ЭКСПРЕСС ВОПРОС Драйверы лазерных диодов

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
869
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Граждане форумчане, с лазерными примочками. дайте краткий обзор на свои драйверы. по типу - на микросхеме тако-то, с ттл или без, ток тако-то.
Родной драйвер помер, да и расчетный ток маловат, купил на али такой , но оказалось что собран на микре стабилизатора напряжения. и для ЛД не подходит, в общем залипуха.
 
Родной драйвер помер, да и расчетный ток маловат, купил на али такой , но оказалось что собран на микре стабилизатора напряжения. и для ЛД не подходит, в общем залипуха.
Не надо так категорично, практически любую микросхему стабилизатора напряжения можно включать в схему стабилизатора тока, все зависит от схемы обратной связи. Не спорю, некоторые, в которых Uref слишком высокое, в схему измерения тока включать нерационально.
 
да просто не стал сразу к ЛД подключать, а собрал стенд на живую. источник питаня 12в 3а, дальше китайский измерительный модуль (ампервольтметр), в качестве нагрузки 4 cветодиода 4в 0,25а. включил и попробовал настроечными резисторами выставить необходимые параметры. при настройке напряжения-норм, напряжение уменьшается, ток потребляемый тоже падает, при попытке уменьшить ток своим резистором хрень получается, не уменьшается ток. токовым резистором выставил 1а, далее резистором поднимаю напряжение, но и ток растет, нет режима ограничения тока. а в драйвере он должен быть- иначе хрень это а не драйвер.
 
не уменьшается ток. токовым резистором выставил 1а, далее резистором поднимаю напряжение, но и ток растет, нет режима ограничения тока. а в драйвере он должен быть- иначе хрень это а не драйвер.
Ток надо измерять косвенно на токовом резисторе осциллографом. Амплитуда на нем и есть ограниченный ток, а уже шим только снижает суммарный ток. Напряжение тут совершенно сбоку.
 
С напряжением понятно, тут идёт принцип напряжение в ток, закон Ома. Зачем мне ослик, если на выходе я ставлю амперметр? Должен быть на выходе стабилизатор тока? С небольшой, допустимой пульсацией. А стабилизатора тока то и нет. Драйвер светодиода, это ведь и есть схема стабилизатора тока, либо линейный, либо шим. Но на выходе мы сглаживаем пульсации rc, lc фильтром. Главное условие это ограничение тока, и стабилизация тока. А это условие не выполняется. Добавил я нагрузку, а у меня ток и упал, снизил нагрузку у меня ток поднялся.. Хрень это а не драйвер ЛД.
 
С напряжением понятно, тут идёт принцип напряжение в ток, закон Ома. Зачем мне ослик, если на выходе я ставлю амперметр?
Чтобы утверждать что и как работает, надо разобраться в схемотехнике и режимах работы. Мне в свое время тоже не казался осциллограф необходимым прибором и тоже считал всё через закон Ома, но увы, существуют еще и нелинейные и импульсные цепи, и тут без ослика никак.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать