ПОМОГИТЕ Делительный диск.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

UD0CAG

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.12.2019
Сообщения
128
Реакции
44
Баллы
48
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Мне нужна приземлённая вещица, но очень нужная. Клепаю делительный диск. Для ЧПУ штуковина не очень актуальная, но для прочих станков бывает полезен. Вопрос, в чём построить чертёж для последующего переноса в программу. Хотелка заключается не столько в выпиливании инструмента на наших станках, сколько в разметке для дальнейшей обработки. То есть натыкать фрезой углубления на определённом радиусе от центра, с определённым количеством последних, есно равномерных. Работа "с сохой" дала результат, но видимо или транспортир не той системы, либо лазерник жирно печатает. В общем косяки в наличии. Особенно с учётом того, что если 360° делить на 60 или 36, то проблемы как бы не возникает, а вот если 42 или 48...
Кто может подсказать или ткнуть пальцем куда грести ? Плииииз...
 

Вложения

  • 1620127677914107477486.jpg
    1620127677914107477486.jpg
    371.5 KB · Просмотры: 65
Любая КАД справится. Круговым массивом. Хоть 23, хоть 59.
 
Любая КАД справится. Круговым массивом. Хоть 23, хоть 59.
Уточните пожалуйста. Не очень сложную программу. Никогда не было проблем с черчением, но если карандашом или тушью, как только перешли на 0 и 1, всё, капец. :eek:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не очень сложную программу.
Таких не бывает, любую программу нужно осваивать. Из распространенных: Фрикад (FreeCAD), СолидВоркс (SolidWorcks), Компас 3Д, ... Можно поискать чертёжные программы, 2Д. Или в рисовалках попробовать, но точность ниже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут есть небольшой список подходящих программ:
 
Уточните пожалуйста. Не очень сложную программу. Никогда не было проблем с черчением, но если карандашом или тушью, как только перешли на 0 и 1, всё, капец. :eek:
Все просто. Арткам. Я рисовал в нем, векторами. И сразу УП. А если поискать, можно и готовый чертеж найти.

25804
 
Уточните пожалуйста. Не очень сложную программу. Никогда не было проблем с черчением, но если карандашом или тушью, как только перешли на 0 и 1, всё, капец. :eek:
например в 3dsmax
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    492 KB · Просмотры: 52
В Арткаме примерно так:

2580825809
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подобная же штука есть и в Sprint Layout 6.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В Арткаме примерно так:
Андрей, что то не включусь как, через какие функции? Через многоугольники, фигня, не пойдёт, надо как то указать центры, чтобы сверлить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрей, что то не включусь как, через какие функции? Через многоугольники, фигня, не пойдёт, надо как то указать центры, чтобы сверлить...
В 12-м это называется " Копировать/Повернуть блок", можно через "Вставить вдоль кривой".
Рисуем большую окружность для наглядности. Потом маленькую, которую будем копировать, её выделяем. Выбираем инструмент "Копировать/Повернуть блок", в нем указываем центр вращения, на сколько градусов будем вращать (на 360), отмечаем "Копировать с поворотом" и количество объектов, которое должно получиться.

2581625815
 
В 12-м это называется " Копировать/Повернуть блок" или через "Вставить вдоль кривой".
Попробую, конечно, но мне кажется это достаточно неудобно.
В Sprint`е это в Опциях/Мастер посадочных мест. Просто и удобно, оттуда экспорт в Exelon, Step Cam и сверли.
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
Попробую, конечно, но мне кажется это достаточно неудобно.
В Sprint`е это в Опциях/Мастер посадочных мест. Просто и удобно, оттуда экспорт в Exelon, Step Cam и сверли.
Человеку проще циркулем и линейкой нарисовать, а вы ему спринт, экселон, ....:) Ещё корел предложите
 
В Аспайр тоже просто с круговым массивом...
Bilderman 2021.05.04 17-03-05.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробую, конечно, но мне кажется это достаточно неудобно.
В Sprint`е это в Опциях/Мастер посадочных мест. Просто и удобно, оттуда экспорт в Exelon, Step Cam и сверли.
Кому как. По мне не удобно - это делать в одной проге, потом экспортировать в другую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Человеку проще циркулем и линейкой нарисовать, а вы ему спринт, экселон, ....:) Ещё корел предложите
Дык после циркуля с линейкой надо ещё как-то УП создать, т. е придется отсканировать и векторизовать нацарапанное циркулем. А так не особо точно получается, что при создании делительного диска не есть гуд.
Можно конечно наклеить полученное после циркуля на дюралевую фольгу миллиметров 6 толщины, накернить отверстия и насверлить. А таким образом о какой-либо точности вообще говорить не приходится.
 
В 12-м это называется " Копировать/Повернуть блок"
Получилось, легко и просто! Спасибо.
Ясень пень, что в одной проге всё это проще.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать