ВОПРОС Два шаговых двигателя на один вал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Epox

МЕСТНЫЙ
Регистрация
11.02.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
22
Город
che
Могут ли нормально работать 2 шаговых двигателя, подсоединенные на один вал. (Не 2 отдельных вала на одной оси)
Имеются 2 одинаковых ШД. Момент у них слабоват. Хотелось бы их использовать на одной оси. Применены 2 отдельных драйвера. Но при соединении валов двигателя они дергаются. Скорее всего не получается соединить их идеально. По этому шаги не совпадают.
Удавалось ли кому-нибудь такое провернуть со значительным увеличение момента относительно одного ШД?
Прошу сильно не пиннать.
 
Решение
Если честно не встречал двигателей с шагом 3,6 градусов, в основном используются 1,8 и 7,5 градусов/шаг
Разные бывают, у меня и 96(3.5°) и 192(1.75°) есть причем второй гибридный как и NEMA17, однако посадочные не такие.
Не встречал здесь подобных лайфхаков. Не то чтоб провернуть, у меня даже и мыслей таких не возникало.
 
Могут ли нормально работать 2 шаговых двигателя, подсоединенные на один вал. (Не 2 отдельных вала на одной оси)
Имеются 2 одинаковых ШД. Момент у них слабоват. Хотелось бы их использовать на одной оси. Применены 2 отдельных драйвера. Но при соединении валов двигателя они дергаются. Скорее всего не получается соединить их идеально. По этому шаги не совпадают.
Удавалось ли кому-нибудь такое провернуть со значительным увеличение момента относительно одного ШД?
Прошу сильно не пиннать.
В силу неидеальности самих шд такое подключение не имеет смысла, просто поставьте более мощный шд
 
Могут ли нормально работать 2 шаговых двигателя, подсоединенные на один вал. (Не 2 отдельных вала на одной оси)
Имеются 2 одинаковых ШД. Момент у них слабоват. Хотелось бы их использовать на одной оси. Применены 2 отдельных драйвера. Но при соединении валов двигателя они дергаются. Скорее всего не получается соединить их идеально. По этому шаги не совпадают.
Удавалось ли кому-нибудь такое провернуть со значительным увеличение момента относительно одного ШД?
Прошу сильно не пиннать.
Вероятно команды на драйверы проходят не синхронно и первый стартующий двигатель пытается сорвать другой с места, поэтому возникает дерганье. Можно применить метод параллельного соединения шаговых двигателей и пустить их через один драйвер. На драйвере нужно поднять ток. И двигатели между собой лучше соединять через промежуточные муфты, а не жестко.
Вот есть такая схема соединения:
34082
 
  • Здорово
Реакции: Epox
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а как соединяли?
через самодельную гибкую муфту из шланга.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вероятно команды на драйверы проходят не синхронно и первый стартующий двигатель пытается сорвать другой с места, поэтому возникает дерганье. Можно применить метод параллельного соединения шаговых двигателей и пустить их через один драйвер. На драйвере нужно поднять ток. И двигатели между собой лучше соединять через промежуточные муфты, а не жестко.
Вот есть такая схема соединения:
34082
к сожалению на драйвере нет запаса по току.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Двигатель как оказалось 60 шагов на оборот.
Наверно все-токи раскошелюсь на двигатель.
 

Вложения

  • IMG_20220205_110241.jpg
    IMG_20220205_110241.jpg
    520.7 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20220212_125719.jpg
    IMG_20220212_125719.jpg
    444.8 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20220212_125725.jpg
    IMG_20220212_125725.jpg
    433.2 KB · Просмотры: 18
Вы их без вала сначала проверьте, как они вращаются? Может в разные стороны... :rolleyes: Как вариант... :cautious:
 
Вы их без вала сначала проверьте, как они вращаются? Может в разные стороны... :rolleyes: Как вариант... :cautious:
Конечно в одну. Подключал по очереди к станку.
Просто я такого нигде не видел.
Как подумал позже - скорее всего такое работать будет плохо. По тому как точность выставления двигателей относительно друг друга должна быть идеальной. Иначе они будут мешать друг другу.
Написал сюда в надежде, что кто-то все-же так делает и у него работает. Пока я таких не встречал.
 
Могут ли нормально работать 2 шаговых двигателя, подсоединенные на один вал. (Не 2 отдельных вала на одной оси)
Имеются 2 одинаковых ШД. Момент у них слабоват. Хотелось бы их использовать на одной оси. Применены 2 отдельных драйвера. Но при соединении валов двигателя они дергаются. Скорее всего не получается соединить их идеально. По этому шаги не совпадают.
Удавалось ли кому-нибудь такое провернуть со значительным увеличение момента относительно одного ШД?
Прошу сильно не пиннать.
Не получится так, нет можно конечно , но сложно, даже подсоеденив оба двигателя к одному драйверу вряд ли получится их синхронизировать не применяя редукторов с обгонными муфтами, синхронизация произойдет только если двигатели будут идеального соотношения друг к другу, а это практически не реально. То есть в теории возможно, но на практике не выполнимо из за допусков в процессе производства двигателя, а применение двух драйверов вообще все усилия сводят на нет, можно попробовать последовательное соединение двух двигателей к одному драйверу, но настройка драйвера обернется ещё тем геморроем.
 
  • Здорово
Реакции: Epox
Судя по ротору не 60 а 100 шаг/об т.е. 3.6°шаг. 25 зубов * 4такта = 100 шаг/об.
Если честно не встречал двигателей с шагом 3,6 градусов, в основном используются 1,8 и 7,5 градусов/шаг , не говорю что таких нет в природе, вполне возможно что где то и есть, но лично я таких не видел.
 
Если честно не встречал двигателей с шагом 3,6 градусов, в основном используются 1,8 и 7,5 градусов/шаг
Разные бывают, у меня и 96(3.5°) и 192(1.75°) есть причем второй гибридный как и NEMA17, однако посадочные не такие.
 
А нет ли варианта вместо двух двигателей на ось сделать две оси по одному двигателю? тогда деформации в механике погасят отклонения от синхронности импульсов двигателей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать