronest от hypertherm:
1. Постпроцессор не прописывает включение тнс и выключение на углах.
2. Постпроцессор не прописывает скорость.

Далее скачал mikroBasic и так как код программы у открытый и выложен в общем доступе открыл его посмотреть.
Сам имею очень малый в этом опыт (Ардуино уверенно с учебником) Но я четко вижу, что прошивка не имеет функции считывания вышеописанных характеристик из g-code.

Нужна помощь в допиливании контроллера и постпроцессора до возможности работать по динамическим таблицам.
п.с
Скорость регулируется флагом на стойке и больше не как. (отсюда либо гемор при резке окружностей, либо заваленные стенки.)
Прикладываю Постпроцессор и архив с программой.
П.П.С
Сам контроллер прошивается просто чрез флэшку.
Посмотрел. Могу сказать одно: такие вещи на бейсике лучше не кодировать...

Посмотрел коды повнимательнее. Используется нестандартный (мягко говоря) подход: считывается линия gcoda и результат сразу отправляется на ШД через таймеры (без буфера). Причем приоритеты всех таймеров установлены одинаковые. Не уверен, что такой подход может обеспечить синхронизацию и стабильное управление ШД.
 
Посмотрел. Могу сказать одно: такие вещи на бейсике лучше не кодировать...

Посмотрел коды повнимательнее. Используется нестандартный (мягко говоря) подход: считывается линия gcoda и результат сразу отправляется на ШД через таймеры (без буфера). Причем приоритеты всех таймеров установлены одинаковые. Не уверен, что такой подход может обеспечить синхронизацию и стабильное управление ШД.
тогда другой вопрос, Вы сможете помочь с программой и постпроцессором для данного контроллера.
 
тогда другой вопрос, Вы сможете помочь с программой и постпроцессором для данного контроллера.
По моему мнению, там надо все переделывать. А это за рамками моих интересов.
 
По моему мнению, там надо все переделывать. А это за рамками моих интересов.
вот так сейчас попал купив данный сырой проект, хорошо по цене железа (не тк обидно)
Поправьте если не так, вроде нашел вариант костыля по регулировки скорости.
константу скорость_макс убрать из констант и прировнять к переменной f1
Прописать условие при считывании F с g-code.
Если я правильно понял, то получится выкрутить ручное управление на макс и это будет как-раз скорость с g_code.
Осталась самая главная проблема, я пока не разобрался с какими библиотеками и настройками компилировался файл с расширением bin. (пишу наверное полную ахинею, поправьте или подскажите что не так.)
 
скорость_макс - это ограничение по скорости, не думаю, что поможет.
Насчет библиотек - к сожалению, подсказать не могу, с mikroBasic не работал. Но там есть файл проекта, Armatura-ural.mbpar, по идее, при открытии проекта библиотеки должны подключится автоматом. Только надо проверить, совпадают ли Path проекта с путями библиотек, установленных на Вашем компьютере.
Только учтите, что все эти рекомендации - из общих соображений, я с mikroBasic не работал.
 
скорость_макс - это ограничение по скорости, не думаю, что поможет.
Насчет библиотек - к сожалению, подсказать не могу, с mikroBasic не работал. Но там есть файл проекта, Armatura-ural.mbpar, по идее, при открытии проекта библиотеки должны подключится автоматом. Только надо проверить, совпадают ли Path проекта с путями библиотек, установленных на Вашем компьютере.
Только учтите, что все эти рекомендации - из общих соображений, я с mikroBasic не работал.
в общем что то получается, и как то даже таблицы скоростей читает (ну как таблицы, пока ручками в код вставил скорости еще постпроцессор как то править надО. Можете подсказать какой язык сейчас актульный, общепринятый или более подходящий. Начну понемногу переписывать эту историю внося изменения под себя.
 
в общем что то получается, и как то даже таблицы скоростей читает (ну как таблицы, пока ручками в код вставил скорости еще постпроцессор как то править надО. Можете подсказать какой язык сейчас актульный, общепринятый или более подходящий. Начну понемногу переписывать эту историю внося изменения под себя.
У каждого языка есть свои сторонники и противники. По моему мнению, наиболее адекватный язык для микроконтроллеров - это С/C++.
Но я бы не советовал переделывать эту прошивку, из-за нетрадиционных решений. Возможно, что есть смысл поискать уже готовую.
 
У каждого языка есть свои сторонники и противники. По моему мнению, наиболее адекватный язык для микроконтроллеров - это С/C++.
Но я бы не советовал переделывать эту прошивку, из-за нетрадиционных решений. Возможно, что есть смысл поискать уже готовую.
Я уже почитал и даже вроде понял логику про накопительную ошибку, что тут не учтена. Сфера интересная, чпу пользуюсь лет 5-6 а вот именно что то дописать, доделать, какой контроллер взять основой, вообще не понимаю.
Я сейчас чистый лист считай.
Ну язык С/C++ допустим ок
Крайний вопрос тогда
Данного контроллера, достаточно, что бы сделать добротный чпу плазморез с доп, перефирией (поворотная ось для резки профильных и круглых труб).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Приобрел неделю назад чпу плазморез от armatura-ural
У данного производителя своя прошивка контроллера и свой постпроцессор.
Столкнулся со следующей проблемой-
Задавать вопросы и общаться с производителем оборудования на эту тему не пробовали? И они и вы заинтересованы в "допиливании" устройства. Мне кажется, этот путь наиболее логичен и правилен(если нужен результат, а не процесс допиллинга сам по себе). ?
 
Задавать вопросы и общаться с производителем оборудования на эту тему не пробовали? И они и вы заинтересованы в "допиливании" устройства. Мне кажется, этот путь наиболее логичен и правилен(если нужен результат, а не процесс допиллинга сам по себе). ?
Диалог какой то пошел, но слабенько. Мой вариант как то заработал, на сложном раскрое с отверстиями даже расхождение 1-2 мм вышел, что не существенно. (Монтажную. пластину для деревообработывающего станка вырезал t=20мм) ВСТАЛА КАК РОДНАЯ
Я хоть немного начал понимать масштаб трагедии всей этой сферы, и что не все так просто.
Например на ардуино можно, что угодно вытворить но:
Отказоустойчивость и стабильность работы, время непрерывной работы все это уже требует принципиально другого подхода.
Если есть хорошие мануалы, что дадут твердую базу, для дальнейшего роста по основам ЧПУ от железа до программирования с удовольствием почитал бы.
 
Данного контроллера, достаточно, что бы сделать добротный чпу плазморез с доп, перефирией (поворотная ось для резки профильных и круглых труб).
Дело не в самом контроллере, а в способе его программирования под ЧПУ. Чтобы понять разницу, скачайте, например, прошивку для ЧПУ под STM отсюда (это пример стандартного проффесионального программирования для STM) и сравните с Вашей. И попробуйте поискать на этом сайте (github), возможно, что там есть уже готовая серьезная прошивка для Вашего плазмореза.
По поводу выбора чипа: даже самый слабый STM 103-ей серии позволяет решать серьезные задачи.
Способ программирования. Можно использовать проффесиональные оболочки (типа Keil, System WorkBench for STM32 и т.д.). Но я бы не советовал с них начинать, это сложно, все надо собирать руками. Начните с Arduino, там все упрощено до предела и есть масса примеров.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать