ВОПРОС Дребезг при работе шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jofada

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.09.2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Вологда
Здравствуйте,

вчера пришёл-таки CNC 3018 Max, но после сборки понял что использовать его я не могу из-за лютого шума. Я полагаю что это из-за люфта в подшипниках.
Если просто пошевилить рукой стол или ось Z то слышны постукивания (в телефоне видимо лютый шумодав, так что звук еле передаётся, но все-таки слышен):


При включенном шпинделе создаётся ощущение что устройство готовится ко взлёту:


Собственно вопросы:
  • может ли это быть из-за того что я где-то что-то недокрутил (несколько раз прошёлся по всем болтам - всё, вроде как, затянуто)?
  • Или это нормальный шум для устройства без изменений в конструкции?
  • Поможет ли делу замена подшипников на втулки на осях X и Y - https://aliexpress.ru/item/32824650118.html (ось Z не решусь наверное разбирать)?
  • Если попробовать работать как есть, соорудив коробку для шумоизоляции - не повредят ли эти люфты самой конструкции устройства?
Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте,

вчера пришёл-таки CNC 3018 Max, но после сборки понял что использовать его я не могу из-за лютого шума. Я полагаю что это из-за люфта в подшипниках.
Если просто пошевилить рукой стол или ось Z то слышны постукивания (в телефоне видимо лютый шумодав, так что звук еле передаётся, но все-таки слышен):


При включенном шпинделе создаётся ощущение что устройство готовится ко взлёту:


Собственно вопросы:
  • может ли это быть из-за того что я где-то что-то недокрутил (несколько раз прошёлся по всем болтам - всё, вроде как, затянуто)?
  • Или это нормальный шум для устройства без изменений в конструкции?
  • Поможет ли делу замена подшипников на втулки на осях X и Y - https://aliexpress.ru/item/32824650118.html (ось Z не решусь наверное разбирать)?
  • Если попробовать работать как есть, соорудив коробку для шумоизоляции - не повредят ли эти люфты самой конструкции устройства?
Спасибо!

1) пытаемся отбалансировать вентилятор шпинделя (не факт, что получится) или убираем его, на шпиндель подходящую трубу с воздушным зазором и сверху компьютерный вентилятор.
2) если антилюфтовые гайки на ходовых винтах с ушами, надеваем на них термоусадку. В отверстиях ушей нарезаем резьбу под винты М4. И винтами, упором в корпус выбираем люфт. Естественно проверив ход по всей длине ходовых винтов.
Большая часть вибраций уйдет.
3) Люфты линейные подшипники- валы: это уже как повезло. Тут или переход на втулки, или, более радикально, рельсы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

  • Если попробовать работать как есть, соорудив коробку для шумоизоляции - не повредят ли эти люфты самой конструкции устройства?
Не выход. При точных работах (например: фрезеровка плат) все эти вибрации будут и на фрезе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вчера пришёл-таки CNC 3018 Max, но после сборки понял что использовать его я не могу из-за лютого шума.
Я думал, что это только мне не повезло с МАХ...
Посмотрите здесь, может мой печальный опыт чем поможет...

А вот почему китайцы так делают - это вопрос торговой стратегии.
1. Большинство покупают этот станок, собирают, все движется, ничего не заедает, деревяшки скоблит - все ок. А вот если бы сделали поточнее, без больших люфтов, тогда без точной настройки/подгонки заедания неизбежны, рекламации от покупателей, а китайцам это не надо.
2. Меньшинство начинает переделывать, покупая нужные детали у тех же китайцев. Результат - дополнительный доход китайцам. И не малый, приличная модернизация обойдется в половину цены станка. А перфекционистская - удвоит...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за ответы, Alsan!
Общий план действий в порядка очереди примерно такой:
  1. Замена линейных подшипников на втулки (обойтись без разборки оси Z, видимо, не удастся, там тоже люфт довольно могучий)
  2. Нарезка резьбы в антилюфтовых гайках
  3. Если шаги выше не дадут результата - пытаться отбалансировать крыльчатку
vvv1234 Вашу тему читал, собственно после неё захотелось взять CNC 3018 Plus (который желтый) - вдруг там лучше дела из коробки. Но на момент покупки его не было на складе в России, а хотелось начать побыстрее. Как результат "побыстрее" превратилось в пылящееся на полке устройство до конца октября, когда должны будут придти втулки...
Подскажите, как вы выпрессовывали подшипники с оси Y и разбирали ось Z? Не вижу что там можно открутить, кроме самого шагового двигателя
 
:D Чудес не бывает!
Комплектующие аналогичные, те же самые болячки.

Придумал рецепт как сделать из любого станка хороший. Покупаем любой станок и переделываем его в 3018, нам то про него уже всё известно. :D :D :D :D

оффтоп
 
Подскажите, как вы выпрессовывали подшипники с оси Y и разбирали ось Z? Не вижу что там можно открутить, кроме самого шагового двигателя
Ось Y. На плоской стороне подшипникодержателя есть четыре запрессовки. Их надо высверлить сверлом 3.2мм, потом найти болванку с внешним диаметром немного меньше, чем диаметр подшипников. Затем тиски и молоток.
Ось Z. Сначала откручиваете винты крепления мотора. Если есть длинный шестигранный ключ - это легко, снизу есть специальные отверстия. Если нет - придется помучиться. Затем выкручиваете мотор вместе с его ходовым винтом (вал мотора и ходовой винт- одна деталь). Потом откручиваете два винта крепления направляющих (они находятся внизу) и выталкиваете направляющие вверх.
 
Я, например, не высверливал напрессовки. Я их просто не заметил и выдавил в тисках так. Срезаются за милую душу.
Вентилятор на шпинделе я выкинул и выфрезеровал из фанеры десятки диск в котором оставил 4 тонких перегородки. И дребезг ушел и пыль не сдувает и для охлаждения двигателя хватает. Фотку к сожалению могу только одну приложить, больше нет, а до станка идти надо.
29531
 
Я думал, что это только мне не повезло с МАХ...
Посмотрите здесь, может мой печальный опыт чем поможет...

А вот почему китайцы так делают - это вопрос торговой стратегии.
1. Большинство покупают этот станок, собирают, все движется, ничего не заедает, деревяшки скоблит - все ок. А вот если бы сделали поточнее, без больших люфтов, тогда без точной настройки/подгонки заедания неизбежны, рекламации от покупателей, а китайцам это не надо.
2. Меньшинство начинает переделывать, покупая нужные детали у тех же китайцев. Результат - дополнительный доход китайцам. И не малый, приличная модернизация обойдется в половину цены станка. А перфекционистская - удвоит...
Так китайцы нигде не упоминают что станок имеет точность 0,01мм , обычно они печатные платы ими не гравируют (не встречалось ни одного видео где бы 3018 фрезеровал печатные платы на сайтах магазинов китайских, в лучшем случае вырезают что то на деревяшке, а на ней точность плюс минус "километр " не особо на рисунок влияет. И с вторым вашим пунктом не соглашусь, приличная модернизация вам обойдется в стоимость станка (если не больше) а уж префекционная - у пятерит (если не у десятерит его стоимость, короче если вам нужно оборудование которое будет работать долго и качественно, то меньше 100 т.р. оно не может стоить, больше половины модернизаций описанных на нашем сайте, это полумеры, замена одних китайских комплектующих, другими - немногим более лучшими, но все равно китайскими, с надёжностью и качеством исполнения и применённых материалов ниже среднего. Для примера посмотрите во сколько вам обойдется комплект корейских линейных направляющих HIWIN на станок, а это всего лишь средний класс направляющих.
 
не встречалось ни одного видео где бы 3018 фрезеровал печатные платы на сайтах магазинов китайских
Видео маловато, но фотки с печатными платами частенько выкладывали для рекламы возможностей 3018.
Иначе бы я не купился на приобретение CNC3018... :)
 
Видео маловато, но фотки с печатными платами частенько выкладывали для рекламы возможностей 3018.
Иначе бы я не купился на приобретение CNC3018... :)
Да и видео на Ютубе полно, как платы на 3018 фрезеруют, только обычно это либо что то очень простенькое с шириной дорожки в миллиметр, либо умалчивают что с эти станком делали , что бы он дорожку в 0,2 мм сделать точно смог. Если честно , я и на фото у китайских продавцов не видел, что бы они фрезерованные платы показывали, может просто давно не интересовался.
 
Вчера наткнулся на забавный станок. Сразу вспомнил о переделках на этом форуме, как будто по мотивам. Точность обещают 0.02. Кажется вариант половчее чем покупать 3018 и переделывать.

https://aliexpress.ru/item/10050031...o.store_pc_groupList.8148356.2.53774576uOSlNR
 
Вчера наткнулся на забавный станок. Сразу вспомнил о переделках на этом форуме, как будто по мотивам. Точность обещают 0.02. Кажется вариант половчее чем покупать 3018 и переделывать.

https://aliexpress.ru/item/10050031...o.store_pc_groupList.8148356.2.53774576uOSlNR
у него же вся рама из пластика :)
тут больше шансов получить относительно жесткую конструкцию
 
Подскажите, как вы выпрессовывали подшипники с оси Y и разбирали ось Z? Не вижу что там можно открутить, кроме самого шагового двигателя
Можно ещё здесь посмотреть и почитать:


А сама выпрессовка втулок будет аналогична:

...запрессовки. Их надо высверлить сверлом 3.2мм, потом найти болванку с внешним диаметром немного меньше, чем диаметр подшипников. Затем тиски и молоток....
Сверло и 3 мм достаточно. А тиски это по желанию (ну или по наличию ;)) и на "коленках" всё спокойно выходит :).
Про ось Z правильно написали:

Ось Z. Сначала откручиваете винты крепления мотора. Если есть длинный шестигранный ключ - это легко, снизу есть специальные отверстия. Если нет - придется помучиться. Затем выкручиваете мотор вместе с его ходовым винтом (вал мотора и ходовой винт- одна деталь). Потом откручиваете два винта крепления направляющих (они находятся внизу) и выталкиваете направляющие вверх.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать