КУЛИБИН Чем смыть силиконовый герметик?

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем привет!

Есть плата.
Автор сего изделия решил упаковать ее в не разборный корпус и залить намертво строительным герметиком :(
Когда плата работала, меня все устраивало, а теперь, после ее поломки, мне хочется понять, что именно пошло не так :)
Ну и механически этот герметик не очень то отстает.
Чем можно растворить, чтобы особо не попортить плату?
Я понимаю, что в "царской водке" все превратится в чистый метал :) но мне хотелось бы после посмотреть что на плате не так и возможно (ВОЗМОЖНО) починить ее :)
Фото могу прилепить, если интересно для пользы совета :)
 
Читаю в описании на векипедии чем можно отмыть

Чтобы в домашних условиях растворить
силиконовый герметик
на спиртовой основе используют технический либо медицинский спирт. Все нейтральные препараты достаточно чувствительны к бытовым растворителям. Их можно попробовать снять с помощью уайт-спирита, керосина или бензина.

Внимание!
Вы реально считаете, что мне эта плата так нужна, что я буду тратить на нее драгоценное на земле зелье? :):) Это конечно шутка! :)

25290
 
Всем привет!

Есть плата.
Автор сего изделия решил упаковать ее в не разборный корпус и залить намертво строительным герметиком :(
Когда плата работала, меня все устраивало, а теперь, после ее поломки, мне хочется понять, что именно пошло не так :)
Ну и механически этот герметик не очень то отстает.
Чем можно растворить, чтобы особо не попортить плату?
Я понимаю, что в "царской водке" все превратится в чистый метал :) но мне хотелось бы после посмотреть что на плате не так и возможно (ВОЗМОЖНО) починить ее :)
Фото могу прилепить, если интересно для пользы совета :)
Силиконов не так мало:
"по типу вулканизатора все силиконовые герметики подразделяются на три основные группы: кислотные герметики — в них роль вулканизатора выполняет уксусная кислота. Такой герметик можно отличить по резкому неприятному запаху уксуса и маркировке с литерой «А». Такой герметик нельзя применять на материалах, реагирующих с кислотами ( медь, мрамора, цементный раствор ); нейтральные герметики — в этом типе силиконовых герметиков вулканизатором служит спирт или кетоксим. Этот тип силиконовых герметиков обладает слабым запахом, который быстро исчезает после нанесения и они подходят для любых поверхностей. щелочные герметики — в этом случае вулканизатор работает на основе соединений аммиака. Такой герметик относится к составам специального назначения и применяется очень редко. Его можно отличить по специфичному запаху несвежей рыбы."
Источник: Чем растворить силиконовый герметик – проверенные химические и народные средства - Журнал строителя

Судя по фото - белый силиконовый герметик с наполнителем. Разбухает в бензине, хотя и намного хуже чем прозрачный. Можно плату в банку с бензином на 2-3 часа. После набухание механически очистить будет намного проще.
 
Можно попробовать погреть и силикон должен "стаять". Химичски его не убрать...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внимание!
Вы реально считаете, что мне эта плата так нужна, что я буду тратить на нее драгоценное на земле зелье? :):) Это конечно шутка! :)

IMG_20210423_164758[1].jpg
А может у вас где бочка спирта притаилась. Мы ж не знаем.
Ну раз сие зелье есть драгоценность, предлагаю попробовать изопропиловый спирт (ИПС)
 
А может у вас где бочка спирта притаилась. Мы ж не знаем.
Ну раз сие зелье есть драгоценность, предлагаю попробовать изопропиловый спирт (ИПС)
не возмет это спирты ни пропиловые ни метиловые. ? Это резина, каучук. В топку её. 70-80 градусов. Повезет - поплывет
 
Пошло не так, с покупки этой платы. 100-пудовый перегрев из-за силикона.:(
Во всех стиралках samsung которые я чинил, все платы силиконом залиты. При чём слой там примерно 10мм.
И ничего, пашут.
Приходилось этот силикон аккуратно ножичком сколупывать. Да долго, да нудно, а что делать?
 
Во всех стиралках samsung которые я чинил, все платы силиконом залиты
По этому и чинил.:) Есть более правильный способ защиты от влаги, специальный спрей, после высыхания похож на тонкий слой лака. Плата меньше подвержена перегреву.
 
По этому и чинил.:) Есть более правильный способ защиты от влаги, специальный спрей, после высыхания похож на тонкий слой лака. Плата меньше подвержена перегреву.
Вы это в Samsung напишите. А ещё напишите что как бы они не старались усложнить ремонт в домашних условиях, хрен у них что выйдет. :D
 
Пошло не так, с покупки этой платы. 100-пудовый перегрев из-за силикона.:(
Проработала плата примерно лет пять
Что по моим меркам даже очень не плохо.
Вот если бы она вырубилась через год-два, я бы с Вами не спорил, а тут скорее всего не в перегреве дело.
Вернее возможно Вы правы и в нем именно может и дело, но не было это критичным на протяжении пяти лет.
Попробую погреть чутка и попробую в бензин засунуть потом посушить
Растворители не хочется, потому как они все очень активно на все реагируют
Всем большое спасибо за участие, о результате отпишусь непременно
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать