ЭКСПРЕСС ВОПРОС Драйверы tmc5160 на cronos maker v1.7

Vimbatu

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
3
Реакции
15
Баллы
23
Город
СПб
Станок
CNC 3020 pro
Плата
CronosMaker 1.7
Прошивка
GRBL
Добрый день.

Пытаюсь воткнуть драйверы tmc5160 на grbl cronos maker v1.7

Похоже я чего то не понимаю, потому что реакции от станка никакой.

До этого стояли стандартные hw-216 и работали без нареканий, только грелись сильно. Для них есть джамперы на плате для изменения микрошага и инструкция по их установке. Для tmc5160 этой инструкции нет и я не совсем понял, как на этих драйверах настраивается микрошаг. Может что то в настройках grbl нужно поменять, чтобы они ожили?

 

Вложения

  • F79DF2B7-FBC3-40FC-90B0-AD6FB81D2D07.jpeg
    F79DF2B7-FBC3-40FC-90B0-AD6FB81D2D07.jpeg
    120.4 KB · Просмотры: 12
  • 1CC9C01C-5908-4A56-87F8-63F5B9FC9769.jpeg
    1CC9C01C-5908-4A56-87F8-63F5B9FC9769.jpeg
    67.2 KB · Просмотры: 12
  • 29D73AA0-7921-4550-AA33-40C176B21207.jpeg
    29D73AA0-7921-4550-AA33-40C176B21207.jpeg
    63.3 KB · Просмотры: 9
  • DDD7D9A4-5CD1-449C-BF0E-1D21F6CBE30A.jpeg
    DDD7D9A4-5CD1-449C-BF0E-1D21F6CBE30A.jpeg
    61.9 KB · Просмотры: 9
Добрый день.

Пытаюсь воткнуть драйверы tmc5160 на grbl cronos maker v1.7

Похоже я чего то не понимаю, потому что реакции от станка никакой.

До этого стояли стандартные hw-216 и работали без нареканий, только грелись сильно. Для них есть джамперы на плате для изменения микрошага и инструкция по их установке. Для tmc5160 этой инструкции нет и я не совсем понял, как на этих драйверах настраивается микрошаг. Может что то в настройках grbl нужно поменять, чтобы они ожили?

Не получится.
TMC5160 работают либо по SPI либо по UART.
Ваши вообще только по SPI.

GRBL не умеет не то ни другое.
 
Не получится.
TMC5160 работают либо по SPI либо по UART.
Ваши вообще только по SPI.

GRBL не умеет не то ни другое.

В описании на али написано, что они работают в step dir режиме.

Factory Default SD_ MODE=1 mode, parameter configuration by SPI, drive controlled by STEP/DIR input pin.
 
В описании на али написано, что они работают в step dir режиме.

Factory Default SD_ MODE=1 mode, parameter configuration by SPI, drive controlled by STEP/DIR input pin.
А микрошаг как устанавливается по вашему? По SPI!
 
А дайте пожалуйста пару ссылок почитать про что такое spi и с чем его кушать. У меня как появился станок с GRBL я в эту степь не лез и не знаю ничего.

И какие есть альтернативы grbl в данном случае, куда получится впихнуть эти драйвера? Какой-нибудь mach3?
 
А дайте пожалуйста пару ссылок почитать про что такое spi и с чем его кушать. У меня как появился станок с GRBL я в эту степь не лез и не знаю ничего.

И какие есть альтернативы grbl в данном случае, куда получится впихнуть эти драйвера? Какой-нибудь mach3?
Прошивка марлин или клиппер поддерживает SPI. В гугле сами не можете SPI набрать?
 
Да я набирал конечно, только понимания, применительно к собственной плате, это не принесло. То есть просто ставлю туда другую прошивку и все?
 
Да я набирал конечно, только понимания, применительно к собственной плате, это не принесло. То есть просто ставлю туда другую прошивку и все?
На Вашу плату можно поставить только GRBL прошивку.
Эти драйвера на Вашу плату не подходят!
 
А можно меня носом ткнуть, какая плата нужна, чтобы поставить туда нужную прошивку и драйвера в сабже? Буду КРАЙНЕ признателен.
 
А можно меня носом ткнуть, какая плата нужна, чтобы поставить туда нужную прошивку и драйвера в сабже? Буду КРАЙНЕ признателен.
Вы что хотите получит в итоге?
 
Я хочу пристроить драйвера, которые заказал на али, и они не подошли на текущий контроллер.

Про эти заявлено, что они тихие, могут работать на больших токах и практически не греются, что есть большой плюс по сравнению со штатными.

На данный момент есть станок 3020 с замененными шаговиками на более мощные и платой cronos maker v1.7 с grbl последней версии. Была мысль заменить её на mach3, но пока не состоялась.

Так что если от вас поступит разумное предложение по апгрейду данной сборки, буду КРАЙНЕ признателен:)
 
Я хочу пристроить драйвера, которые заказал на али, и они не подошли на текущий контроллер.
Это не разумно, контроллер денег бОльших стоит
Когда шпиндель пилит, пофиг-тихие или нет
 
Я хочу пристроить драйвера, которые заказал на али, и они не подошли на текущий контроллер.

Про эти заявлено, что они тихие, могут работать на больших токах и практически не греются, что есть большой плюс по сравнению со штатными.

На данный момент есть станок 3020 с замененными шаговиками на более мощные и платой cronos maker v1.7 с grbl последней версии. Была мысль заменить её на mach3, но пока не состоялась.

Так что если от вас поступит разумное предложение по апгрейду данной сборки, буду КРАЙНЕ признателен:)
Эти драйвера идут на 3Д принтеры. У меня они стоят на плате MKS Robin Nano v3 c прошивкой Klipper, но можно поставить прошивку Marlin её вроде как тоже можно для CNC использовать.
 
Это не разумно, контроллер денег бОльших стоит

Когда шпиндель пилит, пофиг-тихие или нет
Ну бывает же не только шпиндель, ещё лазер. Когда он два часа со свистом и скрежетом что-то выжигает, начинает раздражать.

https://sl.aliexpress.ru/p?key=HWpjwjD - вот в конфигурации заявлено, что есть spi, на чипе esp32, полагаю нужно что то такое?

А насчёт неразумности и стоимости комплектухи. Этот станок - конструктор лего с бесконечными допами, с которым приятно возиться и доводить его до некоего совершенства. Кто думает о цене, когда речь идёт о любимом хобби?:)

Так можно было бы купить не этот шлак, а нормальный станок за 150к, в котором все доработки, которые мы обсуждаем на этом форуме уже продуманы и внесены. НО ЭТО ЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО!!!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать