ВОПРОС CNC3018 и алюминий.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прелесть 1419 - его не нужно перекраивать. Работаю на нем с вольфрамом, сталью, титаном, мельхиором, родием 5-7 мм вполне полноценно - без бубнов, камланий и оракулов
А шпиндель стоковый?
Вот в этом у меня и нет представления. По этому прикрепил картинку примерно чего я хочу и примерно 2-3-4 мм будет вся работа значит уже буду снимать только 1-2 мм. А сколько снимать итд будет все зависеть от времени на заготовку. Если по чуть-чуть снимать то я не знаю сколько на это время уйдет
скиньте примерную модель, того, что хотите изготавливать, можно будет прикинуть время
 
Alexf,
скиньте примерную модель, того, что хотите изготавливать, можно будет прикинуть время

Вот примерно: что попало на скорую руку. Размеры примерно 30 мм х 25 мм нужно итоговый
Спасибо.

10922
 

Вложения

  • krest_10.stl
    674 KB · Просмотры: 9
Alexf,

Вот примерно: что попало на скорую руку. Размеры примерно 30 мм х 25 мм нужно итоговый
Спасибо.

krest_10.jpg
посчитал для размера 17х45мм, что из скинутого stl
Тут получается много мелкой гравировки, если работать гравером, то для получения такой детализации нужен диаметр не более 0.2мм при подаче 250 мм/мин с шагом 10% только чистовая обработка займет около 3 часов, можно ускорить пожетвовав детализацией увеличив шаг и сократив до часа, черновая+ еще пару минут,
как то так
 
Вот примерно: что попало на скорую руку. Размеры примерно 30 мм х 25 мм нужно итоговый
Если время будет, а похмелья - не будет, завтра модель постараюсь перекроить под металлообработку.
 
Cnc 1419 выглядит прочно(хотя сначала расстроило крепление шпинделя на фото, потом увидел что они обновление сделали). там какой диаметр валов? Моторчик 775 под 42 диаметр как на cnc 3018?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на 4 мм-ой алюминьке, опять же ради эксперимента на стоковом 3018
Я уже на своём стоковом 3018 Pro на ПП попробовал фрезеровать четырехзаходными фрезами диаметром 1 мм. Вместо заглубления за раз 0.06 мм получается меньше на сколько позволяют оси Х... своей упругостью (жесткостью и т.п.) Может, 0.02 мм, измерить сложно, но процесс резания меди на 0.06 мм в глубину за раз превращается в несколько раз. А время иногда - это деньги ... :)
Другое дело, если фреза 0.1...0.2 мм - режет медь ПП на ура за раз на нужную глубину - в этом случае упругость осей Х позволяет это сделать.... Это физика, а не химия, то есть сопромат....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не порядок - когда информация рекомендуется по принципу "вот есть хрень - но сам не пользовался"
Кстати, все по разному инфу воспинимают.. Вот я посмотрел видео выше, наконец-то, станка по описанию (подробному, с указанием размеров элементов, от которых зависит точность) похожего на мои ожидания и что?
Я всё равно пока нацелен на китайскую промышленность! Только теперь я, как не спец в железе, более осведомлён, что если я возьму там то, что по железу немного переплёвывает показанный на видео станок и его продемонстрированные возможности и заплачу меньше, то в результате получу в целом не хуже..... :)
Инфа для того и инфа, чтобы использовать её в своих целях, а не сбиваться со своей цели и путаться в своих мыслях ещё больше, если были сомнения при нехватке инфы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alexf, спасибо большое. Не так уж и много как я думал. Это даже очень хорошо. Ещё раз спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если время будет, а похмелья - не будет, завтра модель постараюсь перекроить под металлообработку.

Не торопитесь как будет у Вас время. Спасибо. А еще не большой вопрос на будущие где его вообще приобрести в Беларуси у нас не продают его с aliexpres лимит у нас 20$. Может кто покупал в Москве есть проверенный магазин ?
 
Mamba, я брал давно, больше как полтора года тому. Был выбор, но из-за формата рабочего поля и будущего шпинделя (дальше по тексту) взял на 8-х валах, но с низкооборотистым аналогом 775, сейчас жду на 10-х, комплектен шпинделем 775 стандартным ( уйдет на запчасти), вместо шпинделя будет стоять шаговик с цангой
фрезеровать четырехзаходными фрезами диаметром 1 мм.
ЮрийВ, вот лично для меня это ни о чем без понимания угла выточки кромок, при массе каретки килограмм в 5 или ломовой жесткости это не столь и критично, а при конструктиве 3018 фрезы могут и помогать, а могут и мешать. Так же и термин "фреза по алюминию" лично для меня так же ни о чем - по какому "алюминию" из ...? Марганец? Магний? Кремний? Прочие-прочие-прочие другие "тонкости"???
 
Mamba, я брал давно, больше как полтора года тому. Был выбор, но из-за формата рабочего поля и будущего шпинделя (дальше по тексту) взял на 8-х валах, но с низкооборотистым аналогом 775, сейчас жду на 10-х, комплектен шпинделем 775 стандартным ( уйдет на запчасти), вместо шпинделя будет стоять шаговик с цангой

ЮрийВ, вот лично для меня это ни о чем без понимания угла выточки кромок, при массе каретки килограмм в 5 или ломовой жесткости это не столь и критично, а при конструктиве 3018 фрезы могут и помогать, а могут и мешать. Так же и термин "фреза по алюминию" лично для меня так же ни о чем - по какому "алюминию" из ...? Марганец? Магний? Кремний? Прочие-прочие-прочие другие "тонкости"???
Д.Дима, я встречал людей, для которых всего 3 материала существует: дерево, пластик и железо. :) А ты: " магний! Марганец!....", тут дюраль с алюминием путают...
 
при конструктиве 3018 фрезы могут и помогать, а могут и мешать

Вот лично мне не подходит вариант, когда фрезы помогают станку или не помогают.
Есть цель - выбрать побыстрее медь на плате.

1) Есть программы, которые уже позволяют разбить фрезерование ПП на несколько этапов фрезами разного диаметра - быстрее уже нет вариантов.
2) А тут начинаются капризы станка, с этими диаметрами работать буду, а эти фрезы мне мешают (причём по цене не самые плохие).
И опять получается, что сиди около станка и жди, когда он выберет полигоны фрезой диаметром 0.1...0.2 мм... Или сам выбирай их. Не, это не мой выбор. Согласен, что при опыте работы с железом в десятки лет, вариантов выхода из этого положения вещей много. Но для меня станок просто подспорье и помощник и лучше его починить и заставить работать как надо и чего от него ждут. Можно и гирю повесить 2 кг на шпиндель, но это тоже не мой выбор... Потому что потом придётся вешать и больше и меньше - модернизация в принципе, но для меня она называется "пластилиновая" - кое-как дыры залепить, как в нашей экономике, чтобы хоть как то пахало....

Вот на этом этапе я буду не фрезами играться, а станок или этот модернизировать или на другой посматривать и его модернизировать (что выгоднее в итоге по бюджету будет), если потом в работе опять что-то возникнет...

Кстати, как вариант представим, что на видео выше станок облажался и ведущий ролика предлагает нам перейти на другие фрезы, чтобы помочь станку справиться с деталью... Но это трудно себе представить. Танцы с бубном они и в Африке с бубном и, как для меня, лучше решать проблемы по мере их поступления - убирание люфтов, выявленных в работе...
Ваши сообщения автоматически объединены:

тут дюраль с алюминием путают
Точно, чтобы отличить бронзу от латуни, нужно сначала на машине времени в бронзовый век вернуться а потом в латунный или наоборот....
 
Вот на этом этапе я буду не фрезами играться, а станок или этот модернизировать или на другой посматривать и его модернизировать
Дядя Юра, а кто мешает? Модернизируй, улучшай. Только начинать надо с начала. Люфт на строковых валах, устранять бесполезно, сами валы как гнулись, так и будут гнуться. Люфт на гайке? Винтики не помогут, когда гайку из опоры (или каретки) вытягивать начнёт (уже столкнулся). Пластиковые опоры стола, совмещать надо не только по высоте, но и по углу (чуть сильней притянул, уплыла). Про "подшипники" вообще молчу.
 
Точно, чтобы отличить бронзу от латуни, нужно сначала на машине времени в бронзовый век вернуться а потом в латунный или наоборот....
:) у них цвет разный
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать