Центровка платы с помощью камеры.

zelvov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
21.11.2018
Сообщения
624
Реакции
731
Баллы
133
После своих переделок опять добавил камеру на станок.
Попробовал такой вариант центровки.
Вторую сторону платы можно делать без сверления стола, и плату можно клеить на глаз.
Юстировку камеры по высоте не делал, разбежка есть но она легко компенсируется сдвигом прицела на экране., главное не менять высоту во время привязок.
При центровке плат для сверловки, сделанных не на станке, можно привязать несколько отверстий, центровка будет точнее.
Можно делать и без камеры, подводя инструмент к точке , центровочному отверстию, код исправиться под реальное положение платы, но с камерой это гораздо быстрее...
 
Думается, без камеры как раз быстрее и проще. А тут лишнее нагроможнение и забота: правильно ли камера стоит, отъюстирована ли после крайних манипуляций... подключай её... лишние провода...
 
Думается, без камеры как раз быстрее и проще. А тут лишнее нагроможнение и забота: правильно ли камера стоит, отъюстирована ли после крайних манипуляций... подключай её... лишние провода...
А как же героическое преодоление придуманных трудностей?:)
 
Думается, без камеры как раз быстрее и проще. А тут лишнее нагроможнение и забота: правильно ли камера стоит, отъюстирована ли после крайних манипуляций... подключай её... лишние провода...
Вполне возможно, но мне удобно.
Для пробы взял плату с не смытой фоторезестивной смолой, попробовал обнуление Z через неё с вращающимся инструментом, работает.
Попробовал резку на 28 000, станок раскручивает по тахометру до 33 000 , дальше циферки пропадают:)
15610

И ориентацию с сильным сдвигом отверстия сверлил на первой стороне
15611
15612
 
Насколько я понял, эта софтина по результатам замеров камерой еще и правит гербер для коррекции немного кривой установки платы.
zelvov, я правильно понимаю?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Насколько я понял, эта софтина по результатам замеров камерой еще и правит гербер для коррекции немного кривой установки платы.
zelvov, я правильно понимаю?
Да это так, исправляет весь код или выделенный фрагмент, хоть немного хоть много криво установленной платы , я так и сделал просто перевернул уже просверленную плату и приклеил со смещением .
Камера тут для удобства подвода на точку ориентира, можно и сверло или фрезу подводить, главное указать реальное положение ориентира выбранного на схеме.
Длинна сверла и длинна фрезы не всегда одинаковая, и при смещении вверх или вниз у них точки касания платы могут отличаться . Смещение камеры относительно сверла делается один раз и они камера или инструмент будут вставать сами в эту точку смотря что выбрано . С помощью камеры я проверяю нулевую точку для каждой высоты на какой работаю в данный момент, достаточно поставить точку сверлом или фрезой приподнять инструмент и все измерения делать на этой высоте, переключится на камеру она сама подойдёт к этой точке и если есть смещение в программе подгоняю прицел на точку , не смещаю камеру а именно прицел на экране в программе это довольно просто сделать теперь можно камерой наводить куда угодно инструмент приедет точно в эту точку. Так что не так уж это сложно и не требует механической юстировки камеры при смене высоты.
 
  • Здорово
Реакции: NULL
Ух-ты, круто. Кажется нужно перелазить с кандли, уж больно много ффкуссностей в этом бцнц..
 
а по дороге еще и половину приговорил. и потом только принялся за задание :))
 
Классная тема. А можно больше фото где расположена камера относительно шпинделя?
 
А можно больше фото где расположена камера относительно шпинделя?
Можно, чуть позже...
При ориентации идёт привязка с G коду, поэтому если брать центр отверстия на плате и указывать на схеме, то указатель смещается на край , можно в гербере указывать центр отверстия, но он в лайоут тоже 0,15. указатель чуть смещается от центра.
У меня два отдельных отверстия для центровки одно из них это 0 точка .
загружаю код сверловки этих двух отверстий , в окне ориентации добавляю первый маркер чтобы везде были нули, если что то есть просто обнуляю, смещаюсь ко второй точке, можно камерой можно сверлом, у указываю на второе отверстие на схеме, далее загружаю нужный код и нажимаю применить ориентацию он поворачивается и всё можно резать...
 
Здравствуйте. Подскажите, какая программа для фрезеровки поддерживает использование камеры для позиционирования заготовки?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать