Фрезеровка акрила

MyxaZhu

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.02.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
21
Город
Лесной
Имя
Sergey
Здравствуйте. Пробую свой станок самодельный. Сверлит отлично, но вот с акрилом 8 мм беда (резка). Подача 600 мм/мин, обороты 12000 (на шим не ставил еще, хотя предусмотрено), фреза кукуруза 2мм, заглубление по 0.2 мм. Два мм проходит на ура, дальше- налипает. Может посоветуете что: какую лучше фрезу применить или чем охлаждать, кроме воды (куда ее девать, если станок в комнате?). Если воздухом, то чем нагнетать, компрессора нет. Ну или уменьшить параметры фрезеровки (подача, как рассчитать обороты). Станок на GRBL.
 
Обороты уменьшайте вдвое. И берите не кукуруза, а концевую двухзаходную фрезу.


 
Обороты уменьшайте вдвое. И берите не кукуруза, а концевую двухзаходную фрезу.


Спасибо, а двухзаходные фрезы не имеют отличий? (ну, кроме производителя и качества)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, а двухзаходные фрезы не имеют отличий? (ну, кроме производителя и качества)
Могут отличаться так, как отличается мерседес от запорожца, соответственно и качество реза у всех разное.

и не пилите пластик фрезами, которыми ранее уже пилили деревяхи или другие абразивные материалы, для пластика фреза должна иметь острую режущую кромку, желательно уровня бритвы.

Кукуруза не для акрила от слова вообще, она для хрупких и твердых материалов.
 
кроме воды (куда ее девать, если станок в комнате?
Из шприца подавать в место реза или покрыть слоем в 1 мм и контролировать (подливать).
Налипает, значит, не режет в основном, а нагревает место трением.

Два мм проходит на ура, дальше- налипает
Если бы были фрезы, у которых острая режущая кромка 1...1.5 мм в высоту, а далее (выше) диаметр фрезы немного меньше нижней режущей кромки, то трения бы при выкидывании стружки наружу (контакта фрезы с кромками уже отфрезерованного акрила) было бы гораздо меньше и в Вашем случае резка бы и далее продолжалась успешно...
Сам процесс фрезерования подсказывает решение.
 
Если бы были фрезы, у которых острая режущая кромка 1...1.5 мм в высоту, а далее (выше) диаметр фрезы немного меньше нижней режущей кромки, то трения бы при выкидывании стружки наружу (контакта фрезы с кромками уже отфрезерованного акрила) было бы гораздо меньше и в Вашем случае резка бы и далее продолжалась успешно...
Есть такие, папример у iscar серия eca-h3, они хоть и по алюминию, но оргстекло и подобные пластики режут просто замечательно, даже на сухую рез прозрачный
у китайцев подобных не встречал
 
Здравствуйте. Пробую свой станок самодельный. Сверлит отлично, но вот с акрилом 8 мм беда (резка). Подача 600 мм/мин, обороты 12000 (на шим не ставил еще, хотя предусмотрено), фреза кукуруза 2мм, заглубление по 0.2 мм. Два мм проходит на ура, дальше- налипает. Может посоветуете что: какую лучше фрезу применить или чем охлаждать, кроме воды (куда ее девать, если станок в комнате?). Если воздухом, то чем нагнетать, компрессора нет. Ну или уменьшить параметры фрезеровки (подача, как рассчитать обороты). Станок на GRBL.
Параметры такие же: подача 600мм/мин(10мм/с), обороты 10 000-12 000, заглубление от 0,2 до 0,8мм, подача врезания 0,5-1мм/с. Фреза однозаходная спиральная ф3,17 (3,17х22mm). Результат. Сейчас другие фрезы для пластика, акрила и оргстекла не использую.
Резка без доп. охлаждения. Налипания стружки нет.
 
Из шприца подавать в место реза или покрыть слоем в 1 мм и контролировать (подливать).
Ни к чему вода. У меня и без неё режется прекрасно. Правильные обороты и подача, и всего делов.

 
Параметры такие же: подача 600мм/мин(10мм/с), обороты 10 000-12 000, заглубление от 0,2 до 0,8мм, подача врезания 0,5-1мм/с. Фреза однозаходная спиральная ф3,17 (3,17х22mm). Результат. Сейчас другие фрезы для пластика, акрила и оргстекла не использую.
Резка без доп. охлаждения. Налипания стружки нет.
Ок, буду брать одно- и двухзаходные. Буду пробовать с первых. Только ждать долго.
 
а у меня сож стоит, и вообще не парюсь
 
Ок, буду брать одно- и двухзаходные. Буду пробовать с первых. Только ждать долго.
Правильно коллеги советуют. Добавлю простыми словами. Скорость подачи и обороты шпинделя должны быть такие, чтоб срезанный материал удалялся и отводил за собой тепло. Т.е. если не позволяет конструктив станка сделать большУю подачу, то уменьшить обороты. И наоборот. И пробовать разный съем за проход.
Вобщем, тут индивидуально. А кукурузы это для хрупкого: текстолит и т.д.
 
Доброго дня. Пока жду станок. То, что пластики резать лучше однозаходной фрезой, я понял. Но хотелось бы, хотя бы приблизительно, узнать параметры реза полистирола 1-2мм.
 
Доброго дня. Пока жду станок. То, что пластики резать лучше однозаходной фрезой, я понял. Но хотелось бы, хотя бы приблизительно, узнать параметры реза полистирола 1-2мм.
Да такие же, как и для акрила. Начинайте с малого.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать