Эксперимент: два параллельно работающих контролера

slovo13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
63
Возраст
62
Адрес
РФ
Город
Уфа
Имя
Андрей
Провёл маленький эксперимент: запустил два контроллера, штатный GRBL 0.9 Woodpecker и GrblHAL1.1f от Инектры с платой HBC-3U. Оба работали одновременно.
Суть эксперимента: не охота пока снимать и возиться с CNC1610, снимая с него старую плату и подключая новую, а лишних NEMA-17 нет. Так вот подумал, а можно механическую часть с платой оставить от 1610, а лазером управлять с новой платы? Оказалось никаких проблем нет, просто присобачить (да хоть изолентой примотать) лазерную голову к 795 движку и управлять с двух плат - осями X и Y с Z-том - со штатной, а мощностью лазера с HBC-3U.
Чего только не придумаешь лишь бы поменьше работать - не разбирать и собирать новое, а присобачить с помощью скотча лазер и гравируй себе скока влезет. А ежели не влезет? Дык куды ж оно всё денется-то :)
 
Провёл маленький эксперимент: запустил два контроллера, штатный GRBL 0.9 Woodpecker и GrblHAL1.1f от Инектры с платой HBC-3U. Оба работали одновременно.
Что интересно вас заставило идти на такие жуткие эксперименты? То есть с одного порта, два устройства? Да еще и на порядок разных систем, это уже слишком. Это же не две лампочки параллельно соединить... Ну вы, батенька монстр лени. Имея плату от Инектры, где можно работать и лазером и фрезой, причем в одних координатах.
 
Что интересно вас заставило идти на такие жуткие эксперименты? То есть с одного порта, два устройства? Да еще и на порядок разных систем, это уже слишком. Ну вы, батенька монстр лени. Имея плату от Инектры, где можно работать и лазером и фрезой, причем в одних координатах.
Порты, кстати, разные.
Надо:
1. Отцепить все провода со старой платы, снять её с 1610 и установить новую.
2. Прицепить все провода по своим местам и настроить новые драйвера по току.
3. Придумать куда присобачить старую плату, учитывая, что она уже без Нема-17.
4. Привыкнуть к мысли что у меня станочек, с которым уже сросся, стаёт все менее похожим на мой любимый CNC-1610.
5. Придумать чего бы ещё такого вывести на второй монитор, если на нём не будет второй программы для любимого станочка.
6. И вообще, фигли, я неделю целую убил на подключение трёхпинового лазера на двухпиновую плату и никакого развлечения за это не получу? Не, так я не согласный! :)

Вообще-то, конечно же полностью перейду на новую, просто вот подумалось "а будет ли работать"? Ну и проверил - работает.
 
Тот случай, когда на пальцах объясняют, не понятно. Отобразите схематично! Хотя бы квадратики соединенные линиями.
 
Тот случай, когда на пальцах объясняют, не понятно. Отобразите схематично! Хотя бы квадратики соединенные линиями.
Один ноутбук, к нему в два разных USB порта подключены две разные платы которые работают параллельно, независимо друг от друга одновременно. Изображения выводятся на экран ноута и вторая плата на второй монитор подключенный к ноуту. Питание у обеих плат у каждой своё. На одной плате висит шпинделёк и три нема 17, на второй только лазерная головка. Вот как-то так. Схемотехник из меня ещё тот, тут у меня как с паяльником - любви нет и дружба не сложилась :)
 
Один ноутбук, к нему в два разных USB порта подключены две разные платы которые работают параллельно, независимо друг от друга одновременно. Изображения выводятся на экран ноута и вторая плата на второй монитор подключенный к ноуту. Питание у обеих плат у каждой своё. На одной плате висит шпинделёк и три нема 17, на второй только лазерная головка. Вот как-то так. Схемотехник из меня ещё тот, тут у меня как с паяльником - любви нет и дружба не сложилась
Эвона как... Т.е. два порта, два визуализатора, одна УП, тогда вопрос, как добивались синхронной работы? Рассинхронизация возможна и во время работы
А так, вообще то, запустить две разные УП, на разных станках с одного компьютера, это вообще не проблема, визуализаторы могут работать параллельно и не мешать друг другу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать