ЭКСПРЕСС ВОПРОС ESC BLDC для CNC

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Chepeushnik

МЕСТНЫЙ
Регистрация
27.08.2020
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
20
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Будьте так добры, ткните носом в открытый проект такого контроллера. На самом деле таких контроллеров много, но как правило они разработаны для модельной летающей техники или для электрического колесного транспорта и имеют свою специфику работы. А именно - отсутствие запуска двигателя сразу после подачи питания, что очень усложняет применение на станке. Так же хотелось бы чтобы контроллер не имел локального регулятора оборотов в виде энкодера или переменного резистора, а имел интерфейс управления от GRBL. Сколько не искал, ничего подобного не встречалось, хотя использование BLDC моторов, даже в форм факторе 775 коллекторников значительно уменьшает шум при работе ну и обороты более стабильные. На данный момент использую мотор с внутренним контроллером, но 8000 оборотов это мало, есть ещё пару моторов без контролеров с лучшими характеристиками, но они без контроллеров.
 

Вложения

  • Буфер обмена01.jpg
    Буфер обмена01.jpg
    63.8 KB · Просмотры: 30
Сколько не искал, ничего подобного не встречалось, хотя использование BLDC моторов, даже в форм факторе 775 коллекторников значительно уменьшает шум при работе ну и обороты более стабильные. На данный момент использую мотор с внутренним контроллером, но 8000 оборотов это мало, есть ещё пару моторов без контролеров с лучшими характеристиками, но они без контроллеров.
Этот по мощности не годится, разве только платы ковырять36770
 
У меня СNC 3018 он сам маленький и арматура хлипкая. Но ничего, этот Чихай) грызет пластик по 0,5 и дерево по 1 мм и ему это нравится. Зато по сравнению с 775 практически бесшумен. На данный момент в шпинделе стоит такой двигатель, а крутит его 350 ваттный контроллер от электровелосипеда, что не очень удобно, так как при каждом запуске необходимо резистор регулировки оборотов ставить на минимальное значение, иначе контроллер блокирует запуск. Поэтому хотелось бы контроллер который бы запускал двигатель с заранее установленными оборотами.
 

Вложения

  • Буфер обмена01.jpg
    Буфер обмена01.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 21
Просмотрел тему про подбор шпинделя. В основном пользователи делятся опытом по приобретённым двигателям и драйверам. Собственно скорее всего придётся на каком-то варианте и мне остановиться. Плохо то что как правило китайские контроллеры BLDC выполнены на микроконтроллерах и программа работы может отличаться даже у одного и того же продавца но в разных партиях.
 
Чивоооо?:eek: Какие микронтроллеры? На спецмикросхемах там сделано, типа JY01,...
Это и есть микроконтроллер. По крайней мере сколько читал про эти микросхемы, попадаются с разным функционалом и непонятно что попадётся.
 
Это и есть микроконтроллер. По крайней мере сколько читал про эти микросхемы, попадаются с разным функционалом и непонятно что попадётся.
Утверждать не берусь, ибо не силен в современных микросхемах, но в даташите (тьфу, шо за тЭрмин?) ничего про программирование не встречал. И ножек для этого не обнаружил, все задействовано на управление ключами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это и есть микроконтроллер. По крайней мере сколько читал про эти микросхемы, попадаются с разным функционалом и непонятно что попадётся.
JY01 это не микроконтроллер, а просто 3Ф-контроллер, железный и не программируемый. Так же как и в Ардуине, в оригинале Мега 16U4 (программируемая), а в клоне CH340 (железный мост USB-UART).
Ваши сообщения автоматически объединены:

сколько читал про эти микросхемы, попадаются с разным функционалом и непонятно что попадётся.
Приведёте, где читали?
 
Я поищу, скорее всего это было связано с запуском мотор колёса от гироскутера. Там было несколько однотипных плат на этой микросхеме и всё платы были со своими особенностями.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я поищу, скорее всего это было связано с запуском мотор колёса от гироскутера. Там было несколько однотипных плат на этой микросхеме и всё платы были со своими особенностями.
Скорее всего разница была только в обвязке, мощности, типе (с Холлами или без). Алгоритм изменить нельзя.
Вот Описание, правда на аглицком, но блок-схемы и разводка, все есть.
 
Скорее всего я делал выводы на основе этого видео. Тут явно не говорится что это микроконтроллер, но наличие микросхем с разным функционалом наводит на такую мысль.



На 15.20 есть обзор микросхем с разным функционалом.
 
Все же попробую найти схему на микроконтроллере (например на Mega8 с прошивками для модельных драйверов или поищу ардуино скетч), тем более уже скоро подъедут транзисторные сборки AP4506 а уж если ничего не выйдет, буду пробовать приспособить контроллер на основе JY01. Всем спасибо за советы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
буду пробовать приспособить контроллер на основе JY01. Всем спасибо за советы.
Вопрос заданный в ролике о скорости и односторонней работе, все просто, запуск и работа происходит либо с фазным сдвигом 120°(нормальная работа в обе стороны), либо - 60° с опережением (работа вправо ускоренная, влево рычит), либо +60° с запаздыванием (работа влево ускоренная, вправо рычит). Датчик Холла расположен между полюсами т.е. сдвиг полюса и датчика 90°,что обеспечивает максимальный момент. При реверсном включении микросхема этот сдвиг инвертирует. Таким образом второй вариант в ролике оптимален.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать