ПОМОГИТЕ Блок питания на ir2153

mobilandser

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
23
Город
Poght,bot
Имя
Taras
В общем, прошу помощи, уважаемые коллеги: нашел схемку на блок питания на ir2153, сделал печатную плату, спаял схемму, вышли из строя ключевые транзисторы, диодный мост... может ли быть дело в трансформаторе (мотал сам тороид)?
 

Может лучше к Ванге отправить?

оффтоп

Схема, печатка, фото платы? Сквозь монитор никто не сможет заглянуть, точно знаю, что ни у кого здесь такой навык не прокачан.
 
В общем, прошу помощи, уважаемые коллеги: нашел схемку на блок питания на ir2153, сделал печатную плату, спаял схемму, вышли из строя ключевые транзисторы, диодный мост... может ли быть дело в трансформаторе
Может и не бахнуло бы, если бы сооблюдали правило первого запуска импульсных питальников, через лампочку. А там и видно было бы, работает конструкция или что то накосячили. Всегда применяю это правило, не только для вновь создаваемых устройств, но и ремонтируемых.
 
Может и не бахнуло бы, если бы сооблюдали правило первого запуска импульсных питальников, через лампочку. А там и видно было бы, работает конструкция или что то накосячили. Всегда применяю это правило, не только для вновь создаваемых устройств, но и ремонтируемых.
Многие в схеме забывают в первичку транса кондёр поставить. Вот и БА-БАХ!

1640912039537.png
 
В общем, прошу помощи, уважаемые коллеги: нашел схемку на блок питания на ir2153, сделал печатную плату, спаял схемму, вышли из строя ключевые транзисторы, диодный мост... может ли быть дело в трансформаторе (мотал сам тороид)?
Схему, фото платы (качественное)... Тогда будем посмотреть, а не гадать...
 

:rolleyes: Или не будем... :confused:

оффтоп
 
может ли быть дело в трансформаторе
Может. Особенно если там межвитковое замыкание.
А может если КЗ на выходе.

Чем больше тока на выходе нужно, тем больше через ключи его течет.

Я вот себе два собрал на этой микрухе Простой импульсный блок питания на IR2153 своими руками
Только лучше платку управления впаять, чтоб контакт был отличный)
Там есть резистор подстроечный. Если есть осцил, можно выставить частоту, чтоб ключи переключались при нулевом токе, тогда практически на них нет нагрева. То есть чтоб работал на резонансной частоте. Можно конечно при идеальном измерителе емкостей и конденстаоров рассчитать частоту:) Но проще осцилом) Но если нет осцила, все равно работает, как обычный БП на 2153)
Ну и защита от КЗ есть небольшая, после КЗ нужно выключить и включить БП.

Что же касается импульсников. То первое включение лучше делать через лампочку ватт на 100-200. То есть не аналог светодиоды, а со спиралью:)
Если нагрузки нет на выходе, то лампа должна не гореть, либо гореть очень очень тускло, сомтря какая лампа.


Когда вылетают ключи, обычно у меня вылетали так же резисторы на затворах и сами ir2153. Может даже диод вылететь подкачки верхнего ключа и диодный мост.
 
А зачем схема?) Там печатка в архиве)
 
Может. Особенно если там межвитковое замыкание.
А может если КЗ на выходе.

Чем больше тока на выходе нужно, тем больше через ключи его течет.

Я вот себе два собрал на этой микрухе Простой импульсный блок питания на IR2153 своими руками
Только лучше платку управления впаять, чтоб контакт был отличный)
Там есть резистор подстроечный. Если есть осцил, можно выставить частоту, чтоб ключи переключались при нулевом токе, тогда практически на них нет нагрева. То есть чтоб работал на резонансной частоте. Можно конечно при идеальном измерителе емкостей и конденстаоров рассчитать частоту:) Но проще осцилом) Но если нет осцила, все равно работает, как обычный БП на 2153)
Ну и защита от КЗ есть небольшая, после КЗ нужно выключить и включить БП.

Что же касается импульсников. То первое включение лучше делать через лампочку ватт на 100-200. То есть не аналог светодиоды, а со спиралью:)
Если нагрузки нет на выходе, то лампа должна не гореть, либо гореть очень очень тускло, сомтря какая лампа.


Когда вылетают ключи, обычно у меня вылетали так же резисторы на затворах и сами ir2153. Может даже диод вылететь подкачки верхнего ключа и диодный мост.
Цитата "Если есть осцил, можно выставить частоту, чтоб ключи переключались при нулевом токе".
У этих микросхем есть такое понятие как deadtime, и то что Вы написали про резистор ничего общего с "нулевым" током не имеет. Этот резистор просто задаёт частоту переключений. И чтобы не было "сквозняка", в микрухе применён deadtime период. Иначе ключи просто будет вышибать при каждом включении.
1640965781261.png
 
А зачем схема?) Там печатка в архиве)
Я никогда не собирал просто по печатке, сначала изучу схему и разберусь как она работает, если устраивает и есть печатка, то сравню схему с печаткой потому как бывают ошибки, и ещё одно не все печатки подходят под имеющиеся у меня детали и нужно их корректировать, а без схемы корректировать сложно! :)
 
При всем уважении, ничего общего у дедтайма с нулевым током нет) Точнее оно плохо конечно для квазирезонансников) Но не им выставляют работу частоты) Оно просто может мешать КПД)
А у резистора самое прямое)

Резистор меняет скорость заряда конденсатора, и частоту работы микросхемы. У LC есть резонансная частота. То есть, за какое то время, ток поднимется и упадет обратно к нулю.
Вот пример. Подаем на LC ток и убираем. Возникают затухающие колебания.
32568

Когда на ключе тока практически нет, то и нагрева мало. То есть ключ сильно греется если он открывается и закрывается когда на нем большой ток.

Вот пример, когда частота переключения совсем немного выше чем резонансная контура.
32569

Красная линия это когда открылся ключ, и видно, что ключ закрылся когда ток еще был.

А вот пример когда частота примерно в полтора раза выше резонансной.
32570

Закрытие ключа почти в пике тока.

Как заставить бп переключаться при в режиме ПНТ? Нужно чтоб частота переключения ключа была Чуть ниже резонансной.
Вот частота почти в два раза ниже
32571

Тут ключ переключается без каких либо колебаний, и нагрева при 100 Вт на ключах без радиатора почти нет. Они практически комнатной температуры.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я никогда не собирал просто по печатке
Я тоже. Я себе перерисовываю сам всегда:) как минимум под свои компоненты)
 
При всем уважении, ничего общего у дедтайма с нулевым током нет) Точнее оно плохо конечно для квазирезонансников) Но не им выставляют работу частоты) Оно просто может мешать КПД)
А у резистора самое прямое)

Резистор меняет скорость заряда конденсатора, и частоту работы микросхемы. У LC есть резонансная частота. То есть, за какое то время, ток поднимется и упадет обратно к нулю.
Вот пример. Подаем на LC ток и убираем. Возникают затухающие колебания.
Снимок экрана 2021-12-31 в 18.59.28.png

Когда на ключе тока практически нет, то и нагрева мало. То есть ключ сильно греется если он открывается и закрывается когда на нем большой ток.

Вот пример, когда частота переключения совсем немного выше чем резонансная контура.
868952030_2021-10-2017_58_22.jpg.3b6b99823a5e5461096852834c339584.jpg

Красная линия это когда открылся ключ, и видно, что ключ закрылся когда ток еще был.

А вот пример когда частота примерно в полтора раза выше резонансной.
1320433133_2021-10-1312_49_29.jpg.92b144f516fe122ddf7385ae4d6be9c1.jpg

Закрытие ключа почти в пике тока.

Как заставить бп переключаться при в режиме ПНТ? Нужно чтоб частота переключения ключа была Чуть ниже резонансной.
Вот частота почти в два раза ниже
7245718_2021-10-1417_29_43.jpg.d956804636cfa7c2d11c3fe5643e2613.jpg

Тут ключ переключается без каких либо колебаний, и нагрева при 100 Вт на ключах без радиатора почти нет. Они практически комнатной температуры.
Как одно связано с другим? У меня ключи ваще всегда холодные. И греться они будут ровно на столько, сколько мощи через себя рассеяли.
Было так как Вы написали, Вам бы нобелевку дали. И пофигу при каком токе они переключаются. Если будет большое рассогласование по частоте между МК и трансом, просто эффективность упадёт. И придётся гасить большую обратную ЭДС.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще, сколько людей - столько и мнений!
Вот я себе нарисовал себе инкубатор.
32572

Друг сказал не читаемо, потому что нет линий соединительных всех дорожек)
Кому как удобно)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как одно связано с другим?
Что одно? с чем связано? Если у вас ключи всегда холодные, это вы заслуживает нобелевку) А то производители бедные даже вентиляторы ставят на ключи и огромные радиаторы )
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот немного про перключения
zvs - при нулевом напряжение, это сложее делать, и нужен двухканальный или больше осцил:) Или хороший измеритель емкости ииндуктивности.
а я про zcs - при нулевом токе. тут хватит 1-но канального) который у меня и есть)

Ну и в zvs нужно хорошие компоненты, не перемаркированные транзисторы и хорошие конденсаторы, забыл термин:) что то там с низким тангенсом)
 
А я себе делал по этой схеме...

32575

Работает на ура, запустилась с первого раза... На холостую совсем всё холодное... Да и печатку автора делал без переделок, вот такую...

32576

Защита отрабатывает чётко, нареканий нет...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать