Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех!
Ковыряю Д16Т и появились вопросы, на которые пока ответы не нашел.
1. Допустимо ли вот такой фрезой ф4х16 вырезать деталь высотой 20 мм?
2. Почему фрезы 2-х, 3-х, 4-х пёрые с рабочей частью 16, 20 мм делают такими длинными (75 и 100 мм). В чем тайный смысл?
3. Эти самые фрезы мне приходится укорачивать до 50 мм. Фрезу зажимаю в дрель хвостовиком на улицу, включаю на малые обороты и дремелем с отрезным диском (38 мм) шваркаю около 1 мин, затем перерыв на остывание. Может зря и можно хреначить не боясь перегрева? Процесс получается долгий, очень долгий. Пробовал алмазными дисками ф20 и ф30 мм, если с нуля, то они накрываются моментально, если 1 мм простым отрезным прогрызть, то алмазный дорезает быстро.
Кто этим занимался, посоветуйте как проще, лучше.
4. Наткнулся вот на такие фрезы
Hfb7a9004885b441586e4001a454ae707T.jpg


У них рабочая часть состоит из спиральной части (примерно 1/2, 1/3) и плоской (прослаблена на 0.1 мм), за счет этого вроде как возможно глубокое фрезерование. Более ф3 мм не нашел. Кто-нибудь юзал такие? Как они в работе?
5. Вырезаю деталь из листа 20 мм, заглубление по 0.2 мм, сразу чистовое по профилю. Будет ли разница между встречным и попутным фрезерованием и какое предпочтительнее?
 
1. Допустимо ли вот такой фрезой ф4х16 вырезать деталь высотой 20 мм?
лучше чтобы длина режущей кромки равнялась или была больше толщины материала, для 4мм фрезы такая длина режущей кромки многовата, придется грызть почучуть, если станок жесткий лучше фрезой 5-6мм
2. Почему фрезы 2-х, 3-х, 4-х пёрые с рабочей частью 16, 20 мм делают такими длинными (75 и 100 мм). В чем тайный смысл
иногда требуется длинная фреза
Может зря и можно хреначить не боясь перегрева
для них предел около 600градусов, можно не заморачиваться

Кто-нибудь юзал такие? Как они в работе?
подобные от iscar использовал, нормально, достаточно производительные если позволяет станок
5. Вырезаю деталь из листа 20 мм, заглубление по 0.2 мм, сразу чистовое по профилю. Будет ли разница между встречным и попутным фрезерованием и какое предпочтительнее?
если сразу пазовая фрезеровка, без последующего чистового, то пофигу
 
Смотря какой диаметр фрезы
трехзубая Ф4 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

для них предел около 600градусов, можно не заморачиваться
Что за раз болгаркой? Чота очкую я, не отпустится ли закалка?
 
Что за раз болгаркой? Чота очкую я, не отпустится ли закалка?
Твердосплавные не проходят закалку, у них материал такой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

трехзубая Ф4 мм
Тогда
 
Приветствую всех!
Ковыряю Д16Т и появились вопросы, на которые пока ответы не нашел.
1. Допустимо ли вот такой фрезой ф4х16 вырезать деталь высотой 20 мм?
2. Почему фрезы 2-х, 3-х, 4-х пёрые с рабочей частью 16, 20 мм делают такими длинными (75 и 100 мм). В чем тайный смысл?
3. Эти самые фрезы мне приходится укорачивать до 50 мм. Фрезу зажимаю в дрель хвостовиком на улицу, включаю на малые обороты и дремелем с отрезным диском (38 мм) шваркаю около 1 мин, затем перерыв на остывание. Может зря и можно хреначить не боясь перегрева? Процесс получается долгий, очень долгий. Пробовал алмазными дисками ф20 и ф30 мм, если с нуля, то они накрываются моментально, если 1 мм простым отрезным прогрызть, то алмазный дорезает быстро.
Кто этим занимался, посоветуйте как проще, лучше.
4. Наткнулся вот на такие фрезы
Hfb7a9004885b441586e4001a454ae707T.jpg


У них рабочая часть состоит из спиральной части (примерно 1/2, 1/3) и плоской (прослаблена на 0.1 мм), за счет этого вроде как возможно глубокое фрезерование. Более ф3 мм не нашел. Кто-нибудь юзал такие? Как они в работе?
5. Вырезаю деталь из листа 20 мм, заглубление по 0.2 мм, сразу чистовое по профилю. Будет ли разница между встречным и попутным фрезерованием и какое предпочтительнее?
Судя по виду, это фреза с т.н. helical геометрией. Эти фрезы хорошо работают с алюминием, но боковые нагрузки у них выше, чем у обычных. И существенно выше, разница хорошо чувствуется при работе с ручным фрезером. Поэтому на наших хлипких станочках с ними надо работать осторожно, снимая понемного.
Разница между встречным и попутным фрезерованием большая. При попутном боковая нагрузка на фрезу небольшая, фактически фреза сама тащит. Но размеры уйдут довольно сильно.
 
Разница между встречным и попутным фрезерованием большая
Если режу паз 4 мм, фрезой ф4 мм, то откуда боковая нагрузка? Имхо, в основном назад отжимать будет. Нет?
Вот если бы паз 4.2 мм, то для чистового прохода этой же фрезой разница была бы.
Но у меня так не получается сработать - после чернового прохода деталь будет висеть на нескольких 3D перемычках и фольге - 0.1 мм. При чистовом проходе боюсь деталь телепаться начнет, высота то 20 мм.
 
Если режу паз 4 мм, фрезой ф4 мм, то откуда боковая нагрузка? Имхо, в основном назад отжимать будет. Нет?
Нет. Не только отжимать, но и врезаться в сторону встречной фрезеровки. При попутном фреза "отталкивается" от материала (аналогия, ноги при беге), а при встречном врезается (как плуг).
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Если режу паз 4 мм, фрезой ф4 мм, то откуда боковая нагрузка? Имхо, в основном назад отжимать будет. Нет?
Вот если бы паз 4.2 мм, то для чистового прохода этой же фрезой разница была бы.
Но у меня так не получается сработать - после чернового прохода деталь будет висеть на нескольких 3D перемычках и фольге - 0.1 мм. При чистовом проходе боюсь деталь телепаться начнет, высота то 20 мм.
Там еще одна проблема может нарисоваться: чистота обработки. Из-за того, что режущая часть фрезы намного короче, чем глубина реза.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Если режу паз 4 мм, фрезой ф4 мм, то откуда боковая нагрузка? Имхо, в основном назад отжимать будет. Нет
Но у меня так не получается сработать - после чернового прохода деталь будет висеть на нескольких 3D перемычках и фольге - 0.1 мм. При чистовом проходе боюсь деталь телепаться начнет, высота то 20 мм.
да, поскольку с обоих сторон от фрезы находится материал, то условия для фрезы при смене направления будут одинаковые

какой размер детали? во многих случаях перемычки вообще не нужны, достаточно оставить недорезанного в 0.2-0.3мм, а в последствии срезать это ножом
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
какой размер детали?
Обработка сначала внутреннего (синего) профиля, затем наружного (красного). Пробовал сначала одноперой ф3х22 с DLC, хреновато получалось. Правда профили тогда были объеденены в один и обработка велась сразу всей детали. Разные режимы тестил и скорости уменьшал, и врезание за проход - нифига - время на обработку увеличивалось катастрофически, а шумность и качество не менялись. Поэтому перешел на 3-х перую ф4х16 тоже с DLC - намного лучше, не идеал конечно, придется наждачкой подрюкать, но для начала сойдет.
 

Вложения

  • Размеры.jpg
    Размеры.jpg
    12.2 KB · Просмотры: 14
  • Профили для Арткам.jpg
    Профили для Арткам.jpg
    9 KB · Просмотры: 13
  • Траектории обработки по профилям.jpg
    Траектории обработки по профилям.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 23
  • 3.jpg
    3.jpg
    133.9 KB · Просмотры: 24
  • 4.jpg
    4.jpg
    101 KB · Просмотры: 27
перешел на 3-х перую ф4х16 тоже с DLC - намного лучше
Т.е. резал 20мм дюраль фрезой с рабочей частью 16мм? Спрашиваю. т.к. жду аналогичную для 16мм дюраля, но и тут сомнения грызут не хужее фрезы:)
До этого резал стойки трёхпёрой фрезой 3,175х17мм. После поломки оной резал однопёрой 3,175х22мм. В принципе вырезал, но мне там особая чистота обработки не критична, наверное:).
 
Обработка сначала внутреннего (синего) профиля, затем наружного (красного). Пробовал сначала одноперой ф3х22 с DLC, хреновато получалось. Правда профили тогда были объеденены в один и обработка велась сразу всей детали. Разные режимы тестил и скорости уменьшал, и врезание за проход - нифига - время на обработку увеличивалось катастрофически, а шумность и качество не менялись. Поэтому перешел на 3-х перую ф4х16 тоже с DLC - намного лучше, не идеал конечно, придется наждачкой подрюкать, но для начала сойдет.
небольшая, такое можно оставлять держаться на фольге, либо клеить на цианокрилат, после отклеивается с помощью нагрева
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Т.е. резал 20мм дюраль фрезой с рабочей частью 16мм?
Да. Я сильно сомневался, типа что будет тереться не рабочей частью о стенки паза, нагреваться, увеличит нагрузку на фрезу из-за трения. Но мне опытный чпу-самодельщик сказал - не bзди, все будет ок. Но все равно последние 4 мм я сидел на низком старте - рука на "стопе".
Первый раз разделил программу на 2- части. Сначала с 0 до 16 по высоте с припуском 0.05, а затем чистовая с 0 до 19.65 (заготовка 19.8 - 0.15 недорез). Вот что получилось:

1681206411564.png

Эти последние 4 мм внизу на фото плохо, но видны. Потом я не стал разделять программу и резал сразу типа чистовой без припуска с о до 19.65 (см фото выше, в предыдущих постах). Почти в два раза уменьшил время обработки, а качество (имхо) не сильно пострадало. Специально прислушивался, присматривался - изменится ли что-то когда фреза выберет свою рабочую часть. Не заметил никаких изменений по звуку и просадке шпинделя...
Но!!!
Учитывайте только, что у меня на станке стоит достаточно мощная система аспирации, и практически все время паз был чистый, стружки там не было совсем. Боюсь, если стружку не отсасывать, то начнется налипание и фрезе будет кирдык, думаю и DLC не поможет. Как вариант - керосин постоянно брызгать или мощный обдув, атмосфер 5-7 - это нифига не квартирные варианты. СОЖ - отдельная песня и имхо тоже не для квартиры.
 
Как вариант - керосин постоянно брызгать или мощный обдув, атмосфер 5-7 - это нифига не квартирные варианты. СОЖ - отдельная песня и имхо тоже не для квартиры.
Я пробувал, типа СОЖ, и не очень понравилось. Лил спирт сначала, даже капельницу приспособил. Но тогда стружка, которая не выбрасывается, прессуется излишне, на мой взгляд. Попробовал насухо - вроде легче пошло, но опилки по всему станку:). Пробовал и трехпёрой и однопёрой. Щас еще и двухпёрые заказал попробовать. Снимал от 0,3 до 0,5мм. Скорость - ориентировался по звуку. Примерно от 4-5мм/сек и выше получалось. Фрезу же 3,175х17 сломал совсем даже не в процессе резки, а когда стол открутился и сдвинулся, цукопадла:).
Но так нудно всё это показалось тогда. Щас вот каретку Z пилякать надыть, так даже начинать не хочецца:) Вот освоить бы эту самую трахоидальную, прости Господи, фрезеровку. Но не сподобился пока:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать