Фрезерование 18мм фанеры, убегают размеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IvanBayan

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.05.2020
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Добрый день,
запилил себе станок из фанеры, первое что решил сделать - вырезать его заново, хотя бы ось Z.
Столкнулся с проблемой что размеры убегают.
У меня в наличии 3 дешовых китайских фрезы, все 3.175мм, 1 и 2ух заходная с длиной режущей части около 20мм и кукуруза с длиной режущей части около 10мм.
В принципе при не большой глубине фрезерования короткая кукуруза режет идеально или с минимальными отклонениями. Но если резать на всю глубину, то внутренние контуры к низу имеют размер меньше чем сверху, внешние на оборот к верху имеют размер меньше чем снизу.
Скорее всего проблема в том, что станок получился хлипким. Где-то прочитал что фрезы с длиной режущей поверхности больше 2.5 диаметров склонны к отгибанию.
Подачи 300-400мм, на зуб 0.01-0.04 мм, обороты 10000-12000, глубина за проход не более 2 мм, в основном экспериментировал с 1.5мм. Подачи пробовал и clibmb и conventional.
Вопрос в том, можно ли как-то порезать фанеру не переделывая станок и не заморачиваясь с двусторонней резкой?
На сколько жёсткие эти фрезы? Есть ли смысл покупать фрезы толще?
 

Вложения

  • CNC-calib-desc.png
    CNC-calib-desc.png
    855.9 KB · Просмотры: 73
  • Calib-2D-contour-step-1mm.png
    Calib-2D-contour-step-1mm.png
    615.4 KB · Просмотры: 72
  • 1-FL-Climb+comb.png
    1-FL-Climb+comb.png
    506 KB · Просмотры: 55
  • 0.75-stepdown_0.75-finish.jpg
    0.75-stepdown_0.75-finish.jpg
    183.1 KB · Просмотры: 53
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Столкнулся с проблемой что размеры убегают.
В принципе при не большой глубине фрезерования короткая кукуруза режет идеально или с минимальными отклонениями. Но если резать на всю глубину, то внутренние контуры к низу имеют размер меньше чем сверху, внешние на оборот к верху имеют размер меньше чем снизу.
Скорее всего проблема в том........
Проблема в пропуске шагов при большой нагрузке.
1) отрегулировать ток шаговых двигателей,
2) фрезеровать в несколько проходов с небольшим заглублением,
3) подобрать подачу (понизить) , чтобы не было пропуска шагов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос в том, можно ли как-то порезать фанеру не переделывая станок и не заморачиваясь с двусторонней резкой?
Порезать можно, но надо правильно подобрать режим фрезеровки под жесткость вашего теперешнего станка
 
1) Если бы проблема была в пропуске шагов, разве траектория реза осталась бы прежней на каждом проходе? Тем более отклонения в размерах одинаковы для оси X и Y и в 0 он возвращается.
2) Так и делаю. Писал что большинство экспериментов с 1.5мм за проход, сегодня пробовал 0.75 мм и 0.75мм съём финишным проходом (последнее фото), результат ни чем не отличается от остальных.

Мне не понятно куда уж меньше подачу ставить, сегодня пробовал резать с подачей 300мм/мин, на 10000RPM появился запах горелой древесины, поднял подачу до 350мм/мин.
 
Спасибо, попробую.
Но меня всё же больше беспокоит проблема, что размер зависит от глубины реза. Те отверстия получаются усечёнными конусами, квадратные детали - усеченными пирамидами.
 
в данном случае однозначно отгибает фрезу, для такой толщины 3мм не достаточно.
на такой толщине работать нужно фрезами от 4мм, лучше 6мм, хвостовик максимально утапливать в цангу, чтобы был запас по длине 2-3мм
и как вы резали кукурузой с режущей кромкой 10мм? у нее же толщина режущей кромки чуть меньше, чем хвостовик.
для материала 18мм нужно фрезы с длиной режущей кромки 20-22мм
 
возможно, нужно изменить стратегию. т.е. резать не по "контуру", а полностью выбирать площадь с небольшим заглублением за проход. конечно, времени уйдет гораздо больше.
 
возможно, нужно изменить стратегию. т.е. резать не по "контуру", а полностью выбирать площадь с небольшим заглублением за проход. конечно, времени уйдет гораздо больше.
никакие стратегии не помогут, если хвостовик фрезы трется о заготовку, да и 3мм фрезы на длине больше 15мм даже при самых щадящих режимах не хило отгибает
 
Не стоит резать фрезой в стеснёном пространстве глубиной более диаметра фрезы, тут надо резать с разбивкой паза как на видео.

 
IvanBayan, Полезная тема, можно откалибровать точность движения по осям
Калибровка особо ничего не дала, по китайскому штангенциркулю перемещение по X на 100мм дало показание 99.98, по Y 99.89
Ваши сообщения автоматически объединены:

возможно, нужно изменить стратегию. т.е. резать не по "контуру", а полностью выбирать площадь с небольшим заглублением за проход. конечно, времени уйдет гораздо больше.
Круглое отверстие выбираю 2D adaptive pocket, финишный проход пробовал circular, 2d contour и bore с одним и тем же результатом (в теримнологии fusion).
Контур резал и в размер и с финишным проходом (опилки перед финишным убирал), результат не меняется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

никакие стратегии не помогут, если хвостовик фрезы трется о заготовку, да и 3мм фрезы на длине больше 15мм даже при самых щадящих режимах не хило отгибает
Хвостовик у обычных фрез не трётся, у них режущая часть около 20м, фрезой глубже режущей части не резал.
Те дело может быть всё же в фрезе? Не знаю как объективно померять жёсткость, у меня есть индикатор и безмен, но куда их упирать и за что тянуть - не понятно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Те дело может быть всё же в фрезе? Не знаю как объективно померять жёсткость, у меня есть индикатор и безмен, но куда их упирать и за что тянуть - не понятно
как я уже говорил ранее 3мм фрезу начинает заметно отгибать после 15мм длины режущей кромки.
для 6мм кукурузы максимальная длина которой можно нормально работать 40мм, резал как то ясень кукурузой 6кой длиной 52мм, 1мм за проход, пазовая фрезеровка, свист такой, что в стоительных наушниках уши закладывало, из за отгибания сожрало по 0.5мм с каждой стороны, то же самое делал уже 8кой, полностью уложился в размер, шум в пределах нормы.
можете еще попробовать обрезать по контуру с припуском в 0.5мм, а затем финишным проходом дорезать.
 
Пошатал сегодня станок, и сложилось ощущение, что он просто жидкий. Собирал его на конфирмат, сегодня проклеил эпоксидкой, посмотрим поменяется что-то или нет.

можете еще попробовать обрезать по контуру с припуском в 0.5мм, а затем финишным проходом дорезать.
Пробовал с финишным 0.3 и 0.75 - ничего не поменялось.
 
Не забываем о соединениях с ШД, где
муфта.jpg
будет давать погрешности, причем видно как эта заразина раздвигается и размеры уходят
 
я было такую заразину поставил, попробовал в работе, снял и вряд ли еще когда нибудь поставлю..... то сдвигается, то раздвигается.... в итоге 1-1,5 мм мимо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать