CNC 3018 MAX - установка ШВП вместо винтов T8

OBN_RacerMan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
195
Реакции
546
Баллы
118
Возраст
57
Адрес
Россия
Город
Обнинск
Область
Калужская
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 Max Metal
Прошивка
1.1f
С валов на рельсы станок был переведён больше года назад (где-то тут показывал), до завершения нового этапа модернизации оставалось дело за ШВП (типоразмера 1204). Но то одно, то другое... и вот, наконец-то, я созрел (и трёх лет не прошло :) )
Начал (как более простой этап) с оси "Y" - но пришлось повозиться с передней плитой (собственно говоря - буквально только она тут потребовала доработки... Главная проблема - расстояние между крепёжными отверстиями старой опоры KFL_08 подшипника винта 37мм.. а у опоры BK10 - 46мм. По расчётам в этом месте должно было получится совмещённое отверстие без резьбы (и эту пару винтов планировал ставить с гайками), но на самом деле просверлил сверлом 4.5 и вписался в "миллиметраж".. и нужную резьбу М5 нарезать удалось (тут показано уже в "сборе", но фото аналогичного участка ещё будет... ниже). Также сверлом-ёлочкой рассверлил центральное отверстие до 14мм, чтобы с гарантией туда прошла ШВП и упёрлась во втулку опоры.
Мой станок был когда-то чуть-чуть удлинён (+20мм) по "Y" - и это очень пригодилось теперь - ШВП "типовой" длины 350мм села "как будто там и была",
photo_2023-04-06_15-32-47.jpg
Также видна старая проставка между столом и рельсами оставшаяся пока ещё от старого варианта.

Переходим далее ко "второму неизвестному" - "Х". Тут потребовалась полная разборка портала, потому что там надо было дорабатывать обе стойки, чтобы сместить нижний профиль на 10мм вниз, для размещения нового корпуса гайки ШВП.
photo_2023-04-07_19-44-35.jpg
Кроме сверления новых отверстий под профиль так же повторяем доработку места установки опоры ВК10.
photo_2023-04-07_16-48-36.jpg
На ось "Х" (сохранившую оригинальную длину как у 3018) замечательно уместилась ШВП длиной 400мм.
photo_2023-04-07_16-48-02.jpg

На этом пока всё встало. Надеюсь за выходные удастся распечатать новые пробники переходных пластин на "Y" (к столу) и "X" (к оси "Z") уже под этот вариант, прежде чем делать из металла..
 
Я переделал все оси на ШВП
Я видел те фото, и читал про "потерю" части хода из-за бокового расположения шариковой гайки, выступающей за пределы узла кареток.
А у меня уже стояла Z (покупная) с ШВП и рельсами... Оставались "на доработку" только X/Y. И я не потерял в перемещении "ни грамма" при переходе с винта Т8 на ШВП - у меня шариковая гайка "спрятана" позади, и не выступает за пределы переходной пластины, шириной 74мм - и именно она является ограничителем хода по "X", который составляет максимум 286мм
2023.04.07_X-axis_01.jpg
 
Вот мне пришла такая же ШВП, в которую китайцы по всей видимости просто насыпали шариков :)
В одну сторону крутиться, а в другую – фиг тебе...
Пришлось разбирать, и весь вечер собирать... :D
Теперь пашет идеально (y)

Кстати, а что это за желтые вставки в пазах профиля? тоже себе хочу сделать :)

оффтоп
 
Вот мне пришла такая же ШВП, в которую китайцы по всей видимости просто насыпали шариков :)
В одну сторону крутиться, а в другую – фиг тебе...
Пришлось разбирать, и весь вечер собирать... :D
Теперь пашет идеально (y)

Кстати, а что это за желтые вставки в пазах профиля? тоже себе хочу сделать :)

оффтоп
Вот
 
Кстати, а что это за желтые вставки в пазах профиля? тоже себе хочу сделать
Оно обычно так и называется - заглушка в паз профиля... (учесть, что цена за метр а у меня почти 9 метров ушло) и красиво (есть несколько цветов), и от грязи несколько защищает.

В одну сторону крутиться, а в другую – фиг тебе...
Мне повезло - практически идеально всё шевелилось.
 
Оно обычно так и называется - заглушка в паз профиля... (учесть, что цена за метр а у меня почти 9 метров ушло) и красиво (есть несколько цветов), и от грязи несколько защищает.
А заколебался из пазов мусор-стружку пытаться выпылесосивать, да и красива :)

Мне повезло - практически идеально всё шевелилось.
Благо смазка там была густая, шарики в принципе прилипали, с раза двадцатого все сошлось и закрутилось :)
 
С валов на рельсы станок был переведён больше года назад (где-то тут показывал), до завершения нового этапа модернизации оставалось дело за ШВП (типоразмера 1204). Но то одно, то другое... и вот, наконец-то, я созрел (и трёх лет не прошло :) )
Начал (как более простой этап) с оси "Y" - но пришлось повозиться с передней плитой (собственно говоря - буквально только она тут потребовала доработки... Главная проблема - расстояние между крепёжными отверстиями старой опоры KFL_08 подшипника винта 37мм.. а у опоры BK10 - 46мм. По расчётам в этом месте должно было получится совмещённое отверстие без резьбы (и эту пару винтов планировал ставить с гайками), но на самом деле просверлил сверлом 4.5 и вписался в "миллиметраж".. и нужную резьбу М5 нарезать удалось (тут показано уже в "сборе", но фото аналогичного участка ещё будет... ниже). Также сверлом-ёлочкой рассверлил центральное отверстие до 14мм, чтобы с гарантией туда прошла ШВП и упёрлась во втулку опоры.
Мой станок был когда-то чуть-чуть удлинён (+20мм) по "Y" - и это очень пригодилось теперь - ШВП "типовой" длины 350мм села "как будто там и была",
photo_2023-04-06_15-32-47.jpg
Также видна старая проставка между столом и рельсами оставшаяся пока ещё от старого варианта.

Переходим далее ко "второму неизвестному" - "Х". Тут потребовалась полная разборка портала, потому что там надо было дорабатывать обе стойки, чтобы сместить нижний профиль на 10мм вниз, для размещения нового корпуса гайки ШВП.
photo_2023-04-07_19-44-35.jpg
Кроме сверления новых отверстий под профиль так же повторяем доработку места установки опоры ВК10.
photo_2023-04-07_16-48-36.jpg
На ось "Х" (сохранившую оригинальную длину как у 3018) замечательно уместилась ШВП длиной 400мм.
photo_2023-04-07_16-48-02.jpg

На этом пока всё встало. Надеюсь за выходные удастся распечатать новые пробники переходных пластин на "Y" (к столу) и "X" (к оси "Z") уже под этот вариант, прежде чем делать из металла..
Киньте ссылки на запчасти. Думаю тоже переделать у себя оси.
 
Киньте ссылки на запчасти. Думаю тоже переделать у себя оси.
Не гарантирую, но весьма вероятно...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать