САМОДЕЛКА Что выбрать в качестве контроллера для 3D принтера?

SnakeKVC

Дежурный персонал
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
27.12.2019
Сообщения
5 687
Реакции
5 759
Баллы
138
Возраст
46
Адрес
от верблюда
Город
Самара
Имя
Андрей
Отчество
Евгеньевич
Станок
3018 Upgraded
Плата
Woodpecker v3.4
Прошивка
1.1f
Собираю 3D принтер, я на пути познания. Возник вопрос, что выбрать
это или это
Мастера 3D, что посоветуете?
Кинематика CoreXY
 
1.4 turbo, мне понравилось
на "барахолках" чёт смотрю много robin сливают
 
1.4 turbo, мне понравилось
на "барахолках" чёт смотрю много robin сливают
Я бы Робин взял, хотя смотря для какого принтера брать, если не планируется ставить хотенд под 3-4 экструдера, то смысла нет такие брать. На Али полно вариантов например MKS Sbase, MKS base, Learge, если у вас дрыгостол, то ему 32х битные и смысла брать вообще нет,
 
Я бы Робин взял, хотя смотря для какого принтера брать, если не планируется ставить хотенд под 3-4 экструдера, то смысла нет такие брать. На Али полно вариантов например MKS Sbase, MKS base, Learge, если у вас дрыгостол, то ему 32х битные и смысла брать вообще нет,
Нет, не дрыгостол. Кинематика H-Bot
 
Нет, не дрыгостол. Кинематика H-Bot
Ну на h-bot кракенов никто не ставит, поэтому не вижу смысла брать плату поддерживающую ещё три экструдера, 8битная конечно уже тянет но с трудом, поэтому любую 32х битную, призадумался бы об mks sbase c ee прошивкой smuzi на борту, одно время очень популярная плата была, в сочетании с экраном сенсорным( tft ) вполне не плохая связка получается, прошивка экрана полностью функциональна, и полностью заменяет комп при печати, и хотя драйвера в ней впаяны но младше 8825 я в комплекте не видел, обычно стоят уже tmc 2x тысячной серии, про lаrge читал разное, пишут что сама плата классная , а вот с прошивкой какие то незначительные но заморочки, правда я уже пару лет не изучал этот вопрос, возможно и поменяли что то в лучшую сторону, хотя те кто ей пользовались, особо ее не ругали,
 
Ну на h-bot кракенов никто не ставит, поэтому не вижу смысла брать плату поддерживающую ещё три экструдера, 8битная конечно уже тянет но с трудом, поэтому любую 32х битную, призадумался бы об mks sbase c ee прошивкой smuzi на борту, одно время очень популярная плата была, в сочетании с экраном сенсорным( tft ) вполне не плохая связка получается, прошивка экрана полностью функциональна, и полностью заменяет комп при печати, и хотя драйвера в ней впаяны но младше 8825 я в комплекте не видел, обычно стоят уже tmc 2x тысячной серии, про lаrge читал разное, пишут что сама плата классная , а вот с прошивкой какие то незначительные но заморочки, правда я уже пару лет не изучал этот вопрос, возможно и поменяли что то в лучшую сторону, хотя те кто ей пользовались, особо ее не ругали,
Драйвера у меня уже есть TMC2209, вот и встал вопрос кто с какой электроникой знаком.
Я решил принтер не покупать а собрать самостоятельно, плюс ещё лазер туда запихать.
Вот пока каркас соорудил, часть деталей ещё в пути.
Собственно вопрос, как и где настраивается вид кинематики?
 

Вложения

  • 3D_printer.jpg
    3D_printer.jpg
    340.5 KB · Просмотры: 52
Драйвера у меня уже есть TMC2209, вот и встал вопрос кто с какой электроникой знаком.
Я решил принтер не покупать а собрать самостоятельно, плюс ещё лазер туда запихать.
Вот пока каркас соорудил, часть деталей ещё в пути.
Собственно вопрос, как и где настраивается вид кинематики?
Вид кинематики выбирается при прошивке, а вот лазер вешать на принтер не лучшая идея, H- bot скоростной принтер, с лёгкой "башкой" а вы его хотите утяжелить, тогда уж схему макетбота брать лучше (скорость печати не высокая, но можно и дерект на него вешать и лазерную голову до кучи.
 
Вид кинематики выбирается при прошивке, а вот лазер вешать на принтер не лучшая идея, H- bot скоростной принтер, с лёгкой "башкой" а вы его хотите утяжелить, тогда уж схему макетбота брать лучше (скорость печати не высокая, но можно и дерект на него вешать.
Лазерная башка будет съёмная
 
Лазерная башка будет съёмная
Ну как вариант. Хотя я не приверженец объединения, это все равно новая плата управления, ну не перепрошивать же плату каждый раз вешая лазерную башку, да переключение драйверов с платы на другую плату особо не радует, когда тысяч за 5 можно собрать отдельный именно лазерный станочек, при помощи того же самого принтера, используя самую дешёвую плату управления, пару движков нема17 , алюминиевый профиль. Ну не стоит овчинка выделки.
 
Ну как вариант. Хотя я не приверженец объединения, это все равно новая плата управления, ну не перепрошивать же плату каждый раз вешая лазерную башку, да переключение драйверов с платы на другую плату особо не радует, когда тысяч за 5 можно собрать отдельный именно лазерный станочек, при помощи того же самого принтера, используя самую дешёвую плату управления, пару движков нема17 , алюминиевый профиль. Ну не стоит овчинка выделки.
Проблема с размещением в квартире всего этого хозяйства. И плат управления у меня уже несколько штук валяется.
Выжигаю редко, но хотелось бы такую возможность иметь. Поэтому принял для себя такое решение, как говорится назад пути нет.
 
Проблема с размещением в квартире всего этого хозяйства. И плат управления у меня уже несколько штук валяется.
Выжигаю редко, но хотелось бы такую возможность иметь. Поэтому принял для себя такое решение, как говорится назад пути нет.
Ну раз приняли, то приняли, меня если честно больше разъемы движков больше волнует, ну не хорошо их постоянно передёргивать, они же разбалтываются, а городить плату переключения, можно конечно но...
 
Ну раз приняли, то приняли, меня если честно больше разъемы движков больше волнует, ну не хорошо их постоянно передёргивать, они же разбалтываются, а городить плату переключения, можно конечно но...
Да там если раз в месяц дёргать не страшно.
 
Да там если раз в месяц дёргать не страшно.
А не рассматривали идею разместить полноценный лазерный станок поверх принтера, прямо два в одном можно получить. Да и верхние профили можно использовать как направляющие для кареток портала лазера.
 
А не рассматривали идею разместить полноценный лазерный станок поверх принтера, прямо два в одном можно получить. Да и верхние профили можно использовать как направляющие для кареток портала лазера.
Не совсем понял как это сделать?
У меня сейчас так. Положил пенопласт чтобы отобразить стол.
 

Вложения

  • 3D_printer1.jpg
    3D_printer1.jpg
    262.7 KB · Просмотры: 50
Не совсем понял как это сделать?
У меня сейчас так. Положил пенопласт чтобы отобразить стол.
Ну придумать то не сложно, можно поперечину и внизу профиля разместить а линейные направляющие разместить по бокам профиля (повернуть вместе с профилем на 90 градусов освободив нижний и верхний паз профиля для роликов каретки лазера, а можно и дополнительную поперечину сделать , с каретками на эти же направляющие, когда лазер не нужен, просто поперечину с лазером можно переводить к примеру в крайнее (ближнее к вам) положение и пользоваться принтером, а привод оси Y ремненый разместить сбоку используя внешний боковой паз для ремня и оба боковых паза для каретки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать