Фреза по пластику

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Интересует фреза по пластику.
Зашел к одному начинающему чпу шнику и у него оплавленные края на пластике.Пользуется двухзаходной фрезой.
Вопрос по фрезе , однозаходная или двух заходная должна быть
Теперь стружка вниз или вверх должна быть.?
 
нет идеальной фрезы для всех пластиков
зависит от типа пластика, от толщины заготовки (удаление стружки вниз применяется при раскрое относительно тонких листов.), жесткости станка.
 
Пользуйся однозахрдной фрезой. Стружка вниз/вверх зависит от толщины пластика (тонкий лучше резать стружка вниз). Подбери оптимальный режим резания, если все же не получается и пластик плавится, брызкай водой.
 
Пользуйся однозахрдной фрезой. Стружка вниз/вверх зависит от толщины пластика (тонкий лучше резать стружка вниз). Подбери оптимальный режим резания, если все же не получается и пластик плавится, брызкай водой.
Выводить стружку вниз можно только если снизу есть пространство для отвода стружки. Тонкий пластик на весу будет гнутся, а если прижать к столу - некуда стружку выводить.
 
Выводить стружку вниз можно только если снизу есть пространство для отвода стружки. Тонкий пластик на весу будет гнутся, а если прижать к столу - некуда стружку выводить.
Т. е по-вашему фреза "стружку вниз" годится только для резки насквозь за один проход, и только если заготовка не прижата к столу и под ней есть какое-то пространство? Да ерунда все это.
На тонком пластике, да и на толстом тоже, стружка будет разлетаться в стороны, если в низ не куда.
 
хоть и не пластик но принцип тот же
 
На тонком пластике, да и на толстом тоже, стружка будет разлетаться в стороны, если в низ не куда.
ой ли. Фреза "стружкой вниз" на фанере запрессовывает опилки в зону реза так что детали не выпадают. а в случае с пластиком возможно подплавление или налипание на фрезу.
 
ой ли. Фреза "стружкой вниз" на фанере запрессовывает опилки в зону реза так что детали не выпадают. а в случае с пластиком возможно подплавление или налипание на фрезу.
нужен подбор правильного режима. если станок дряблый и не дает резать крупную стружку, то поможет только вода. вода часто используется даже на станках с хорошей жесткостью, для лучшего результата
 
ой ли. Фреза "стружкой вниз" на фанере запрессовывает опилки в зону реза так что детали не выпадают.
Что-то не замечал никакого запрессовывания. Накапливание стружки в зоне реза, это да.
Тоже и со "стружкой вверх", если деталь толстая. Раскрой фанеры 18 мм например. Опилки хоть и удаляются вверх, но все-равно под своей тяжестью попадают в зону реза, и в ней накапливаются. Фреза их выкидывает, а они опять накапливаются.
С тонкой фанерой проще. Тут по барабану какая фреза, "вверх" или "вниз". Глубина реза не велика.
а в случае с пластиком возможно подплавление или налипание на фрезу.
Режимы резания надо подбирать правильно, и не будет никакого налипания с подплавлением. И тоже по барабану какая фреза, "вверх" или "вниз".
 
Horison, это не мне ,а ТС нужно. Я пластик пару раз резал, обычная концевая однозаходная справлялась. А от воды мой жертвенный дсп подаст в отставку :)
 
Horison, это не мне ,а ТС нужно. Я пластик пару раз резал, обычная концевая однозаходная справлялась. А от воды мой жертвенный дсп подаст в отставку :)
фрезы должны быть и стружкой вниз и вверх вналичие , так как смотрел на видео , если вырезаешь букву О в детали то желательно стружкой вниз , так как при полном обрезании Буквы , если нет уплатнения из стружки то происходит срыв внутренней заготовки и ломается фреза , а если там все запресоваано стружкой то буква держится. А по пластику выходит однозаходная и стружкой вверх.
 
а если там все запресоваано стружкой то буква держится
extrimus, сказал ничего там не прессуется, только осыпается. спорить не буду :( , хотя фанерку только её и режу, у меня пресуется, может не правильно режу


 
фрезы должны быть и стружкой вниз и вверх вналичие , так как смотрел на видео , если вырезаешь букву О в детали то желательно стружкой вниз , так как при полном обрезании Буквы , если нет уплатнения из стружки то происходит срыв внутренней заготовки и ломается фреза , а если там все запресоваано стружкой то буква держится. А по пластику выходит однозаходная и стружкой вверх.
при раскрое 3-6мм фанеры ни чего не сломает. для предотвращения этого нужно делать перемычки и все будет целое
 
Horison, В том и прелесть фрезы "стружка вниз", что можно обойтись без перемычек. Перемычки это доп время на доработку детали. Ну в 3мм фанере ещё можно запихать перемычки, а если шпон в 0,5 - 1 мм или что нибудь подобное.
 
Horison, В том и прелесть фрезы "стружка вниз", что можно обойтись без перемычек. Перемычки это доп время на доработку детали. Ну в 3мм фанере ещё можно запихать перемычки, а если шпон в 0,5 - 1 мм или что нибудь подобное.
такие тонкие материалы фрезеруются на маленьких скоростях, ни чего не сломается) ну и я лично не видел, что-бы шпон фзеровали?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать