Джентльменский набор фрез.

Дмитрий64

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
21
Реакции
7
Баллы
23
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Доброе время суток!
Я только в самом начале пути, процарапаны файлы из комплекта поставки, ну и герб рф тоже наконец закончился :) .
Предстоит разработка барельефов и возможно лепнины (скорее всего в ArtCam).
Фрезы под станок и задачи пока не заказывал не зная нюансов.
Хотелось бы понятия на начальном этапе:

1. Стоит ли сразу ориентироваться на диаметры фрез (4,6..), а про 3.175 забыть или это не даст прироста в скорости (долговечности и других плюсах)?
2. Есть ли более-менее ограниченный джентльменский набор фрез под эти цели чтоб не закупать лишнего? Скажем так мне думается проще закупать минимальный фиксированный набор не отвлекаться на множество.
Заранее спасибо.
 
1. Хозяин-барин. Ориентируйтесь на возможности станка. Потянет 4-6 мм, ради Бога.
Прирост в скорости и долговечности дает качество материала фрезы, а нем её диаметр.

2. Нет такого. Выбирайте под свои нужды.
 
1. Хозяин-барин. Ориентируйтесь на возможности станка. Потянет 4-6 мм, ради Бога.
Прирост в скорости и долговечности дает качество материала фрезы, а нем её диаметр.

2. Нет такого. Выбирайте под свои нужды.
В начале пути сложно ориентироваться поэтому спрашиваю, можно купить и 6мм и будет лежать.
Соглашусь с Вами; метод тыка тоже метод.
 
4 рекомендую, тоже ходовой диаметр.
 
тема хорошая, жаль не развили. Дмитрий64, Вы какие фрезы и для чего по итогу покупали и что можете посоветовать? я второй день на тестах запускаю станок на стоковых граверах и не знаю с чего начать. много теории, приходится читать все, что интересно по общим вопросам работы со станком
 
Nefrit, на форуме достаточно много и других подобных тем. Для каждого вида работ нужна своя фреза. Конусной "морковкой" не сделать прямой угол, а концевой мелкая деталировка не выйдет. У всех задачи разные, соответственно и набор фрез индивидуально подбирается. Про виды фрез можно узнать из "СправочникОВ фрезеровщика", есть в "Ресурсах"
 
Как сказали коллеги выше, нет определенного стартового набора инструмента, потому что выбор очень индивидуален.
Тем не менее, исходя из типовых областей применения станка - изготовление деревянных барельефов и печатных плат - намечается такой себе универсальный набор:
- граверы с различными углами заточки и диаметром кончика
- кукурузы в ассортименте 0,2-6 мм (бОльшие диаметры вряд ли стоковый станок потянет)
- морковки с закруглением 0,25-1мм
- концевые фрезы в ассортименте 0,2-6мм
- сверла
Так же в набор стоит включить и набор цанг ER-11 под различные диаметры (есть даже нестандартная цанга с диаметром 8 мм)

Если при изготовлении одной детали вы планируете использовать несколько инструментов, выбирать их логично с одинаковым диаметром хвостовика.
 
Добрый вечер. Не подскажите статью, где есть разбор по фрезам? А то разные материалы надо обрабатывать, а я пока что не совсем могу подобрать...
 
Добрый вечер. Не подскажите статью, где есть разбор по фрезам? А то разные материалы надо обрабатывать, а я пока что не совсем могу подобрать...
Зачем статью? Вот вам целый набор статЬей :):
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать