ИЩУ РЕШЕНИЕ Через 5-10 минут работы произвольные движения

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
3
Реакции
20
Баллы
73
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток.
Недолго музыка играла :(

Китайский 3018 с али. Куплен зимой, плотно занялся только что.
Красная плата
Прошивка grbl_v1.1f.20170801
Блок питания - из комплекта, написано 24 вольта 5 ампер.
Установлен вентилятор, дует на драйверы.
Подключен к разъёму лазера 12 вольт, то есть включается вместе со шпинделем.
На ощупь радиаторы холодные.
Имеется пульт.
И с компа ( Candle 2 ) и с пульта, при отключенном компе, минут через 5-10 работы шаговые двигатели начинают произвольно "подёргиваться" на 1-5 миллиметров.
То есть вместо прямой линии типа G0 X250 получаю волнистую. Или вобще ничего, потому что может внезапно приподняться Z

Где копать ? Паяльник держать обучен.

P.S. О ! Пока это писал, станок, отключенный от компа, вдруг включил двигатель Y и стол поехал. Хорошо, что озаботился кнопкой RESET
 
Таких чудес ещё не было! Можно сразу в ванговальню переносить, причины сложно придумать.
Кофе не проливали на плату? Может коротит где-то, или наоборот контакт пропадает. Когда пульт подключен комп отключен от платы? Совместная работа невозможна.
 
1) Не проливал.
2) да вроде прочно всё собрал. Разве что вибрация на плату передаётся, может её как-то отдельно открепить ?
3) Да, конечно отключаю, и написал про это.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень интересно... (n)
Такое тоже не встречал... :confused:
На драйверах ток какой выставлен? :cautious:
(если драйвера перегреваются - могут тоже чудить не по детски) :p
Для начала поменять блок питания (для попробовать), потом поменять прошивку на 1.1h... :cool:
Больше нет мыслей, улетели... :whistle:
 
А можно картиночку?.. :unsure:
Попробуйте запустить без шпинделя...:cautious:
 
Имеется пульт.
И с компа ( Candle 2 ) и с пульта, при отключенном компе, минут через 5-10 работы шаговые двигатели начинают произвольно "подёргиваться" на 1-5 миллиметров.
То есть вместо прямой линии типа G0 X250 получаю волнистую. Или вобще ничего, потому что может внезапно приподняться Z
Проверьте хорошенько припайку микроконтроллера, бывают непропаи, от дребезга до отказа. Утверждать не буду, но все же. Красная ещё и не тем грешна...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На драйверах ток какой выставлен?
Ткните носом, плиз в гайд, как выставлять ток на драйверах ?
поменять прошивку на 1.1h
Принципиальных отличий нет ? Заработает без плясок с бубном?

Станок вобще какой-то странный. Я тут почитал $100-102 все выставляют по 800. У меня "из коробки" они были по 250, а после тщательной калибровки выяснилось что им надо 400
 
А можно картиночку?.. :unsure:
Телефон не брал поэтому прорисовал ручкой. Первый проход - прямая, второй проход поехало в сторону а потом поднялся шпиндель.
Рядом - аналогичное ( не прорисованное ручкой )
photo_2023-05-05_15-06-13.jpg
 
Разве что вибрация на плату передаётся, может её как-то отдельно открепить ?
Желательно плату снять со станка. Попробуйте с отключенным шпинделем, возможно помехи помехуют.
 
  • Здорово
Реакции: GSXR
  • Здорово
Реакции: GSXR
Первый проход - прямая, второй проход поехало в сторону а потом поднялся шпиндель.
Вопрос для статистики: передняя и задняя перекладины из гетинакса или металлические?

Если гетинакс, советую заземлить корпуса ШД.

И смотреть перегрев драйверов. (У меня опять такая-же проблема вылезла, но только по Z.)
 
Дешёвый китаец. Так что, всё что только можно - пластик. В том числе передняя панель.
Вот я пришёл к этой мысли тоже. Заземлил станок на контур дома. ( На всякий случай через конденсатор )
Тьфу-тьфу-тьфу, пока полёт нормальный.
 
Заземлил станок на контур дома. ( На всякий случай через конденсатор
Вот это вклад в теорию и практику электрики и электроники!! :D :D :D :D
Что там заземлено, если один пластик?
 
Вот это вклад в теорию и практику электрики и электроники!! :D :D :D :D
Что там заземлено, если один пластик?
А все металлические части включая шаговики и шпиндель в одну точку заземления собрал?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать