CNC 3018 Max схема пробило мосфет шпинделя

mehannik

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
21
Город
Кострома
Имя
Михаил
Добрый вечер. подскажите пожалуйста . у меня при включении станка сразу крутит шпиндель на всех оборотах! и греется планарный мощный транзистор! не подскажите какой там стоит? а то китайци маркировку сточили фото моей платы прилагаю как на фото
 

Вложения

  • Hd7c82650a8fe421fbd24e7bda33bb3a1H.jpg
    Hd7c82650a8fe421fbd24e7bda33bb3a1H.jpg
    140.8 KB · Просмотры: 137
Добрый вечер. подскажите пожалуйста . у меня при включении станка сразу крутит шпиндель на всех оборотах! и греется планарный мощный транзистор! не подскажите какой там стоит? а то китайци маркировку сточили фото моей платы прилагаю как на фото
 
Добрый вечер. подскажите пожалуйста . у меня при включении станка сразу крутит шпиндель на всех оборотах! и греется планарный мощный транзистор! не подскажите какой там стоит? а то китайци маркировку сточили фото моей платы прилагаю как на фото
Смотрите здесь: Про ремонт платы управления CNC3018
 
50N06 60в 50а
так же в обвязке ближе к выходному разьему должен быть диод у меня rs2m его как правило выбивает комплектом
 
Добрый вечер. подскажите пожалуйста . у меня при включении станка сразу крутит шпиндель на всех оборотах! и греется планарный мощный транзистор! не подскажите какой там стоит? а то китайци маркировку сточили фото моей платы прилагаю как на фото
У меня на 3018 выбивало управление шпинделем. Ремонтировать не стал, заменив управление на ручное. А потом и сам шпиндель заменил на бесколлекторный.
 
И, что, так и оставил на ручном? А какой драйвер то? У меня управляется от PWM, из Candle.
Так и оставил. Для бесколлекторного (3018 МАХ) этот, для коллекторного (3018 ПРО) - этот. А оставил из-за двух бяк, которые у меня приключились при работе с программно управляемым PWM. Первая бяка - дырка в столе из-за помехи. Вторая - самопроизвольное включение шпинделя при съеме карты, крокодилы красиво летали... Помехи-то я устранил, но береженого бог бережет...
 
Так и оставил. Для бесколлекторного (3018 МАХ) этот, для коллекторного (3018 ПРО) - этот. А оставил из-за двух бяк, которые у меня приключились при работе с программно управляемым PWM. Первая бяка - дырка в столе из-за помехи. Вторая - самопроизвольное включение шпинделя при съеме карты, крокодилы красиво летали... Помехи-то я устранил, но береженого бог бережет...
дырка в столе может быть в любом раскладе, а вот поломанные фрезы от забытия включить шпиндель менее приятно чем летающие крокодилы?
 
а вот поломанные фрезы от забытия включить шпиндель менее приятно чем летающие крокодилы
распаять с реле не сложно, достаточно в паралель выключателю кинуть 2 провода
 
а вот поломанные фрезы от забытия включить шпиндель менее приятно чем летающие крокодилы?
Поэтому у меня включатель/выключатель антисклерозного типа: большой, красный и на виду. Чтобы не забыть. :)
1651087347398.png
 
Добрый вечер. подскажите пожалуйста . у меня при включении станка сразу крутит шпиндель на всех оборотах! и греется планарный мощный транзистор! не подскажите какой там стоит? а то китайци маркировку сточили фото моей платы прилагаю как на фото
Если Вы про этот, который обведен красным (на фото),
36807
то по рисунку же видно (IRF024N)...
Вот тут можно и схемку поискать...
 
Поэтому у меня включатель/выключатель антисклерозного типа: большой, красный и на виду. Чтобы не забыть. :)
Добротно получилось! Тоже сделал что то подобное, но у меня вышло не так красиво. Пару вопросов: 1-когда может потребоваться реверс вращения? Я что то не придумал и не стал выводить. 2-индикатор оборотов делали сами? Он показывает с какой то дикой точностью. У меня получились сделать с точностью до 100 rpm, и то последняя цифра все время плавает.
 
Добротно получилось! Тоже сделал что то подобное, но у меня вышло не так красиво. Пару вопросов: 1-когда может потребоваться реверс вращения? Я что то не придумал и не стал выводить. 2-индикатор оборотов делали сами? Он показывает с какой то дикой точностью. У меня получились сделать с точностью до 100 rpm, и то последняя цифра все время плавает.
Реверс на всякий случай, может когда и пригодится.
Тахометр описан здесь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать