ВОПРОС Фрезеровка по выпуклым поверхностям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OllyCat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
22.12.2019
Сообщения
130
Реакции
237
Баллы
63
Возраст
51
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
Приветствую всех.

Недавно купил станок, осваиваю, поэтому прошу сильно не пинать. По форуму порылся - тему подходящую не нашёл. Вопрос такой: как гравировать по криволинейным, выпуклым поверхностям? Первой попыткой у меня было следующее соображение: запущу candle (ака grblcontrol), поставлю выпуклую заготовку, наклеев на неё фольгу, создам карту высот и вуаля! Но не тут-то было. После того, как проба начала отклоняться больше чем на 2 мм программа выдала "тревогу" и заблокировалась. Как с этим справляться я уже разобрался, но карту-то она построить не смогла. :(

ОК, порылся по форуму, по инету, нашёл g-code ripper. Вроде то, что надо. Взял УП, загрузил в неё. Сначала попробовал сделать wrap. Но оказалось он создаёт в таком варианте g-код для четерёх осевого станка (или я что-то не понял?). Тогда я сунулся в пункт probe, но и тут была засада: он создаёт код только для linuxcnc и mach3-4. candle на такой код ругается в строках где идёт запись высоты: "#500 = #2002". В код самой программы g-code ripper залез, там есть заглушки для grbl прошивки, но надо реализовывать эти части кода самому, а это не быстро, займусь уже когда хорошо во всём разберусь.

Подытожив написанное: как и чем снять карту высот с выпуклой поверхности (например если я хочу сделать гравировку на корпусе компьютерной "мыши") и чем потом прогнать g-код для подгонки его высот под данную поверхность?

Если пропустил где-то на форуме подобную тему - просьба ткнуть пальцем.
 
После того, как проба начала отклоняться больше чем на 2 мм программа выдала "тревогу"
Я не спец по картам высот, но может, именно в этом направлении посмотреть? В настройках нету, мин-макс отклонение? Установить значения больше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, и как варианты: 3д сканер, или построение модели в КАДе.
 
Может сетку уменьшить? Вернее квадраты поменьше?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не спец по картам высот, но может, именно в этом направлении посмотреть? В настройках нету, мин-макс отклонение? Установить значения больше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, и как варианты: 3д сканер, или построение модели в КАДе.

Вечер убил, но вроде нашёл параметр отвечающий за это. :) Смоделить по поверхности даже без сканера проблем особых не вижу, это понятно. Хотелось проще, просто готовый код "загнуть" по готовой же поверхности.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Спасибо, посмотрел. Хотя с арткамом ещё не возился, к тому же винды нет ни на одной машине, что несколько усложняет это всё. Буду что-то придумывать, если альтернативы толком не будет.

Может сетку уменьшить? Вернее квадраты поменьше?

Спасибо, уже нашёл. :) Если кому ещё пригодится вот этот параметр:

2020-01-23_20-58.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Vectric Aspire на линуксе работает, я на убунту поставил, осваиваю.
О, спасибо, посмотрю. Я пока обхожусь freecad, inkscape с плагином gcode - для создания g-кода, universal-gcode-sender, candle - для отправки и управления станком, bCNC - для мелкого редактирования готового gcode, а camotics - для тестирования кода и примерной прикидки как это будет работать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Ох, он тоже виндовый... Да, я знаю, wine никто не отменял, но жаль, что нет родного решения. :( Но всё равно спасибо, гляну.
 
Ох, он тоже виндовый... Да, я знаю, wine никто не отменял, но жаль, что нет родного решения
Честно говоря, не помню, через что ставил, может и вайном. Давненько было. А вот с bCNC, у меня не идёт. Не могу допетрить, чо-куда.
Родное решение для линукс, это blendercam. Один минус, для технических решений малопригоден.
 
Есть еще вариант - регуляторы давления (насадки) позволяют выполнять различные действия на стандартном ЧПУ станке, ранее недоступные в обычной комплектации.
Граверная насадка (плавающий гравер) - работает совместно с установленным в неё гравером, и позволяет гравировать по акрилам, металлу, пластикам, стеклу (кроме калёного). Позволяет устанавливать любые стандартные граверы. При применении данного регулятора давления происходит постоянный контроль глубины погружения в металл кончика гравера. Становится возможным делать надписи и узоры на негоризонтальных и неровных поверхностях как ручки (рукоятки) ножей, шкатулки, сувениры, а также на всех других изделиях, которые были неровно закреплены на стол станка или в тиски.
В основном предназначена для гравировки, но можно попробовать. Жесткость пружинки внутри определяет глубину гравировки (ну и твердость материала, конечно). Правда, удовольствие недешевое.
Вращающаяся граверная насадка ER11, хвостовик Ø 8.0мм 17500₽
Вращающаяся граверная насадка ER8, хвостовик Ø 8.0мм 17500₽
Вращающаяся граверная насадка ER8, хвостовик Ø 6.0мм 17500₽
https://www.topincity.ru/drill.html
1579855581560.png
 
Честно говоря, не помню, через что ставил, может и вайном. Давненько было. А вот с bCNC, у меня не идёт. Не могу допетрить, чо-куда.
В смысле не запускается, или в плане того, что непонятно что там к чему? :) Я тоже не сразу допёр, пришлось почитать. Как средство управления станком и отправки кода в станок он мне не понравился, неудобно. candle лучше, ИМХО, конечно же. А вот подредактировать - очень даже! Весьма удобно оказалось переносить начальную точку, править блоки года, их последовательности, делать мелкие правки. Если бы ещё он не только в плоскостях показывал отображение, но и в ортогональной проекции - цены бы ему не было. ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть еще вариант - регуляторы давления (насадки) позволяют выполнять различные действия на стандартном ЧПУ станке, ранее недоступные в обычной комплектации.
Граверная насадка (плавающий гравер) - работает совместно с установленным в неё гравером, и позволяет гравировать по акрилам, металлу, пластикам, стеклу (кроме калёного). Позволяет устанавливать любые стандартные граверы. При применении данного регулятора давления происходит постоянный контроль глубины погружения в металл кончика гравера. Становится возможным делать надписи и узоры на негоризонтальных и неровных поверхностях как ручки (рукоятки) ножей, шкатулки, сувениры, а также на всех других изделиях, которые были неровно закреплены на стол станка или в тиски.
В основном предназначена для гравировки, но можно попробовать. Жесткость пружинки внутри определяет глубину гравировки (ну и твердость материала, конечно). Правда, удовольствие недешевое.
Вращающаяся граверная насадка ER11, хвостовик Ø 8.0мм 17500₽
Вращающаяся граверная насадка ER8, хвостовик Ø 8.0мм 17500₽
Вращающаяся граверная насадка ER8, хвостовик Ø 6.0мм 17500₽
https://www.topincity.ru/drill.html

Ух!!! Круто, конечно, для информации весьма полезно. :) А так, с учётом стоимости нашего "чуда" - цена просто заоблачная. ? Это уже для чего-то серьёзного.
 
В смысле не запускается, или в плане того, что непонятно что там к чему?
В смысле, не могу установить. Там компилить надо, конфигурировать...тёмный лес для меня.
 
В смысле, не могу установить. Там компилить надо, конфигурировать...тёмный лес для меня.

Если убунта - то не так уж и сложно, если надо:

Bash:
sudo apt-get install git python python-tk python-pip python-setuptools
sudo pip2 install --upgrade bCNC

#Или если хочется свежую из git:
sudo pip2 install --upgrade git+https://github.com/vlachoudis/bCNC

# запуск
python2 -m bCNC

У меня arch, там из aur-а всё собралось без проблем.
 
Если убунта - то не так уж и сложно, если надо:

Bash:
sudo apt-get install git python python-tk python-pip python-setuptools
sudo pip2 install --upgrade bCNC

#Или если хочется свежую из git:
sudo pip2 install --upgrade git+https://github.com/vlachoudis/bCNC

# запуск
python2 -m bCNC

У меня arch, там из aur-а всё собралось без проблем.
Спасибо, буду попробовать. Одна проблема, комп к сети не подключен. Скачанный архив лежит. Чтоб тему не мусорить, потом в личке проконсультируюсь, если можно.
 
Ух!!! Круто, конечно, для информации весьма полезно. :) А так, с учётом стоимости нашего "чуда" - цена просто заоблачная. ? Это уже для чего-то серьёзного.
Можно у китайцев поискать на Ali. Пока нашел такую штуку: https://aliexpress.ru/item/32694951460.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.3f722e0er1UYTC, но она без вращения, для гравировки. Зато 1469 руб. Есть у РФ:https://profrezi.ru/MPU01G/ 5 500 руб. (есть видео). Частные объявления: https://www.prostanki.com/board/item/184940 5 800 руб. (детальное описание с фото)
 
Хотел отредактировать начало, что бы дописать, "ответ" так сказать, но что-то не нашёл как это сделать. Пишу тут, значит, может кому пригодится. :) Ни на что не претендую, просто мои изыскания. ;)

Итак постановка задачи: приспичило выгравировать что-то на криволинейной, выпуклой поверхности. Для теста взял кусок черенка от лопаты (ну что было под рукой и что было не жалко). :p

1. Делаем УП в чём удобно. Я делал и в inkscape и вот последнюю попробовал в aspire.
2. Запускаем candle. На заготовку я налепил фльгированный скотч, купленный в хозмаге.

IMG_20200124_153255.jpg
IMG_20200124_153239.jpg


3. В candle строим карту высот и загрузив УП применяем её.


2020-01-24_15-34_1.jpg
2020-01-24_15-34.jpg


4. Ну и собственно гравинуем. :)


IMG_20200124_153158.jpg


Естественно это не единственный и возможно не самый правильный способ, но мне он показался несколько более быстрым, нежели делать форму в CAD и уже по этой поверхности создавать гравировку. Думаю для достаточно простых поверхностей и рисунков способ вполне неплохой.
 

Вложения

  • IMG_20200124_153255.jpg
    IMG_20200124_153255.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 69
  • IMG_20200124_153239.jpg
    IMG_20200124_153239.jpg
    62.8 KB · Просмотры: 70
  • 2020-01-24_15-34.jpg
    2020-01-24_15-34.jpg
    16 KB · Просмотры: 63
  • 2020-01-24_15-34_1.jpg
    2020-01-24_15-34_1.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20200124_153158.jpg
    IMG_20200124_153158.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 64
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать