DIY CNC4018

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Озадачился модернизацией станка на более серьезный. Для этой цели заказал DIY cnc4018,
14618

Шаговые двигатели 17HS19-2004S1 с током до 2А.
14619



Номер детали производителя17HS19-2004S1
Угол шага1,8 °
Точность шага5%
Удерживающий крутящий момент59Ncm (83,6 oz. in)
Номинальный ток/фаза2.0A
Фазовое сопротивление1,4 Ом
Напряжение2,8 В
Индуктивность3.0mH ± 20% (1 кГц)
Вес400 г

Шпиндель на 800W 110V 52мм.
14620

Впечатления от набора cnc4018 только положительные: качество на уровне. Валы X и Y -12мм, Z- 8мм. Валы оси Z крепятся в каретке гужонами М4 вверху и внизу, на остальных осях винтами М6, резьба в торцах. Из относительных минусов пластиковые ходовые гайки, при этом антилюфтовые пружины мощнее чем на cnc3018 раза в 3-4.
Собрал - всё достойно. Люфты не ощущаются, жёсткость на 12мм валах ощутимо больше чем у cnc3018. В выходные планирую протестировать в работе.
Брал для модернизации, задача получить станок 4060, портальник. Сейчас в раздумьях: на чём остановиться -валы на опорах или рельсы. Пока склоняюсь к валам 20мм на X и Y, и рельсы на Z.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сомнительно. Соотношение длина-диаметр у 3018, 36:1 (360х10). 40/12=33,33333333.....
Не намного жестче.:)
В реале стоят рядом два станка, при среднем положении каретки для видимого прогиба валов оси Х на cnc4018 усилие прилагать нужно большее. Но это и не важно - всё равно будет переделываться на более серьезные. Тут не столько это напрягает, как "непоколебимость" :) рубля - на хотелки больше тратить приходится, домашние ворчат, приходится еще время тратить на разъяснительные работы :D . Заказывал набор и ШД относительно давно. Так что разница с актуальными ссылками ощутимая.
 
Я не спорю, грубая прикидка, конечно. :)
На жесткость (сопротивление изгибу) влияет площадь сечения, при увеличении диаметра в 2 раза, площадь увеличивается в 4 раза. Поэтому, 10 и 12 мм сравнивать по такому критерию, не совсем корректно. Но для простоты, можно...:)
 
Разрешите вставить свои пять копеек)
Не понимаю, зачем опять наступать на грабли №3018 и покупать похожее чудо света под модернизацию?
Почему на Али не заказать набор рельс, подшипников, роликов и т.д. для самостоятельной сборки?
Ведь по сути, если у этих станков снять боковины, то ничего от слова СТАНОК не останется. Это же конструктор...

Я бы второй раз не покупал ЛЕГО и буду брать все по частям. Те же боковины по чертежам можно изготовить по месту, например из 10мм текстолита :)

Всем спасибо. Автору терпения!
Пойду греметь своими люфтами 3018 на всю округу :*
 
Пока склоняюсь к валам 20мм на X и Y
В своём DIY CNC3040, где по Y - 20 мм валы на опоре, по Х - 20 мм валы, по Z - 12 мм валы, как уже сообщал пришлось делать регулировку люфтов в подшипниках на Y. Но ! Потом в конструкции на X и Z обнаружил отверстия, где уже стоят утопленные винты М4 под шестигранник или для регулировки люфта или для фиксации подшипников или для того и другого совместно...
Но в разрезных подшипниках на валах на опоре точно есть и работает такая регулировка от люфтов и для подшипников и для разрезных втулок.
Так что присмотрись и к валам на опоре из-за универсальности в эксплуатации...
 
В своём DIY CNC3040, где по Y - 20 мм валы на опоре, по Х - 20 мм валы, по Z - 12 мм валы, как уже сообщал пришлось делать регулировку люфтов в подшипниках на Y. Но ! Потом в конструкции на X и Z обнаружил отверстия, где уже стоят утопленные винты М4 под шестигранник или для регулировки люфта или для фиксации подшипников или для того и другого совместно...
Но в разрезных подшипниках на валах на опоре точно есть и работает такая регулировка от люфтов и для подшипников и для разрезных втулок.
Так что присмотрись и к валам на опоре из-за универсальности в эксплуатации...
Так и планирую: X и Y валы 20мм на опорах. Z - либо рельсы 12 -15 либо валы 12 мм.
 
Так и планирую: X и Y валы 20мм на опорах.
В моём случае на Х поставить те же 20 мм, но на опорах, не сложная задача. Дело во времени и закупках.
Переделка Z на рельсы или на опорах посложнее будет, но всё равно мне по силам будет самому справиться.... Тоже пока вот такие планы на будущее...
И уже присматриваю вариант разборно-сборного изменения высоты боковинок по X, для возможности иногда работать с высокими деталями типа корпусов...
 
Я вот согласен с уважаемым Xyukoze, ибо это тоже самое, только с боку.
Нет!
То что мы тут все собрались и так приятно и качественно общаемся это здорово, но реально надо расти конечно не в сторону 3018 PRO v.2.0
Чем хорош 3018?
Он прост и для освоения и для ознакомления - круто
Но я реально не хотел бы даже на него тратить силы и деньги в плане модернизации.
Ибо конечно правильно тут многие говорят - это как на осла золотой хомут, но не станет он "Орловским" скакуном при этом.
3018 имеет право на свое существование, но "переодевать" или не дай бог шить по его "меркам" и "выкройкам" - БОЖЕ УПАСИ! :)
Мы вроде подняли вопросы косяков которые в нем есть и его + не оспорим, но его - от этого не становится меньше
Он хорошо кому:
1. Надо понять что такое станок с ЧПУ
2. Не важно про люфты и "прогибы жидких" валов
3. Не производство, а так, для хобби и удовольствия
4. ... могу еще много чего сказать, но надо ли. (се все знают и сами)

Я взял для знакомого эту раму
Собрали
Лучше чем стоковый 3018
НО!
Цена выползла за 25 000 :(
А это уже другая "сказка"

А пытаться собрать 3018 дома не буду по той причине, что он "дома" никогда не будет 10 или даже 15 тыр. рупий. Он тоже дома по частям будет к 20-25
С братьями из поднебесной, соревноваться в этом плане бесполезно.
У них профили из банок Кока-Кола (переплавленных) и валы примерно из того же сплава :)

Мое ИМХО
3018 - круто для поиграться
3018 - НЕ круто для дел или чего то важного и серьезного

Хотя есть у меня один знакомый ювелир, который использует 3018 для формовочного воска, там типО не надо жесткости.
Но мать его у 3018 в стоке и с точностью не все на 10 баллов :(

Я не хаю его!
Ибо это моя любимая игрушка.
И вроде как каждый кулик....
Но реально смотрим на вещи !

Alsan, я не в коем разе не лезу в чужой карман, но у Вас получилось слегка по дешевле чем мы собирали.
Нам рама обошлась сразу в 11 тыр. рупий, шаговые мы брали 3 штуки и это было еще почти 5 тыр. рупий и шпиндель взяли за 6 тыр, и плату управления и в общем у нас получилось почти 25 000 с доставкой
Я долго задавал вопрос - а оно надо было!
Да он получился однозначно лучше моего старичка 3018
Но это не портальник, который можно было уж тогда поднатужиться и взять за 50 000 (примерно) с полем 60 на 40
 
Я вот согласен с уважаемым Xyukoze, ибо это тоже самое, только с боку.
Нет!
То что мы тут все собрались и так приятно и качественно общаемся это здорово, но реально надо расти конечно не в сторону 3018 PRO v.2.0
Чем хорош 3018?
Он прост и для освоения и для ознакомления - круто
Но я реально не хотел бы даже на него тратить силы и деньги в плане модернизации.
Ибо конечно правильно тут многие говорят - это как на осла золотой хомут, но не станет он "Орловским" скакуном при этом.
3018 имеет право на свое существование, но "переодевать" или не дай бог шить по его "меркам" и "выкройкам" - БОЖЕ УПАСИ! :)
Мы вроде подняли вопросы косяков которые в нем есть и его + не оспорим, но его - от этого не становится меньше
Он хорошо кому:
1. Надо понять что такое станок с ЧПУ
2. Не важно про люфты и "прогибы жидких" валов
3. Не производство, а так, для хобби и удовольствия
4. ... могу еще много чего сказать, но надо ли. (се все знают и сами)

Я взял для знакомого эту раму
Собрали
Лучше чем стоковый 3018
НО!
Цена выползла за 25 000 :(
А это уже другая "сказка"

А пытаться собрать 3018 дома не буду по той причине, что он "дома" никогда не будет 10 или даже 15 тыр. рупий. Он тоже дома по частям будет к 20-25
С братьями из поднебесной, соревноваться в этом плане бесполезно.
У них профили из банок Кока-Кола (переплавленных) и валы примерно из того же сплава :)

Мое ИМХО
3018 - круто для поиграться
3018 - НЕ круто для дел или чего то важного и серьезного

Хотя есть у меня один знакомый ювелир, который использует 3018 для формовочного воска, там типО не надо жесткости.
Но мать его у 3018 в стоке и с точностью не все на 10 баллов :(

Я не хаю его!
Ибо это моя любимая игрушка.
И вроде как каждый кулик....
Но реально смотрим на вещи !

Alsan, я не в коем разе не лезу в чужой карман, но у Вас получилось слегка по дешевле чем мы собирали.
Нам рама обошлась сразу в 11 тыр. рупий, шаговые мы брали 3 штуки и это было еще почти 5 тыр. рупий и шпиндель взяли за 6 тыр, и плату управления и в общем у нас получилось почти 25 000 с доставкой
Я долго задавал вопрос - а оно надо было!
Да он получился однозначно лучше моего старичка 3018
Но это не портальник, который можно было уж тогда поднатужиться и взять за 50 000 (примерно) с полем 60 на 40
Спорить не собираюсь. Сколько людей, столько и мнений, у всех свои резоны. Не поленился - подсчитал общую стоимость, для меня, указанных заказов - 15813руб.34коп. Считаю это приемлемым.
 
Alsan, зря Вы так реагируете
Спорить не собираюсь.
Тут никто не спорит и не оспаривает и я уж точно не осуждаю, потому как я сам собирал такой комплект (не для себя)
Так что собрали и собрали!
Главное, чтобы Вам все было хорошо.
 
Alsan, зря Вы так реагируете
Андрей, я не реагирую :) , всё абсолютно адекватно(y).
Просто ну нет доступа к металлообрабатывающим станкам, иначе бы не заморачивался. А этот набор (4018) считаю более перспективный для переделки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Alsan
Главное, чтобы Вам все было хорошо.
Главное чтобы всем было хорошо:)
 
Андрей, я не реагирую :) , всё абсолютно адекватно(y).
Просто ну нет доступа к металлообрабатывающим станкам, иначе бы не заморачивался. А этот набор (4018) считаю более перспективный для переделки.
У 4018 длинные валы. Для лазера это не особо актуально.
Для движка да с навесами, сразу возникнет вопрос о прогибе и как устранить.
Перепайка на рельсы, да ещё с такой длинной, дорого.
А исполнить тупо противовес, как на более взрослых станках?
Конструкция проще некуда, детали заказал.
Единственное это противовес из свинца. Раньше в детстве и кастет из него мог сделать.
А нынче где свинец? И технологию напрочь забыл. Походу пора меня прикопать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. Какой опыт использования этого шпинделя?
Довольны?
У меня ровно такой вариант по станку и шпиндель такой же заказал. Пока использую на 500 Вт.

В самом станке что-нибудь усовершенствовали?
Шпинделя два: бесщеточный диаметром 42мм 250 вт и 800вт 53мм. В работе первый ( в основном для плат, пластика). 800 вт опробовал пока лежит в запасе. Ось Z заменена на такую с переходной пластиной. Держатели есть под оба шпинделя, поэтому менять не проблема. У 800 вт шпинделя легкая замена щеток. Планируется переделка в 4060 портальник, оси X и Y на SBR16 ,Z на рельсах. Валы уже есть, потихоньку комплектую остальное.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать