CNC 3018 Pro для сверления точных отверстий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

brainhandler

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.07.2022
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня!
Встал боком вопрос о приобретении станка для печатных плат.

Основная задача - сверловка отверстий, где точность нужна как можно выше.
Было бы идеально в пределах 0,0254 мм
Не смейтесь)

Выбирал станки между про и макс, пришел к выводу что взять про будет лучше.
Да и профили у него шире.

Что планирую:

1. Вытащить направляющие оси Х, заменить на профили и рельсовые направляющие с Н каретками.
2. На ось У также пара профилей и рельсовые направляющие 2 штуки по 2 каретки.

Сил у шаговых двигателей для pcb хватит, остаётся вопрос по оси Z.
Купить комплект этой оси на али за пол-стоимости станка, или всё-таки пару направляющих взять чутка длинней и остатки на ось Z пустить? Кто-нибудь так извращался?)
Что посоветуете?

Повторюсь - основная задача сверловка, но достаточно точная.
Спасибо!

Извините, если повторялся вопрос. Штудирую форум.
 
Штудирую форум.
Весьма похвально! Рекомендую обратить внимание на этот раздел
МОДЕРНИЗАЦИЯ и ПЕРЕДЕЛКА
ИМХО: точность до 4го знака сомнительна, до сотых вполне, тысячные под вопросом (скорее да, чем нет).
Печатки люди делают, под самые разные задачи. Дядька vvv1234 задал тут одну, ничего, справились некоторые (у кого желание было).
 
Я на своей (горизонтально фрезерно шлифовальный) проект к шаговым купил на аллишке пару редукторов 10:1 на Нема-17. Думаю, в случае с ПО на 3018, нужно будет с настройками подшаманить.
 
GRBL просто не может, тут мач, планет, nc
поправьте если не прав......
Прошивка всмысле? Не лазил, посмотрю на нее позже. Но как мне кажется (профан в станкостроении) прошивка работает с шаговым двигателем по оборотам, а вал и редуктор решают уже в точности.
Я на своей (горизонтально фрезерно шлифовальный) проект к шаговым купил на аллишке пару редукторов 10:1 на Нема-17. Думаю, в случае с ПО на 3018, нужно будет с настройками подшаманить.
Та прошивка не проблема, она открыта. Сам станок не щупал, идет долго... Но уже успел испугаться что люфтит по всем осям - хоть пальцем зазоры затыкай. Хотя.. Выбора не было, нормальные станки (аля-сертифицированные) какие-то редкие инопланетные металлы имеют в конструкции, денег на такое не хватит.
 
Основная задача - сверловка отверстий, где точность нужна как можно выше.
Было бы идеально в пределах 0,0254 мм
Уточните, пожалуйста, такая точность нужна для диаметра отверстия или межцентровое расстояние?
 
Уточните, пожалуйста, такая точность нужна для диаметра отверстия или межцентровое расстояние?
Выражусь так: такая точность нужна от точки точке, общее расхождение в пределах 0,0254мм (1th). Получается межцентровое расстояние.
 
Люфты и биения (вала, цанги, фрезы или её заточки) определяют случайную погрешность, а шаг на оборот ведущего винта и деление шага шагового двигателя его драйвером определяет постоянную станочную точность....
 
Я на своей (горизонтально фрезерно шлифовальный) проект к шаговым купил на аллишке пару редукторов 10:1 на Нема-17. Думаю, в случае с ПО на 3018, нужно будет
В редукторах, как правило, есть люфт, который может свести на нет всю "увеличенную точность" позиционирования.
 
Выражусь так: такая точность нужна от точки точке, общее расхождение в пределах 0,0254мм (1th). Получается межцентровое расстояние.
Это будет зависеть от точности изготовления винта. Обычные, с трапецией, могут выдержать такие допуски, пока не износятся. Из-за мелкого шага износ происходит быстрее, чем у винтов с нормальным профилем.
 
В редукторах, как правило, есть люфт, который может свести на нет всю "увеличенную точность" позиционирования.
Например редуктор может быть на гайке. Три шестерёнки разного диаметра, это же тоже редуктор. Если его не ставит на вал двигателя, к примеру, а именно вместо гайки. Я пока всё обдумываю... Профан пока полный в чпустроении
 
Тема интересная, есть НО...
Домашний то сотки могёт, пробовал, ПП не даёт чтоль, или прошивка
Нужна была гравировка на шильдах пёселю, вот мньше 0,01 ну никак, судя, по тому, что мне нужно было просто снять анодий. Я всяко извращался. Замечу, станок не 3018, люфтов не может быть, ввиду конструкции, шпиндель без биений
Ваши сообщения автоматически объединены:

как правило и 1/100 дюйма за глаза
именно
 
износ происходит быстрее
, если стоят пружины "антилюфтовые". Чем жестче эти пружины, тем быстрее происходит износ... Пружины со станов CNC для ПП следует подарить Чубайсу или нашим теперь не партнерам...
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот мньше 0,01 ну никак
Для станков с ШВП 1605 (не прецизионных) пишут, что точность повторного позиционирования 0.02 мм.
 
Не совсем понимаю требования точности в 1/10000 дюйма, для плат, как правило и 1/100 дюйма за глаза.
Ножки стандартного пакета LQFP100. Одна клетка - 0,02mm ровно. 10%. А если добавить биение шпинделя, которое не прогнозируемо раз от разу. %25 в лучшем случае погрешность будет. Или я не прав? Поправьте, можно с оскорблениями)
а.. забыл еще про глаз-алмаз, который фотошаблон будет натягивать на эти дырки)
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-07-09 184221.jpg
    Снимок экрана 2022-07-09 184221.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать