ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 дом, концевики, спалил атмегу.

NeverHooD

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2020
Сообщения
106
Реакции
37
Баллы
98
Возраст
33
Адрес
Краснодар
Веб-сайт
гильдиястали.рф
Город
Краснодар
Имя
Александр
Отчество
Сергеевич
Плата
DQ - CNC - TS - 9272 _ V3
Прошивка
GRBL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем снова привет)
Вот я и доигрался походу дела. :(

Вот плата.
IMG_20200223_094125~2.jpg
Там есть разъёмы под концевики и у них по три входа на каждом, левый шпынёк +5, средний общий, правый -5?, проверял мультиметром по отношению к среднему входу.
Смотреть на фото выше.

В общем сунул для интереса провода в средний и правый и нажал быстро на микрик. (Руководствовался методом тыка, пробовал подключить в левый и средний но ничего не происходило по этому всё и спалил походу, так как в командах grbl не прописал что они есть, то есть не поменял параметры)

В итоге по звуку было походу КЗ. :(

Минут через 5 загорелся синий светодиод на плате.

Теперь при подключении питания 24в начинает сильно греться, атмега328p.
Синий светодиод не горит при подлючениии к компу, но это походу до того времени пока атмега не нагреется до определённой температуры, но это не точно. :)

То что её под замену это понятно, но мне интересно могло ли из за моих безалаберных действий погореть ещё что-то кроме атмеги?

То есть куда можно ткнуть в этой плате чтобы понять сгорело ли что то ещё...

Я в электронике не очень разбираюсь, но пытаюсь стараться. :)

Комп не отвечает на запросы.
При подключении юсб ничего не делает, при отключении выдаёт ошибку последователного порта 1.

При подключении отдельного пульта управления он включается но также связи никакой нет, только загорается ярко синий светодиод при включенном питании 24в.

Все шаговики и шпиндель отключил, и драйвера тоже вытаскивал.

Всё тоже самое...

Прошивка 1.1f. но я думаю это уже не важно. :)

И ещё вопрос, нужно ли искать туже мегу что и у меня стоит?
Или пойдёт любая atmega328p-au?
И ещё вопрос смогу ли я её прошить через юсб когда подкину на плату?)
IMG_20200223_085011.jpg

Если нужна ещё какая то инфа пишите, буду рад дополнить. :)

А забыл дополнить, пытался найти схему на сие чудо, но не нашёл, продавец говорит что у него нет схемы... :(
 
В общем пока идёт новая плата, доламываю старую)

Обнаружил кз с GND провода на VCC.

Пытался выпаять всё подозрительное) но надоело и решил выпаять атмегу.

Так как фена нет, пришлось все ноги атмеги заливать припоем.

В общем получилось выпаять, после проверки оказалось что кз исчезло. :)

Всё остальное тоже вроде работает как надо, но оборудования чтоб проверить нету, так что это не точно.

В общем как всегда всё из гомна и палок. :)

Попробую новую атмегу впаять посмотрим что из этого выйдет. :)
 
Попробую новую атмегу впаять посмотрим что из этого выйдет.
Ничего не выйдет, если новую. Там загрузчика нет. Уже писали, проще зашить другую Nano и перекинуть микроконтролер на свою плату. Впаяешь если свежую надо еще программатор прикупить и подключить. А поскольку опыта нет, это будет сложней.
 
странно, что сгорел контроллер
если ты замкнул питание концевиков, то максимум бы сгорела тонкая дорожка
с другой стороны дорожка могла как раз и сгореть земляна и в таком месте, что земляным проводом стали кишки контроллера и ток там как-то пошел

если подалить питание 5в на вход контроллера даже без всяких резисторов, то с ней ничего не будет

вобщем еще раз доказывает, что опторазвязка нужна полная
я где-то недавно создавал тему с платой, где есть оптроны на концевиках и плата для грбл
зря новую заказал так быстро, может заказ отменить и купиш из моей темы
 
По себе знаю, бывает торопишься и провода навесным, обязательно чего-нить спалишь :)
Никакие опторазвязки не помогут.
А защиту от дурака придумать вообще не реально, они такие опытные бывают. :D
 
я где-то недавно создавал тему с платой, где есть оптроны на концевиках и плата для грбл
Плата там на 12в а я хотел найти на 24, так как бп на 24 в комплекте шёл...

Заказ отменил, хотел из россии купить но продавец сказал что в россии нету.

Ищу другое что то, но пока ничего не нашел.: )

Насчет атмеги, прикинул другую, кз нету, комп видит подключение, думал что получится прошить через USB но обломился...: (

Теперь снова копать инфу про то как использовать стандартный USB как COM-порт чтоб прошить эту атмегу, так как на ноуте нет COM-потра.: )
 
Плата там на 12в а я хотел найти на 24, так как бп на 24 в комплекте шёл...

Заказ отменил, хотел из россии купить но продавец сказал что в россии нету.

Ищу другое что то, но пока ничего не нашел.: )

Насчет атмеги, прикинул другую, кз нету, комп видит подключение, думал что получится прошить через USB но обломился...: (

Теперь снова копать инфу про то как использовать стандартный USB как COM-порт чтоб прошить эту атмегу, так как на ноуте нет COM-потра.: )
Если в городе есть Ч&Д можно у них USBASP взять.
Цена правда у них не гуманная.
 
Теперь снова копать инфу про то как использовать стандартный USB как COM-порт чтоб прошить эту атмегу, так как на ноуте нет COM-потра.: )
Если есть Ардуинка, то можно из нее сделать программатор загрузив в нее ArduinoIsp из примеров оболочки для Arduino.
 
Заказ отменил, хотел из россии купить но продавец сказал что в россии нету.
Отменил то конечно зря, эту поднимешь вряд ли. Тут опыт нужен. А зачем тебе нужны были 12в, а тем более 24в? Вся электроника питается 5в, кроме драйверов шаговиков и лазера.
 
Тут опыт нужен
Опыт то есть где-то год работал в ремонте телефонов. Правда давно, но это не суть.
Да и кто-му же если плата есть сломанная почему бы и не добить её

24в для того чтоб бп новый не покупать.
 
вобщем еще раз доказывает, что опторазвязка нужна полная
Не обязательно опто, что-нибудь, какой-либо буферный элемент, нежелательно голые входа контроллера выпускать наружу.
Но тут же находятся умники, узнавшие про даташит на мегу, чета там высчитывают, токи-сопротивления, наверное закон Ома знают...


Ничего не выйдет, если новую. Там загрузчика нет. Уже писали, проще зашить другую Nano и перекинуть микроконтролер на свою плату. Впаяешь если свежую надо еще программатор прикупить и подключить. А поскольку опыта нет, это будет сложней.
Лучше купить на али USBASP 100-рублевый, может потом еще для чего пригодится.
 
Не обязательно опто, что-нибудь, какой-либо буферный элемент, нежелательно голые входа контроллера выпускать наружу.
Но тут же находятся умники, узнавшие про даташит на мегу, чета там высчитывают, токи-сопротивления, наверное закон Ома знают...
Прошу не оскорблять участников форума. Я например закон ома знаю, это плохо?
А что плохого в том что люди считают токи и т.д.? Для ума полезно.
И для кого по вашему предназначен даташит, для гуру задротов?
Голые входа МК как Вы выразились, можно спокойно оставлять в воздухе но при условии что вы их программно не задействуете и вам пофигу что на них происходит.
Все остальные расчёты как раз и ведутся относительно возможности портов МК(в том числе и по току) и того что на этих портах будет висеть.
Что касается прошивки grbl, там все порты сконфигурированы. И в воздухе ничего не висит.
А опторазвязку люди используют все по разному, кто оберегает себя от случайных замыканий, кто-то пологает что она защищает от выводы МК от помех.
Мне лично хватает внутреннего pullup резистора.
 
Лучше купить на али USBASP 100-рублевый, может потом еще для чего пригодится.
Это опять нужно ждать, месяц пока приедет эта шляпа, мне важно сделать это из того что есть под рукой.

Посмотрел что есть в чип и дип, программаторы по 2к на сайте, с такими ценами проще новую плату купить, дешевле даже выйдет.

Так то ясно что проще заказать плату и не парится с этой темой...

Но это не интересно. : )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это опять нужно ждать, месяц пока приедет эта шляпа, мне важно сделать это из того что есть под рукой.

Посмотрел что есть в чип и дип, программаторы по 2к на сайте, с такими ценами проще новую плату купить, дешевле даже выйдет.

Так то ясно что проще заказать плату и не парится с этой темой...

Но это не интересно. : )
Какие порты есть на компе?
Ардуинка свободная есть?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать