ВОПРОС CNC3018 и алюминий.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я бы с китайцами не связывался, все представленное на рынке за ваш бюджет требует модернизации механической части, а без опыта вы будете заниматься возьней со станком исправляя ляпы китайцев. да и не по алюминию это все, это конструкторы гравировальных станочков для работы по дереву/пластикам
гляньте https://vektronik.ru/stanki/format-mini/product/view/552/1227 собранная и отюстированная механика без электроники, шпиндель полноценный с водяным охлаждением, а не моторчик от шуруповерта с нахлобучкой на вал с переходником на цанговый патрон, контроллер рекомендую ncstudio или linuxcnc

Хорошо железятникам (спецам по сопромату)... Вот никак не хотел инет давать инфу по Д19Г.... пока пробел не поставил после 19... :((
Вот теперь благодаря этому видео для меня примерно понятно, к чему надо стремиться в ближайшем будущем....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Они самые. На мой взгляд, всё что на шпалах (подложках) то рельсы....
Тогда заодно ответь , Тёзка, почему прямоугольные рельсы сейчас стали предпочитать больше, чем валы на опоре (круглые рельсы)...
Кто из них больше кг выдерживает при прочих равных условиях (примерно равных, на глаз).... :)
 
Хорошо железятникам (спецам по сопромату)... Вот никак не хотел инет давать инфу по Д19Г.... пока пробел не поставил после 19... :((
Вот теперь благодаря этому видео для меня примерно понятно, к чему надо стремиться в ближайшем будущем....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Они самые. На мой взгляд, всё что на шпалах (подложках) то рельсы....
Тогда заодно ответь , Тёзка, почему прямоугольные рельсы сейчас стали предпочитать больше, чем валы на опоре (круглые рельсы)...
Кто из них больше кг выдерживает при прочих равных условиях (примерно равных, на глаз).... :)
Вот этим вопросом не интересовался. На вскидку. Опора имеется в обоих случаях. Вал на тонкой алюминиевой ножке, что не хорошо. Рельс опирается на бОльшую площадь, жесткость выше. Для вала нужна спецвтулка, с пазом, ослабление. Каретка рельсы имеет 2 ряда (или 4?) опор. В цифрах не скажу, даже не рассматривал как варианты.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я бы с китайцами не связывался, все представленное на рынке за ваш бюджет требует модернизации механической части, а без опыта вы будете заниматься возьней со станком исправляя ляпы китайцев. да и не по алюминию это все, это конструкторы гравировальных станочков для работы по дереву/пластикам
гляньте https://vektronik.ru/stanki/format-mini/product/view/552/1227 собранная и отюстированная механика без электроники, шпиндель полноценный с водяным охлаждением, а не моторчик от шуруповерта с нахлобучкой на вал с переходником на цанговый патрон, контроллер рекомендую ncstudio или linuxcnc

Ещё бы понять, что там с 4 мин 10 сек измерялось. Сначала с ошибкой, потом она каким-то образом убиралась, потом зачем-то гоняли по Y... Линейку бы я тоже так проверял, но как таким образом проверили станок? Не понятно не спецу....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вал на тонкой алюминиевой ножке, что не хорошо. Рельс опирается на бОльшую площадь
На сколько видно по разным фото, всё зависит как часто (в скольких точках по своей длине) прямоугольный или круглый рельс прикручен к опоре (шпале)...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рельс опирается на бОльшую площадь, жесткость выше.
Если рельс (прямоугольный или круглый) используется по Y, то всё усилие будет на шпалу под рельсом передаваться и теоретический прогиб возможен будет только уже от толщины подложки (шпалы) нежели от её ширины....
 
Ещё бы понять, что там с 4 мин 10 сек измерялось. Сначала с ошибкой, потом она каким-то образом убиралась, потом зачем-то гоняли по Y... Линейку бы я тоже так проверял, но как таким образом проверили станок? Не понятно не спецу....
если честно то, как позиционировалась поверочная линейка мне тоже не понятно, ну думаю точности для фрезеровки сувенирных крестиков там вполне хватит, китайцы на всякие поверки вообще не заморачиваются, скрутил и вперед :)
 
если честно то, как позиционировалась поверочная линейка мне тоже не понятно, ну думаю точности для фрезеровки сувенирных крестиков там вполне хватит, китайцы на всякие поверки вообще не заморачиваются, скрутил и вперед :)
Это да. Народ начнёт искать, где купить металл разный (он появится в продаже у нас в торговых центрах, и возможно, станет дешевле раз в пять, чем в Китае), а сейчас интересуется всего лишь древесиной... Тоже согласен, что это не порядок!!! :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сейчас насоветуете парню без опыта, практики, отработанного технологического цикла вбухать по итогу сотню-полторы денег в толковую - в принципе - идею, но через...российскую заднепроходную традицию...
Тоже согласен, что это не порядок!!!
Не порядок - когда информация рекомендуется по принципу "вот есть хрень - но сам не пользовался"...Моровое поветрие какое-то
Aleximpi, одним словом... Давайте-ка, ради чистоты эксперимента, фрезану что-нибудь эдакое типа креста Вашего на 4 мм-ой алюминьке, опять же ради эксперимента на стоковом 3018, там посмотрите и взвесите все "pro et contra"
 
dvcues,
Давайте-ка, ради чистоты эксперимента, фрезану что-нибудь эдакое типа креста Вашего на 4 мм-ой алюминьке, опять же ради эксперимента на стоковом 3018, там посмотрите и взвесите все "pro et contra"

Если есть такая возможность, буду очень благодарен Вам. Любую маленькую, даже до 3 мм-ой альминьке будет достаточно. Спасибо большое.
 
я бы с китайцами не связывался, все представленное на рынке за ваш бюджет требует модернизации механической части, а без опыта вы будете заниматься возьней со станком исправляя ляпы китайцев. да и не по алюминию это все, это конструкторы гравировальных станочков для работы по дереву/пластикам
гляньте https://vektronik.ru/stanki/format-mini/product/view/552/1227 собранная и отюстированная механика без электроники, шпиндель полноценный с водяным охлаждением, а не моторчик от шуруповерта с нахлобучкой на вал с переходником на цанговый патрон, контроллер рекомендую ncstudio или linuxcnc


Автор пишет про бюджет 600 $ а Вы ему говорите бери за 900 часть станка... Как думаете, что он Вам ответит? Правильно: "Нет у меня таких денег". Тогда к чему этот Ваш совет?
 
Не порядок - когда информация рекомендуется по принципу "вот есть хрень - но сам не пользовался"...Моровое поветрие какое-то
Aleximpi, одним словом... Давайте-ка, ради чистоты эксперимента, фрезану что-нибудь эдакое типа креста Вашего на 4 мм-ой алюминьке, опять же ради эксперимента на стоковом 3018, там посмотрите и взвесите все "pro et contra"
я себе первый станок тащил из китая, не имея при этом вообще никакого опыта с ЧПУ в принципе, но покурив перед этим форумов пришел к выводу, что чем больше мяса при обработке цветмета, тем лучше, что висящие валы хуже не висящих валов, что валы в принципе хуже, чем профильные рельсы, что швп это лучше, чем строительная шпилька, что моторчик от шуруповерта в станке это не серьезно, и если есть возможность лучше брать полноценный шпиндель, что ардуина это удел хобби, а не промышленных станков, и управлять станком должен промышленный контроллер.

и вот уже спустя который год работая на своем станке радуюсь, что по совету других все же не купил алюминиевый конструктор, а разорился на "тяжёлую чугунную бандуру" весом в 150кг...
потому и человеку на оснавании хоть и не очень большего, но все же опыта советую станок покрепче, тем более на другом профильном форуме эта модель имеет положительные отзывы.

тут много людей проапгрейдив свои 3018 получило отличные результаты, но стоковый вариант для фрезеровки алюминия не пригоден, им конечно можно пытаться как-то обрабатывать алюминий - почему нет, можно и микроскопом забивать гвозди, но это использование инструмента не по назначению.
Автор пишет про бюджет 600 $ а Вы ему говорите бери за 900 часть станка... Как думаете, что он Вам ответит? Правильно: "Нет у меня таких денег". Тогда к чему этот Ваш совет?
у меня первоначальный бюджет на станок тоже был "двухзначный"...
каждый в хобби сам решает сколько готов потратить на себя любимого, ну а если нет, тогда на нет и суда нет :)
 
Автор пишет про бюджет 600 $ а Вы ему говорите бери за 900 часть станка... Как думаете, что он Вам ответит? Правильно: "Нет у меня таких денег". Тогда к чему этот Ваш совет?

Я посмотрел видео, то есть для моих целей с головой хватит такого (но и стоимость его для мена Вы правы высока, но всеже если вообще не чего не будет подходить то придется пособирать), но вот из за не опыта в этом деле, не имея ни какого станка. И чтобы понять: Я не знаю как с этим справляется cnc 3018 или другой, что уже Выше посоветовал обратить внимание dvcues, на CNC 1419. Тут только помогут советом те, у кого есть данные станки и смогут написать справится ли он без особых усилий или все таки для таких целей, это очень мучительная работа.
Ваши сообщения автоматически объединены:

exe, Спасибо большое за совет. Вот в первые спрашиваю, а не покупаю, а то всегда у меня на оборот. Так сейчас очень хорошо, что еще не чего не приобрел и есть данный форум. Спасибо Вам всем, так мы будем делать меньше ошибок) :)
 
Я посмотрел видео, то есть для моих целей с головой хватит такого (но и стоимость его для мена Вы правы высока, но всеже если вообще не чего не будет подходить то придется пособирать), но вот из за не опыта в этом деле, не имея ни какого станка. И чтобы понять: Я не знаю как с этим справляется cnc 3018 или другой, что уже Выше посоветовал обратить внимание @dvcues, на CNC 1419. Тут только помогут советом те, у кого есть данные станки и смогут написать справится ли он без особых усилий или все таки для таких целей, это очень мучительная работа.
понятие справится очень растяжимое, очень неспешно 3018 в принципе справится и с разделкой титановой плиты толщиной 5мм, но нужна такая "неспешная" работа вам?
сколько вы хотите снимать алюминия за раз, каким максимальным диаметром фрез вы хотите работать, с каким заглублением вы хотите работать, с какой подачей, оборотами...
вот определившись с этим, и будет примерно понятно что для вас лично требуется для фрезеровки алюминия, а не неспешной "гравировки", может и для вас неспешной обработки на 3018 будет за глаза, у каждого свои требования...
 
3018(и даже pro metal) нужно сильно переделать, чтобы на нем алюминий обрабатывать, это станочек для обучения и ввода в тему cnc. Хотя вам один фиг нужно будет учиться и вникать, а по 3018 много инфы и форум хороший, да и варианты молернизации народ выкладывает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прелесть 1419 - его не нужно перекраивать. Работаю на нем с вольфрамом, сталью, титаном, мельхиором, родием 5-7 мм вполне полноценно - без бубнов, камланий и оракулов.
Для понимания процессов работы формат 1419 и 1610 является оптимальным. А вот для любителей мозговых штурмов и зудящих рук в части "гаражных модификаций" и запускания г...а в космос - в самый раз 3018 и будет. Хоть про, хоть контра...И даже экстра
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alexf,
сколько вы хотите снимать алюминия за раз, каким максимальным диаметром фрез вы хотите работать, с каким заглублением вы хотите работать, с какой подачей, оборотами...
Вот в этом у меня и нет представления. По этому прикрепил картинку примерно чего я хочу и примерно 2-3-4 мм будет вся работа значит уже буду снимать только 1-2 мм. А сколько снимать итд будет все зависеть от времени на заготовку. Если по чуть-чуть снимать то я не знаю сколько на это время уйдет. Ели день то конечно оборудование нужно такое ну чтобы час-два уходила не больше а то 10 шт примерно станет в 10 дней.
Ваши сообщения автоматически объединены:

dvcues, Спасибо большое. Тогда как я понял для таких дел точно cnc3018 слаб + переделка нужна, а когда я ноль (пока что в этом) думаю: что нужно брать 1419, может попробуйте тогда на нем, если можно (1419) и очень хочется знать сколько по времени будет затрачено станком на это изготовление. Уже будут хоть какие то понимания, на что я подписываюсь.)
Спасибо за помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С рождеством и новым годом Вас всех)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать