Борфрезы дремеля

Uberkreatur

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.12.2021
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
С дремелем шли вот такие фрезы. Самой жирной из которых (~8мм) я достаточно легко вручную расковыривал в доске заглубление, чтобы утопить гайку М8 за подлицо. Дремель раскручивался под 30000rpm. Дерево при этом разлетается на мелкое крошево и слегка пованивает палёным. Судя по форме, в работе они представляют собой что-то среднее между кукурузиной и обычной фрезой.

Спрашивается, пробовал ли кто гонять их в станочках типа CNC 3018? Если оно выдерживает столь брутальное и бессердечное прогрызание дерева вручную, значит и для черновой/чистовой обработки при какой-то небольшой подаче их должно хватать. Ватт в 775ER шпинделе примерно как в дремеле, а вот обороты ниже раза в три. Ассортимент форм у них весьма соблазнительный.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    360 KB · Просмотры: 35
Спрашивается, пробовал ли кто гонять их в станочках типа CNC 3018?
Это не фрезы а шарожки, для ручного инструмента они не режут а истирают поверхность, типа напильника. Для коррекции еще годятся, а для фрезеровки увы...
 
пробовал ли кто гонять их в станочках типа CNC 3018? Если оно выдерживает столь дерева вручную
И как рука после прогрызания древесины тупыми шарошками? Дрожала? То есть амортизировала вибрации. А шпиндель на 3018 зажат жестко...
Могу представить как станок "запоет" от брутального и бессердечного прогрызания :(
 
С дремелем шли вот такие фрезы. Самой жирной из которых (~8мм) я достаточно легко вручную расковыривал в доске заглубление, чтобы утопить гайку М8 за подлицо. Дремель раскручивался под 30000rpm. Дерево при этом разлетается на мелкое крошево и слегка пованивает палёным. Судя по форме, в работе они представляют собой что-то среднее между кукурузиной и обычной фрезой.

Спрашивается, пробовал ли кто гонять их в станочках типа CNC 3018? Если оно выдерживает столь брутальное и бессердечное прогрызание дерева вручную, значит и для черновой/чистовой обработки при какой-то небольшой подаче их должно хватать. Ватт в 775ER шпинделе примерно как в дремеле, а вот обороты ниже раза в три. Ассортимент форм у них весьма соблазнительный.
Вот эти грызут и металл, проверено. В том числе, можно дрелью зачищать сварочные швы. Правда хвостовик 6мм.
 
И как рука после прогрызания древесины тупыми шарошками? Дрожала?
Не особо. Когда я ту же доску пилил электролобзиком - вот тогда дрожала серьёзно, как от перфоратора. А шарожку просто постоянно тянет в одну сторону. Возможно это ещё связано с частотой вращения. Высокочастотное биение сглаживается массой самого дремеля и ощущается слабее. А вот на низких оборотах работать было значительно менее комфортно - там уже всё дёргается.

Отсюда родилась мысль об альтернативном фрезере (3d-шлифовщике?), если заменить шпиндель на какой-то супер оборотистый мотор под 40000rpm, а фрезы взять вообще алмазные типа маникюрных. По камню наверное хорошо бы работало.
 
Отсюда родилась мысль об альтернативном фрезере (3d-шлифовщике?), если заменить шпиндель на какой-то супер оборотистый мотор под 40000rpm, а фрезы взять вообще алмазные типа маникюрных. По камню наверное хорошо бы работало.
Тогда вам нужно станок дорабатывать. Для шлифовки жесткость нужна, иначе не получите чистой поверхности, тем более на камне.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
С дремелем шли вот такие фрезы. Самой жирной из которых (~8мм) я достаточно легко вручную расковыривал в доске заглубление, чтобы утопить гайку М8 за подлицо. Дремель раскручивался под 30000rpm. Дерево при этом разлетается на мелкое крошево и слегка пованивает палёным. Судя по форме, в работе они представляют собой что-то среднее между кукурузиной и обычной фрезой.

Спрашивается, пробовал ли кто гонять их в станочках типа CNC 3018? Если оно выдерживает столь брутальное и бессердечное прогрызание дерева вручную, значит и для черновой/чистовой обработки при какой-то небольшой подаче их должно хватать. Ватт в 775ER шпинделе примерно как в дремеле, а вот обороты ниже раза в три. Ассортимент форм у них весьма соблазнительный.
Пробовал, хрень полнейшая, для этих фрез обороты нужны в районе 25-35 тысяч оборотов в минуту, Станок со стоковым двигателем на такое не способен. Я даже зубоврачебные боры пробовал (их у меня целая железная коробка) не скажу что совсем не режут, но как то не очень, та же кукуруза по дереву идёт намного увереннее.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать