фреза режет воздух

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эльмаш

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.02.2020
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
28
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
всем привет помогите пожалуйста cnc3018 скачал готовый файл .nc (рамка) определил точку 0 по z , но как только загружаю файл и запускаю станок фреза поднимается в верх и режит воздух посоветуйте что нибудь пожалуйста
Ваши сообщения автоматически объединены:

и почему то когда определяю z-0 то на графике фреза утопает в дно заготовки, далее при запуске она поднимается примерно на ноль заготовки по графику , а в реалии над зоготовкой в сантим наверно и режет воздух
 
Решение
Я в курсе. А написал про это для того чтобы человек который взял чужую УП имел это в виду.
Извините, я просто пояснил, что бы путаницы не было, почему именно ноль по z можно выбирать, и почему он может быть выставлен в разных точках по z
И какова мораль? - Не стоит пихать в станок чужие УП, это хорошо, что она вам еще пол стола не пропорола ...
Следует взять подходящую cam и создать собственную уп для ВАШЕГО станка.
 
И какова мораль? - Не стоит пихать в станок чужие УП, это хорошо, что она вам еще пол стола не пропорола ...
Следует взять подходящую cam и создать собственную уп для ВАШЕГО станка.
Это конечно все правильно, но ведь не все сразу могут эту самую УП создать, учится нужно, а это - время. А когда зудит в одном месте и очень сильно хотца попробовать станок в деле...
Поэтому я считаю, что готовые УП, тем более с нашего сайта как раз для этого и предназначены. Я сам с них начинал.
скачал готовый файл .nc (рамка) определил точку 0 по z , но как только загружаю файл и запускаю станок фреза поднимается в верх и режит воздух посоветуйте что нибудь пожалуйста
Попробуйте для начала следующее:
Загрузите исходный файл в Candle, установите фрезу в нулевую точку, выставьте 0 по оси Z и в этом положении её оставьте, т.е касающейся заготовки. После этого закройте Candle, выключите и включите питание станка, а затем по новой загрузите Candle. В этом случае у вас будут все координаты, и машинные и рабочие показывать 0. После этого загрузите файл и отправьте его на выполнение.
Ну и я бы для подстраховки посмотрел само содержимое файла, там как правило в первых строках прописывается всегда команда на подъем фрезы, типа Z10.000, т.е сначала поднимается фреза, потом идет перемещение по координатам XY, а затем команда на заглубление фрезы.
 
Это конечно все правильно, но ведь не все сразу могут эту самую УП создать, учится нужно, а это - время. А когда зудит в одном месте и очень сильно хотца попробовать станок в деле...
Поэтому я считаю, что готовые УП, тем более с нашего сайта как раз для этого и предназначены. Я сам с них начинал.

Попробуйте для начала следующее:
Загрузите исходный файл в Candle, установите фрезу в нулевую точку, выставьте 0 по оси Z и в этом положении её оставьте, т.е касающейся заготовки. После этого закройте Candle, выключите и включите питание станка, а затем по новой загрузите Candle. В этом случае у вас будут все координаты, и машинные и рабочие показывать 0. После этого загрузите файл и отправьте его на выполнение.
Ну и я бы для подстраховки посмотрел само содержимое файла, там как правило в первых строках прописывается всегда команда на подъем фрезы, типа Z10.000, т.е сначала поднимается фреза, потом идет перемещение по координатам XY, а затем команда на заглубление фрезы.
А ещё очень важный момент, что считать нулём по Z, верх заготовки или низ.
 
Это конечно все правильно, но ведь не все сразу могут эту самую УП создать, учится нужно, а это - время. А когда зудит в одном месте и очень сильно хотца попробовать станок в деле...
Поэтому я считаю, что готовые УП, тем более с нашего сайта как раз для этого и предназначены. Я сам с них начинал.

Попробуйте для начала следующее:
Загрузите исходный файл в Candle, установите фрезу в нулевую точку, выставьте 0 по оси Z и в этом положении её оставьте, т.е касающейся заготовки. После этого закройте Candle, выключите и включите питание станка, а затем по новой загрузите Candle. В этом случае у вас будут все координаты, и машинные и рабочие показывать 0. После этого загрузите файл и отправьте его на выполнение.
Ну и я бы для подстраховки посмотрел само содержимое файла, там как правило в первых строках прописывается всегда команда на подъем фрезы, типа Z10.000, т.е сначала поднимается фреза, потом идет перемещение по координатам XY, а затем команда на заглубление фрезы.
попробовал и все равно он говорит фреза на графике на дно заготовки уходит , пробовал даже офлайн контроллером z-0 опустить , потом только подключаю станок , загружаю файл и опять в на графике z уходит на дно заготовки , при запуске по графику фреза поднимается и начинает работать двигаясь по всем осям как надо , но в реале она двигается по воздуху , ппц какой то
 
попробовал и все равно он говорит фреза на графике на дно заготовки уходит , пробовал даже офлайн контроллером z-0 опустить , потом только подключаю станок , загружаю файл и опять в на графике z уходит на дно заготовки , при запуске по графику фреза поднимается и начинает работать двигаясь по всем осям как надо , но в реале она двигается по воздуху , ппц какой то
Ссылку дайте откуда УП качали.
 
попробовал и все равно он говорит фреза на графике на дно заготовки уходит , пробовал даже офлайн контроллером z-0 опустить , потом только подключаю станок , загружаю файл и опять в на графике z уходит на дно заготовки , при запуске по графику фреза поднимается и начинает работать двигаясь по всем осям как надо , но в реале она двигается по воздуху , ппц какой то
NC Corrector в помощь. Посмотрите на симуляторе как ведёт себя фреза. Заодно и G-код посмотрите как советовал Василич.
Ну и я бы для подстраховки посмотрел само содержимое файла, там как правило в первых строках прописывается всегда команда на подъем фрезы, типа Z10.000, т.е сначала поднимается фреза, потом идет перемещение по координатам XY, а затем команда на заглубление фрезы.
 
Ось Z случайно не инвертирована?
 
это грабли для молодых:) 0 в центре ПОД заготовкой, но это только для черновой, и на черновой две трети срезается впустую, (заготовка10, рамка 3 мм) у чистовой 0 в другом месте:)) ( в чпу приходится много думать и понимать:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ща попробовал герб скачал , но режу не конусной фрезой , но тоже той что в комплекте была , вот там все по рисунку пошло , только вот вопрос у кого сколько этот герб делался ? мне написала программа 3ч-40м
Ваши сообщения автоматически объединены:

интересно герб пером можно резать ? а то обычной фрезой там ничо не выйдет думаю хорошего
 
ща попробовал герб скачал , но режу не конусной фрезой , но тоже той что в комплекте была , вот там все по рисунку пошло , только вот вопрос у кого сколько этот герб делался ? мне написала программа 3ч-40м
Ваши сообщения автоматически объединены:

интересно герб пером можно резать ? а то обычной фрезой там ничо не выйдет думаю хорошего
1 если у вас только стоковый набор фрез рамку выточить не получится (нужна фреза 3 мм, иначе конусная будет по краям сильно бить или сдвинет заготовку, пробовал:)
2 ширина за проход должна в чистовой быть меньше диаметра режущей кромки, у конусных это 0,1 мм, вырежет, но долго и вертикальные грани срежет на 10 градусов
 
делюсь первым опытом , герб не дорезал, винтики с оси z выпали :):):)) теперь уже займусь в след выходные, разведка прошла боем, ниче прорвемся всем спасибо, всем здоровья! хорошо что завтра на работу хоть меньше мыслей о поражении первом
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать