КУЛИБИН ПОЛЕЗНО Доработка мультиметра DT830b

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Восстановил сгоревший бюджетный мультиметр DT830b. В этой модификации звуковая прозвонка отсутствует, что не очень удобно. Решил сделать. Модификаций плат DT830b много, у этого такая.
38476
Сделал прозвонку. Схема.
38477
На R 220ком напряжение поднимается, в режиме прозвонки диодов, от 0 до 1,2 вольта, при замыкании щупов. Чем и воспользовался.
Транзистор любой p-n-p. В цепь базы поставил подстроечник, иначе зуммер срабатывал даже при прозвонке исправных p-n переходов. Сопротивление выставил примерно в районе 3ком. Получился любопытный эффект - при КЗ горит светодиод и срабатывает зуммер, при прозвонке исправных p-n переходов, светодиод горит,зуммер слегка шипит. Что довольно удобно - можно проверять не глядя на дисплей.
Резистор опорного напряжения заменил на многооборотный подстроечник. Отрегулировал по показаниям мультиметра более высокого класса, расхождение с единицу сотых. Переделал питание на Li-ion. По мимо отвязки от надоевшей кроны, есть ещё один большой плюс - питание стабилизированное и теперь показаниям мультиметра можно верить. А то при разрядке кроны эти мультиметры врут безбожно. Описание переделки и фото остальных плюшек здесь.
 
Коли о мультиках речь, то вот развлекался, восстановил MY64:1890.JPG
 
Всё под дисплейчиком аккуратно разместилось!
 
Паял чем было под рукой, к томужэ МГТФ я точно знаю что будет лудиться и проблем с пайкой не будет!
Вышеупомянутые провода тоже лудятся без проблем. И изоляция у них, как и у тефлоновых, тоже при пайке не плавится. Но они одножильные, поэтому потоньше и подходят лучше для мелкого монтажа. Диаметр жилы у них 0.25, внешний - 0.45. Я их раньше пользовал для ремонта травленных ПП, перетравленные дорожки восстанавливал.
 
Надо попробовать, меня больше их расцветка привлекает.
Да, разная расцветка сильно помогает при монтаже, не перепутаешь. И залуживать их не надо, луженые, паяются в одно касание.
 
Коли о мультиках речь, то вот развлекался, восстановил MY64:
Никто не подскажет, где найти схему мультиметра MS8209.

Не работает измерение сопротивления. Всё остальное в норме.

Видимо воткнул не туда…
 
Схему не скажу, но из опыта пользования 8202 и 8205 -- разбираете прибор и видите на переключателе подгоревшие дорожки (я так понял, что это фишка этой серии :) ), потому от них и отказался.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать