ПОЛЕЗНО Автономный контроллер на STM32F

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 902
Реакции
3 873
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пользую самодельный контроллер на STM-процессоре

controller-jpg.jpg

Оригинальный код контроллера был предложен mm.Mike, а я его сильно модернизировал под свои нужды (большой экран, пробник, карта высот, железо, которое сейчас продается на Али и т.д.). Сначала делал чисто для развлечения, Мач меня вполне устраивал. А потом понял, что для работы этот контроллер существенно удобнее и комфортнее, чем Мач.

Все железо продается на Али, обойдется в 40-50 долларов. Сборка - пара дней, никаких особых умений не требует. Последняя прошивка (добавлена внутренняя подстройка по карте высот, на cnczone.ru еще не выкладывал), плата, инструкция по сборке, список комплектующих и где что купить - в CNC_STM32F103ZET6.zip. Файл settings.ini отредактирован под CNC 3018 для микрошагов 1/16.

Результаты тестирования подстройки по карте высот - здесь.

Коды (предпоследние) и т.д. на cnczone.ru - здесь.

Сейчас занимаюсь переводом контроллера со 103-его на 407 процессор, он в два раза мощнее. Практически закончил, скоро выложу прошивку, печатную плату и инструкции по сборке.

P.S. Плату блока драйверов, которую я выложил на cnczone.ru, надо переделывать, в процессе работы выяснилось, что генератор ШИМ шпинделя дает помеху на драйвера шаговиков. Помеха появляется редко, но на работу влияет. Надо разнести подальше плату генератора и драйвера, а еще надежнее - запитать драйвера и шпиндель отдельно. Но до переделки руки пока не дошли...

P.S.S. Посмотрел на Али цены на STM32F103ZET6, за год выросли почти в два раза, я покупал за 12 долларов, а сейчас самые дешевые - за 20. Но на eBay с неделю назад видел по старым ценам.
 

Вложения

  • CNC_STM32F103ZET6.zip
    235.1 KB · Просмотры: 213

было бы неплохо описать возможности контроллера. Что может, чего не умеет...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

было бы неплохо описать возможности контроллера. Что может, чего не умеет...

оффтоп
- Управление по трем осям (четвертая запрограммированна, но отключена, т.к. мне не нужно).
- Показ и отображение жкодов.
- Ручное управление.
- Редактируемые настройки (для подстройки под конкретную машину).
- Пробник по Z.
- Карта высот.
- Подстройка в реальном времени Z-координаты по карте высот.
- Работа с SD-картой по USB.
- Лимиты (запрограммированы, но отключены, т.к. мне не нужно).
- Энкодеры (запрограммированы, но отключены, т.к. мне не нужно).
- Расчетные скорости - до 1600 мм/мин, но проверял только до 1000, машину жалко...

Вообщем, почти все, что может Мач :)

Ненужные мне опции отключены для экономии ресурсов, но подключить - нет проблем.

В планах управление лазером и шпинделем.
 
А как это реализовано в железе?
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. и вообще возможно ли управление по WiFi?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как это реализовано в железе?
База - Development Board STM32F103ZET6 (черная). На нее ставится несложная переходная печатная плата, которая обеспечивает соединение с дисплеем, пленочной клавиатурой 4x4 и выходным разъемом DB25. Язык программирования - C, среда - эклипсе.
Отладочный вариант выглядит вот так.
controller_front1.jpgcontroller_back.jpgpcb.jpg

P.S. и вообще возможно ли управление по WiFi?
Возможно, но не делал. В планах - связь PC->SD по вайфай (для беспроводного копирования файлов). А вот полная, в режиме реального времени - сомневаюсь, быстрее всего сильно скажется на эффективности работы.
 

Вложения

  • controller_front1.jpg
    controller_front1.jpg
    105.5 KB · Просмотры: 100
  • controller_front1.jpg
    controller_front1.jpg
    105.5 KB · Просмотры: 110
Я сомневаюсь что WiFi сильно скажется на работе, к примеру у меня сейчас станок полностью управляется по WiFi и ни каких тормозов, даже наоборот, в визуализаторе раньше как-бы подтормаживало,теперь нет и помех не стало совсем, да и камеру поставил тоже по WiFi, почему и спросил. Станок стоит на балконе, а я сижу в комнате и наблюдаю за процессом издалека. Может и автономку тоже сделать так?
 
Я сомневаюсь что WiFi сильно скажется на работе, к примеру у меня сейчас станок полностью управляется по WiFi и ни каких тормозов
Что передается по вайфай и на какой максимальной скорости работали без торомозов?
 
Передаётся управление станком (платой "дятлом") от Candle, скорости, в основном обработка печатных плат не очень высокая, около 3х-5и мм/сек, раньше при скорости порядка 2х мм/сек, уже начинал чуть подтормаживать, бОльшие скорости не пробовал.
 
Передаётся управление станком (платой "дятлом") от Candle, скорости, в основном обработка печатных плат не очень высокая, около 3х-5и мм/сек, раньше при скорости порядка 2х мм/сек, уже начинал чуть подтормаживать, бОльшие скорости не пробовал.
Что передает "дятел": строки жкодов или импульсы управления (step dir)?
 
- Управление по трем осям (четвертая запрограммированна, но отключена, т.к. мне не нужно).
- Показ и отображение жкодов.
- Ручное управление.
- Редактируемые настройки (для подстройки под конкретную машину).
- Пробник по Z.
- Карта высот.
- Подстройка в реальном времени Z-координаты по карте высот.
- Работа с SD-картой по USB.
- Лимиты (запрограммированы, но отключены, т.к. мне не нужно).
- Энкодеры (запрограммированы, но отключены, т.к. мне не нужно).
- Расчетные скорости - до 1600 мм/мин, но проверял только до 1000, машину жалко...

Вообщем, почти все, что может Мач :)

Ненужные мне опции отключены для экономии ресурсов, но подключить - нет проблем.

В планах управление лазером и шпинделем.
а как на счёт восстановления работы после сбоя?
насколько эффективен планировщик траекторий в сравнении с другими системами?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
- Показ и отображение жкодов.
построчно ? Отображает реальные координаты которые получает по запросу "?" или то что отправляет контролер?
- Работа с SD-картой по USB.
тоисть можно и флешку на прямую подключить ?
- Лимиты (запрограммированы, но отключены, т.к. мне не нужно).
soft или hard ?
а как на счёт восстановления работы после сбоя?
Не планируется.
А жаль - планируется в очередном модернизации моего контроллера (идеи есть , осталось найти времени - наверно будет автоматический запись номера строки со всеми данными при сбое и следующее вознавловнение минус 10-20 строк ).
В планах - связь PC->SD по вайфай (для беспроводного копирования файлов). А вот полная, в режиме реального времени - сомневаюсь, ...
Нужная фичка но не обезательно в реальном времени.
Что передает "дятел": строки жкодов или импульсы управления (step dir)?
строки жкодов >"дятел" а "дятел">импульсы управления.
-- Разве DB9 не достаточно?
-- Коректировка в реальном времени Feed rate, Rapid speed,Spindle speed ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорость выполнения уп
При одинаковых условиях разные системы одеу и ту же уп выполнят за разное время
Как это? При одинаковых Fed rate, Rapid speed ???
 
Как это? При одинаковых Fed rate, Rapid speed ???
Именно, потому что у всех алгоритмы построения движения траекторий разные, некоторые например такие как mach используют интерполяцию, чтобы ускорить выполнение в ущерб точности
 
Именно, потому что у всех алгоритмы построения движения траекторий разные, некоторые например такие как mach используют интерполяцию, чтобы ускорить выполнение в ущерб точности
Тогда и уп получаются разные и естественно время исполнение разное....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать