CNC3018 китайцы прислали зеркальные детали

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

viktor zhitomir

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.01.2020
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
23
Город
Киев
Имя
Виктор
Заказал на ALI CNC3018. Пришел с боковушками, сверлеными зеркально. Т.е чтобы его собрать мотор по X будет слева, а не справа.
Установил Candle 1.0.12 - станок откликается по USB только если отключен оффлайн контроллер (порт COM7 при этом есть, но реакции на команды с компа нет).
Стрелки направления в Candle и фактическое движение не соответствует - стрелка вправо в candle - вреза вправо. стрелка вверх (Y) - стол идет к себе, стрелка вниз - стол от себя. (а не наоборот должно быть?) Стрелка вверх Z+ - фреза опускается, стрелка вниз Z- - фреза поднимается (а не наоборот?)
 
станок откликается по USB только если отключен оффлайн контроллер
Так и должно быть
Стрелки направления в Candle и фактическое движение не соответствует
Направление движения чинится в настройках, используйте поиск по форуму - что то типа "инверсия движения осей"
Заказал на ALI CNC3018. Пришел с боковушками, сверлеными зеркально
Скорее всего это 3018 pro? Ну если собирается, то собирайте, какая разница с какой стороны ШД
 
...стрелка вправо в candle - вреза вправо. стрелка вверх (Y) - стол идет к себе, стрелка вниз - стол от себя. (а не наоборот должно быть?) Стрелка вверх Z+ - фреза опускается, стрелка вниз Z- - фреза поднимается (а не наоборот?)
Всё верно, стрелки обозначают движение ФРЕЗЫ относительно стола, а не стола относительно наблюдателя. Только по Z нужно исправить.
У меня было точно так же, пробный образец фрезеровался вверх ногами и зеркально по оси Y
IMG_20191207_161132.jpg

После применения параметра $3=6 верх, низ и право с левым пришли к логичному результату.
 
Вот выдержка из документации по grbl:

$3 - маска инвертирования шаговых двигателей.

Этот параметр инвертирует сигнал направления для каждой оси. По умолчанию Grbl предполагает, что оси движутся в положительном направлении. Чтобы настроить этот параметр, вам просто нужно отправить значение для осей, которые вы хотите инвертировать. Используйте таблицу. Например если требуется инвертировать только ось Z ставим: $3=4

Я в своём станке поставил двигатель по оси X слева, мне так было удобнее. И инвертировал ось. Всё прекрасно работает.

ЗначениеМаскаИнверсия: Ось XОсь YОсь Z
000000000нетнетнет
100000001данетнет
200000010нетданет
300000011даданет
400000100нетнетда
500000101данетда
600000110нетдада
700000111дадада
Ваши сообщения автоматически объединены:

Стрелки направления в Candle и фактическое движение не соответствует - стрелка вправо в candle - фреза вправо.

Тут нормально.

стрелка вверх (Y) - стол идет к себе, стрелка вниз - стол от себя. (а не наоборот должно быть?)

Так и должно быть.

Стрелка вверх Z+ - фреза опускается, стрелка вниз Z- - фреза поднимается (а не наоборот?)

А вот тут неверно. Значит вбиваете ему команду: $3=4 и по идее всё начинает работать хорошо.
 
viktor zhitomir, для начала проверьте одинаковость распиновки шлейфов ШД, мне досталось такое же чудо, двигатель "Х" слева. В моём случае один шлейф отличался распиновкой от двух других, поставил его на ось "Z", параметр 3=0 и все ездит правильно, и да, как выше уже сказали, у нас перемещается шпиндель относительно стола, а не стол относительно шпинделя, это надо помнить.
 
Люди, вы о чем? Эти стойки АБСОЛЮТНО одинаковые, хоть слева ШД ставь, хоть справа. Какая зеркальная сверловка? Фото можно взглянуть? У меня извилины в узел завязались, чтобы представить, почему ШД только с одной стороны ставится...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Значит вбиваете ему команду: $3=4 и по идее всё начинает работать хорошо.
А вот тут неверно. Значит, каждый выбирает, как ему удобней. У меня $3=5.
 
Люди, вы о чем? Эти стойки АБСОЛЮТНО одинаковые, хоть слева ШД ставь, хоть справа. Какая зеркальная сверловка? Фото можно взглянуть? У меня извилины в узел завязались, чтобы представить, почему ШД только с одной стороны ставится...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я сначала тоже не понял. :) Если это обычный 3018, как у меня - то я не могу представить таких деталей, что бы нельзя было перекинуть на любую сторону. Если же это какой-нибудь 3018 Pro, то судя по картинкам на алике можно себе прикинуть, что они, например, на боковых стенках сделали углубления под винты. Тогда левую и правую поменять местами не удастся. Впрочем это так, лишь предположение. Во всяком случае если человек не смог поменять их местами - наверное так и есть. :)

А вот тут неверно. Значит, каждый выбирает, как ему удобней. У меня $3=5.

Я лишь написал вариант с $3=4 исходя из описания проблемы (x и y ходят правильно, z - реверсирована) и предположения, что в прошивке стоит $3=0. :) В противном случае, естественно, каждый сам должен посмотреть свой параметр и сделать соответствующую корректировку в зависимости от битовой маски.
 
на боковых стенках сделали углубления под винты
Под подшипник ходового винта, он получается "внутри" если двигатель слева и снаружи если двигатель справа . Это актуально только для "ПРО" версии.
 
Люди, вы о чем? Эти стойки АБСОЛЮТНО одинаковые, хоть слева ШД ставь, хоть справа. Какая зеркальная сверловка? Фото можно взглянуть? У меня извилины в узел завязались, чтобы представить, почему ШД только с одной стороны ставится...
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот тут неверно. Значит, каждый выбирает, как ему удобней. У меня $3=5.
их крутить не получится - у них под направляющие оси фрезеровка (выборка) ,куда вставляется ось, и с обратной стороны фиксируется винтом.
С инверсией осей разобрался, $3 параметр выкурил.
Всем большое спасибо! Вчера еще ночью курил форум и с инверсиями разбирался.
 
demyuri, коллега, если интересно, могу сфотать всё это безобразие, но только вечером
 
их крутить не получится - у них под направляющие оси фрезеровка (выборка) ,куда вставляется ось, и с обратной стороны фиксируется винтом.
Ух, ты. Не видел ещё. Фото можно? Интересно стало.
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, коллега, если интересно, могу сфотать всё это безобразие, но только вечером
Да, если не затруднит. Оч заинтересовало.
 
походу китайцы боковушки сделали из чего-то вроде карболита. Под направляющие оси углубление. Версия "типа PRO". Подшипники стола (втулки, в которых катятся несколько рядов шариков) говнище лютое - скрипит и похрустывает как старая телега, на осях от них за час движения видны полосы выработки (смазывал смазкой для принтеров - пофиг).
И еще эта дрянь виснет... Создал отдельную тему по этому поводу
 

Вложения

  • IMG_8596.JPG
    IMG_8596.JPG
    63.7 KB · Просмотры: 55
  • IMG_8598.JPG
    IMG_8598.JPG
    63 KB · Просмотры: 63
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот еще , правда здесь не все видно, в общем , винт упирается в подшипник, подшипник в боковине, в боковине выборка под подшипник не сквозная.
IMG_20200124_211010.jpg
 
Вот еще , правда здесь не все видно, в общем , винт упирается в подшипник, подшипник в боковине, в боковине выборка под подшипник не сквозная.
IMG_20200124_211010.jpg
Ну дык, под ПОДШИПНИК выборка! Я понял, что под ВАЛЫ такая выборка. По фиг куда ШД ставить. У меня подшипник внутрь смотрит, он закрытый, чо ему доспеется.
 
Это вот так выглядит?!
 

Вложения

  • IMG_20200124_213113.jpg
    IMG_20200124_213113.jpg
    112 KB · Просмотры: 53
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать