ПОМОГИТЕ ВОПРОС Частота ШИМ для управления скоростью шпинделя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mettek

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Собираю сам станок для сверления печатных плат. Какая должна быть частота ШИМ управления скоростью шпинделя? Мотор GRZ-555WFB2 на 30000 об/мин.
 
Собираю сам станок для сверления печатных плат. Какая должна быть частота ШИМ управления скоростью шпинделя? Мотор GRZ-555WFB2 на 30000 об/мин.
ШИМ этому мотору не нужен! Для 30 000 - 24 вольта...
 
Я понимаю, что для процесса сверления нужны максимальные обороты. Но для отладки, балансировки и сверления разных материалов хотелось бы иметь регулировку оборотов. К тому же на 24 вольтовом питании, при включении дёргает мотор прилично и бросок тока большой. Лучше стартовать на небольших оборотах, а затем разгонять.Станок совсем маленький, более серьёзный движок не поставить.
 
Собираю сам станок для сверления печатных плат. Какая должна быть частота ШИМ управления скоростью шпинделя? Мотор GRZ-555WFB2 на 30000 об/мин.
Скорость этого мотора можно менять двумя способами.
1. Изменением входного напряжения. Это к ШИМ отношения не имеет. Нужен БП, который может менять выходное напряжение в пределах 6-24В.
2. Изменением скважинности управляющего сигнала. Для этого есть специальные контроллеры, например, этот.
 
Скорость этого мотора можно менять двумя способами.
1. Изменением входного напряжения. Это к ШИМ отношения не имеет. Нужен БП, который может менять выходное напряжение в пределах 6-24В.
2. Изменением скважинности управляющего сигнала. Для этого есть специальные контроллеры, например, этот.

Согласен, самый простой и верный способ - БП с регулируемым выходом. А вот покупные блочки - это вопрос. Большинство, я думаю, даже не подозревает, какая форма импульсов ШИМ на стоках MOSFET на их платах. И были бы крайне удивлены, посмотрев осциллограммы токов своих моторов. Регулируется и хорошо. Под каждый мотор надо подстраиваться индивидуально. Сегодня прикинул на макетной плате схему, надо делать преобразователь ШИМ-Напряжение.
 
Сегодня прикинул на макетной плате схему, надо делать преобразователь ШИМ-Напряжение
То есть интегратор на выходе? Это получается загнать MOSFET в линейный режим? Кипятильник получится, однако.
 
То есть интегратор на выходе? Это получается загнать MOSFET в линейный режим? Кипятильник получится, однако.
Как я понял, этот преобразователь будет на выходе стоять. Между мосфетом и движком. Не должно кипятильника получиться, как мосфет выдавал ШИМ, так и будет.
 
Как я понял, этот преобразователь будет на выходе стоять. Между мосфетом и движком. Не должно кипятильника получиться, как мосфет выдавал ШИМ, т
Непонятно тогда, зачем преобразовывать преобразованное. Емкостный интегратор даст на MOSFET неслабые импульсные токи.
 
Какая должна быть частота ШИМ управления скоростью шпинделя? Мотор GRZ-555WFB2 на 30000 об/мин.
Что этим ШИМ-ом управляться будет, что между ШИМ-ом и движком используется?
 
Я в своё время делал ШИМ регулятор с обратной связью (поддерживает мощность даже при минимальных оборотах), работает довольно не плохо, если нужно, могу скинуть схемку, поиск по инету, может дать и больше.
 
Я в своё время делал ШИМ регулятор с обратной связью (поддерживает мощность даже при минимальных оборотах), работает довольно не плохо, если нужно, могу скинуть схемку, поиск по инету, может дать и больше.
А чего бы и не глянуть проверенный вариант схемы... :rolleyes: В интернете их пруд пруди, но все не проверишь... :confused: Да и не известно какая как работает... :cautious:
 
Вот та самая...
У меня есть ещё печатка. но вся загвоздка была с полевиком, он у меня так и остался висящим на "соплях".
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S кстати эта схемка работала именно в сверлилке на самом мощном из 775-х.
 

Вложения

  • ШИМ регулятор с поддержкой мощности.jpg
    ШИМ регулятор с поддержкой мощности.jpg
    207.2 KB · Просмотры: 28
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать