САМОДЕЛКА Безколлекторный шпиндель >500W >15000оборотов

Создаем срочно партию любителей безколлекторников! :)
Правда, я за те, которые с водяным охлаждением - тогда вентиляторы охлаждения можно вынести подальше от шпинделя (воду от шпинделя можно охлаждать где угодно, насколько хватит шлангов)...
 
Создаем срочно партию любителей безколлекторников! :)
Правда, я за те, которые с водяным охлаждением - тогда вентиляторы охлаждения можно вынести подальше от шпинделя (воду от шпинделя можно охлаждать где угодно, насколько хватит шлангов)...
Надо сначала гараж купить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Куда всё это барахло ставить?
Ну, пока рассчитываю обойтись бесколлекторной и малошумной помпой примерно 100 на 70 мм и радиатором 240 на 120 мм с двумя вентиляторами...

Да, инвертор поболее БП будет, но не сильно критично, наверное...
 
Вопрос для эксплуататоров безколлекторных шпинделей - насколько долговечнее подшипники в шпинделях в среднестатистическом понимании..., чем щётки и коллекторные пластины вкупе в коллекторниках?
Долговечность и Надежность (шумность дело десятое) -- именно по этим причинам я сразу обозначил безколлекторный вариант.

Правда мой опыт основан на эксплуатации двигателей в радиомоделях (краулеры и др. авто, лодки и квадрокоптеры).
Нагрузки там меньше (главным образом радиальные), НО плохие условия окружающей среды и необходимый ресурс -- вполне аналогичные.
 
Вопрос для эксплуататоров безколлекторных шпинделей - насколько долговечнее подшипники в шпинделях в среднестатистическом понимании..., чем щётки и коллекторные пластины вкупе в коллекторниках?
6й год уже работает шпиндель типа gdz, 1.5квт, тьфу тьфу пока полет нормальный.
Если долговечность среднестатистическая подшипников довольно высока или их замена не сложна и не очень дорога
замена сложна.
кроме того стоимость новых подшипников такова, что дешевле купить новый шпиндель.
учётом стирания пластин коллектора и возможной их ремонтной шлифовкой, на какое-то время, то не выгоднее ли сразу брать в таких случаях безколлекторные шпиндели, где износ будет, допустим, подшипников происходить гораздо медленнее при такой же эксплуатации и шпиндель менять придется, к примеру раз в 20 лет, а коллекторник раз в три года
это если вы купите какой нибудь немецкий промышленный шпиндель и будете следовать всем требованиям режимов работы, тогда может столько и проживет, что до китайцев это вряд ли
 
Ну, пока рассчитываю обойтись бесколлекторной и малошумной помпой примерно 100 на 70 мм и радиатором 240 на 120 мм с двумя вентиляторами...
Я не заморачивался, ведро воды с погружной помпой под стол поставил и всего делов:) и то, включаю только тогда, когда нужно работать несколько часов, а короткие отрезки уп можно вообше без воды гонять, нагревается достаточно долго (около часа), кроме того часть тепла уходит на станок, через крепление шпинделя.
 
Я не заморачивался, ведро воды с погружной помпой под стол поставил и всего делов:) и то, включаю только тогда, когда нужно работать несколько часов, а короткие отрезки уп можно вообше без воды гонять, нагревается достаточно долго (около часа), кроме того часть тепла уходит на станок, через крепление шпинделя.
Это для шпинделя какой мощности?
Насколько погружная помпа шумнее или тише шпинделя или ШД в режимах без нагрузки(навскидку, понимаю, что вряд ли кто измерял)?
 
Это для шпинделя какой мощности?
Насколько погружная помпа шумнее или тише шпинделя или ШД в режимах без нагрузки(навскидку, понимаю, что вряд ли кто измерял)?
Полтора китайских киловатта
Помпа тихая, на фоне работы шпинделя работающего на холостых оборотах ее почти не слышно, сам шпиндель на холостых сравним примерно с шумом работы советской электробритвы
 
Полтора китайских киловатта
Помпа тихая, на фоне работы шпинделя работающего на холостых оборотах ее почти не слышно, сам шпиндель на холостых сравним примерно с шумом работы советской электробритвы
Буду надеяться, что четыре подшипника, но 800 Вт будут шуметь не больше. Со временем точно измеряю, чтобы у народа были данные, как добиться соблюдения законов о тишине (если работа в квартире планируется)...
 
Да, я понимаю. У хорошего шпинделя должны быть цилиндрические керамические подшипники.
"Простые варианты" имеют разные конструкции из шариковых... что приближает их к расходным материалам
Проблема Али в отсутствии нормальных спецификаций

Как обычно, надо найти оптимум по трем параметрам:
Потребительские свойства -- мои желания
Свойства оборудования -- имеющегося в досягаемости
Цена оборудования -- мои возможности соответствующие данным желаниям
Надеюсь множество не пустое :)

Надо принять решение пока я занимаюсь автоматизацией плоского гравирования.
Так в чем проблемма? для гравировки важна скорость вращения шпинделя, усилие на шпинделе да и кол-во оборотов движка не особо играют роль, можно же через ременный редуктор заколхозить, например движок выдает 12 000 оборотов, используя два (можно зубчатых ролика на 16 и 32 зуба GT2 и ремень кольцевой GT2 к примеру 100-200 мм) получить на шпинделе 24000 оборотов, при чем усилие на кромке небольшие можно спокойно и 775 тый движок использовать, ну или что-то покруче, главное шпиндель нормально сделать, тут главное подшипники подобрать, и токаря нормального который вам за пару часов и вал и втулку выточит так как попросите. сам моторчик можно укрепить и сбоку, и спереди, и сзади на каретку оси Z, вешают же лазеры в дополнение к шпинделю, и вроде все работает .
 
Здесь на форуме попадались сообщения, что у форумчан, использующих интенсивно коллекторные шпиндели, уже постирались в ноль щётки и появились проточки в пластинах коллекторных, скорее всего, нешуточные.

Вопрос для эксплуататоров безколлекторных шпинделей - насколько долговечнее подшипники в шпинделях в среднестатистическом понимании..., чем щётки и коллекторные пластины вкупе в коллекторниках?

То есть, если при одной и той же интенсивности работы, если щётки и пластины коллекторников стираются за год и замена щёток хоть и увеличивает ресурс, с учётом стирания пластин коллектора и возможной их ремонтной шлифовкой, на какое-то время, то не выгоднее ли сразу брать в таких случаях безколлекторные шпиндели, где износ будет, допустим, подшипников происходить гораздо медленнее при такой же эксплуатации и шпиндель менять придется, к примеру раз в 20 лет, а коллекторник раз в три года?

Не экономичнее ли сразу задумываться именно только о безколлекторном шпинделе, как более выгодном в конечном итоге? Если долговечность среднестатистическая подшипников довольно высока или их замена не сложна и не очень дорога?
О преимуществах бесколекторников никто не спорит. Но и коллекторный двигатель можно заставить работать очень долго. Одно из основных условий своевременная замена щеток и своевременный ремонт ламелей коллектора при их износе. Когда- то несколько раз проделывали такой фокус(восстановление ламелей гальваникой) на дефицитных движках.
 
Создаем срочно партию любителей безколлекторников! :)
Правда, я за те, которые с водяным охлаждением - тогда вентиляторы охлаждения можно вынести подальше от шпинделя (воду от шпинделя можно охлаждать где угодно, насколько хватит шлангов)...
Что ее создавать то, безколлекторный для всех станков был в приоритете, но коллекторником управлять проще, хотя и коллекторные имеют право на жизнь, к примеру дрель у меня лет 10 пахала и даже щеткам сносу нет, если резко шпиндель не тормознуть, то и ламели восстанавливать не придется, да и щетки стираются ну уж не прямо моментально, на стиралке к примеру щетки отработали 12 лет, после чего только стёрлись, а стиралка работала почти каждый день по 4-5 часов, и нагрузки там были явно больше чем у шпинделя станочка типа 3018, кстати в стиралках в основном стоят обычные закрытые радиальные подшипники и служат они годами, да я кучу примеров могу привести, когда коллекторные двигатели работали годами, а советские и десятилетиями, так что если движок клина не словит, что для колекторника почти что смерть, то замучаетесь ждать когда он щетки сотрёт, или подшипники менять нужно будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать