CNC 3018 + 500 вт шпиндель с Али - как подключить? да, опять, форум изучал

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vladimir-B

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.03.2021
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
этот, вроде как, ЧПУ подготовлен, есть 2 контакта управления 0..10 вольт (стрелка MACH3)

бОльшая часть статей (и видео) на эту тему - без этих контактов

да только где с платы Ардуино взять эти 0..10 вольт? разъем spindel даёт либо 0, либо 1 вольт

хорошо бы с регулировкой оборотов, просто запуск через реле - более менее понятен. реле вместо перемычки on/off
 

Вложения

  • BP1.jpg
    BP1.jpg
    434.3 KB · Просмотры: 108
  • BP2.jpg
    BP2.jpg
    172.8 KB · Просмотры: 130
Если управление с контроллера - потенциометр никак не влияет.
Шайтан, однако - откуда оно знает, по какой цепи в данный момент управление?
Как оно отличит отсутствует ли ШИМ или просто не подключены провода к клеммнику 0-10В, а потенциометр при этом будет в среднем положении?
Я, конечно, спорить не буду, у меня такого БП нет...
 
Шайтан, однако - откуда оно знает, по какой цепи в данный момент управление?
Не знаю как в этих контроллерах. На моем стоит перемычка, внешнее управление или встроенный переменник. Может тут аппаратно реализована автоматическое переключение при подаче сигнала на 0-10.
 
Вмешаюсь....
Бп только под мач3, и то скрипты нужны, под грбл, только руками, или релюху, и то танцы с бубном
 
А у них взаимовлияния нет? Т.е. потенциометр на минимальные обороты, а в УП заданы максимальные - что в итоге получится?
Если управление с контроллера - потенциометр никак не влияет.
Вот фото платы регулятора (тема)
1626034743255.png
Фрагмент платы с контактами регулировочного резистора и выводов напряжения для 0-10v.
27447
Желтым подсвечены дорожки соединения. Видно, что если не отключать средний вывод резистора он будет шунтировать вход 0-10v в разной степени в зависимости от положения.
 
Видно, что если не отключать средний вывод резистора он будет шунтировать вход 0-10v в разной степени в зависимости от положения.
Вооот, что и требовалось посмотреть. Чуда, таки, не произошло.
 
Вооот, что и требовалось посмотреть. Чуда, таки, не произошло.
Даже если произошло , твой вариант самый оптимальный (правильный).А у меня стоит еще один переключатель ---
шпиндель/лазер.
 
Можно подключить, что бы было управление оборотами или от платы или вручную.

а где взять такой конвертер?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А при чем здесь Motor Driver? На фото у ТС БП питалова обыкновенного щеточного шпинделя на 110 вольт.

на сколько я почитал, БП меняет вольтаж 12..48 вольт пропорционально поданым на управляющие контакты 0..10 вольт
 
этот, вроде как, ЧПУ подготовлен, есть 2 контакта управления 0..10 вольт (стрелка MACH3)

бОльшая часть статей (и видео) на эту тему - без этих контактов

да только где с платы Ардуино взять эти 0..10 вольт? разъем spindel даёт либо 0, либо 1 вольт

хорошо бы с регулировкой оборотов, просто запуск через реле - более менее понятен. реле вместо перемычки on/off
У МЕНЯ ТАК ПОДКЛЮЧЕННО СЕЙЧАС ЧЕРЕЗ ПЛАТУ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ PWM В 0-10В И ПОТОМ НА БП ШПИНДЕЛЯ , ПРАВДА ШИМ НА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БЕРУ НЕ С ПЛАТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ А ОТ ОТДЕЛЬНОЙ АРДУИНКИ НА КОТОРОЙ ЗАШИТ ШИМ С ПАВНЫМ ПУСКОМ И ОСТАНОВКОЙ
 
У МЕНЯ ТАК ПОДКЛЮЧЕННО СЕЙЧАС ЧЕРЕЗ ПЛАТУ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ PWM В 0-10В И ПОТОМ НА БП ШПИНДЕЛЯ , ПРАВДА ШИМ НА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БЕРУ НЕ С ПЛАТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ А ОТ ОТДЕЛЬНОЙ АРДУИНКИ НА КОТОРОЙ ЗАШИТ ШИМ С ПАВНЫМ ПУСКОМ И ОСТАНОВКОЙ

А если по подробней? :rolleyes: (схема, прошивка...)

оффтоп
 
У МЕНЯ ТАК ПОДКЛЮЧЕННО СЕЙЧАС ЧЕРЕЗ ПЛАТУ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ PWM В 0-10В И ПОТОМ НА БП ШПИНДЕЛЯ , ПРАВДА ШИМ НА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БЕРУ НЕ С ПЛАТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ А ОТ ОТДЕЛЬНОЙ АРДУИНКИ НА КОТОРОЙ ЗАШИТ ШИМ С ПАВНЫМ ПУСКОМ И ОСТАНОВКОЙ

да, а можно попросить рассказать и описать подробнее? очень уж актуален для меня этот вопрос, тем более, вы говорите о существующем рабочем решении. мне было бы интересно попробовать повторить у себя
 
У МЕНЯ ТАК ПОДКЛЮЧЕННО СЕЙЧАС ЧЕРЕЗ ПЛАТУ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ PWM В 0-10В И ПОТОМ НА БП ШПИНДЕЛЯ , ПРАВДА ШИМ НА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БЕРУ НЕ С ПЛАТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ А ОТ ОТДЕЛЬНОЙ АРДУИНКИ НА КОТОРОЙ ЗАШИТ ШИМ С ПАВНЫМ ПУСКОМ И ОСТАНОВКОЙ
А зачем кричаь? Все вроде спокойно разговаривают...Даже если возмущены чем-либо.
А вы этой Ардуинеой управляете как? или она сама по себе? И что умного делает эта Ардуинка кроме разгона?, может скорость вращения стабилизирует или как?
 

По ходу обиделся Евгений 55... :rolleyes: (партизан)

оффтоп
 
А зачем кричаь? Все вроде спокойно разговаривают...Даже если возмущены чем-либо.
А вы этой Ардуинеой управляете как? или она сама по себе? И что умного делает эта Ардуинка кроме разгона?, может скорость вращения стабилизирует или как?
она сама по себе , управляет только шим шпинделем 2 кнопки пуск стоп плавной разгон и торможение , крутиком регулируем обороты , обратной связи и стабиллизации пока нет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать