ВОПРОС Фрезеруем фанеру

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bratherfox

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.04.2021
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
23
Город
г. Ульяновск
Добрый день! Пытаемся с сыном вырезать из фанеры 4мм прямоугольные брелочки, никак не можем подобрать режимы резания, cnc3018, 755 двигатель, пытаемся фрезеровать двухперыми торцовыми фрезами и кукурузой, обороты 10000, подача 3мм/сек, съем по 0,3мм за проход, но как-то это очень вяло, чуть добавляешь скорость или подачу то каретку начинает отгибать и страшно как бы не сломалась, а кукуруза еще и дымиться начинает. Подскажите пожалуйста какие режимы лучше использовать, или эти нормальные? Какие режимы и фрезы используете вы?
 
Для начала усильте станок чтоб ничего не отгибало, и уберите люфты чтоб было меньше дребезга.

Я режу фанеру кукурузой по 1-3 мм за проход, в зависимости от диаметра фрезы. Обороты шпинделя на максимум. Подача 1000 мм/мин (16.6 мм/сек), заглубление 300 мм/мин.
Ничего не горит и не дымит.
 
Вот самый лучший ответ на такой вопрос:
 
ну да, что - то у меня складывается впечатление, что на нашем станке это невозможно, на ремендуемых режимах у меня станок конечно вроде пилит, но пластиковая каретка гнется, прям страшно становится, или ничего страшного?
 
ну да, что - то у меня складывается впечатление, что на нашем станке это невозможно, на ремендуемых режимах у меня станок конечно вроде пилит, но пластиковая каретка гнется, прям страшно становится, или ничего страшного?
А точно каретка? Может валы направляющие?
 
cnc3018, 755 двигатель, пытаемся фрезеровать двухперыми торцовыми фрезами и кукурузой, обороты 10000, подача 3мм/сек, съем по 0,3мм за проход, но как-то это очень вяло
А диаметр фрезы какой?
И в какую сторону шпиндель вращается?
 
ну да, что - то у меня складывается впечатление, что на нашем станке это невозможно, на ремендуемых режимах у меня станок конечно вроде пилит, но пластиковая каретка гнется, прям страшно становится, или ничего страшного?
Китайцы прямо пишут, что этот станочек в основном гравировальный аппарат, но с функцией фрезеровки. Т. е для фрезерования, без серьезной переделки, мало пригоден.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а кукуруза еще и дымиться начинает
тупой инструмент, вот и дымиться, он не режет дерево а скользит по нему поэтому горит, нужно внимательно посмотреть на срез, вы не указали диаметр фрезы, возможно вы фрезой (кукурузой, уже во что-то врезались и кромка (а именно угол фрезы у вас подмят или сколот), на счет спиральных фрез ничего не скажу, ими фанеру не резал, да и параметры у вас прямо скажу не высокие, я на обычном 3018 давал заглубление в 0,5мм и скорость 5мм/с и резал однако, на модернизированном даю на фрезе (кукурузе) диаметром 2мм , заглубление за проход 1мм и скорость в 40мм/с (и хотя станок вряд ли успевает разогнаться до таких скоростей), но меня это уже мало волнует. Кстати возможно у вас отгибает каретку при врезании и при изменении траектории, то возможно виноваты ускорения $120-$122 Высокое значение этих параметров приводит к тому что инструмент очень резко меняет направление движения особенно при смене направления на 90 и менее градусов, в этом случае идет резкая остановка перемещения по одной оси, и не менее резкий разгон по другой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день! Пытаемся с сыном вырезать из фанеры 4мм прямоугольные брелочки, никак не можем подобрать режимы резания, cnc3018, 755 двигатель, пытаемся фрезеровать двухперыми торцовыми фрезами и кукурузой, обороты 10000, подача 3мм/сек, съем по 0,3мм за проход, но как-то это очень вяло, чуть добавляешь скорость или подачу то каретку начинает отгибать и страшно как бы не сломалась, а кукуруза еще и дымиться начинает. Подскажите пожалуйста какие режимы лучше использовать, или эти нормальные? Какие режимы и фрезы используете вы?
Стоковый 3018 pro.. фанера 6 мм сорт 3/4, кукуруза 3.175, заглубление 2 мм, шпиндель 1000(в кенделе до 160-200% можно, смотри по состоянию), подача 1 м/с(в кенделе 160-200%, тоже на глаз). Все нормально. Горит потому что подача медленная. Сделал вчера первый проект таким способом. Аспаер использовал. Сам новичок(станок 2 недели), но конкретики по стоку тут не найти.. устал искать:) Уже бородатые и апнутые профи:)) Хотя ты спросил грамотно.. указав материал, движок и фрезу... Блин, неужели так сложно знатокам?!:)) Надеюсь помог братишь) Тоже методом тыка изучаю.1619442947401.png
1619442977206.png
1619443007291.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день! Пытаемся с сыном вырезать из фанеры 4мм прямоугольные брелочки, никак не можем подобрать режимы резания, cnc3018, 755 двигатель, пытаемся фрезеровать двухперыми торцовыми фрезами и кукурузой, обороты 10000, подача 3мм/сек, съем по 0,3мм за проход, но как-то это очень вяло, чуть добавляешь скорость или подачу то каретку начинает отгибать и страшно как бы не сломалась, а кукуруза еще и дымиться начинает. Подскажите пожалуйста какие режимы лучше использовать, или эти нормальные? Какие режимы и фрезы используете вы?
Такая штука получилась этой кукурузой..
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати возможно у вас отгибает каретку при врезании и при изменении траектории, то возможно виноваты ускорения $120-$122 Высокое значение этих параметров приводит к тому что инструмент очень резко меняет направление движения особенно при смене направления на 90 и менее градусов, в этом случае идет резкая остановка перемещения по одной оси, и не менее резкий разгон по другой.
можно подробнее? У меня когда по диагонали идет, рывками как будто вгрызается..
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-04-26 at 23.27.12 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2021-04-26 at 23.27.12 (1).jpeg
    193.4 KB · Просмотры: 60
  • WhatsApp Image 2021-04-26 at 23.27.12.jpeg
    WhatsApp Image 2021-04-26 at 23.27.12.jpeg
    159.2 KB · Просмотры: 59
Стоковый 3018 pro.. фанера 6 мм сорт 3/4, кукуруза 3.175, заглубление 2 мм, шпиндель 1000(в кенделе до 160-200% можно, смотри по состоянию), подача 1 м/с(в кенделе 160-200%, тоже на глаз). Все нормально. Горит потому что подача медленная. Сделал вчера первый проект таким способом. Аспаер использовал. Сам новичок(станок 2 недели), но конкретики по стоку тут не найти.. устал искать:) Уже бородатые и апнутые профи:)) Хотя ты спросил грамотно.. указав материал, движок и фрезу...
Блин, неужели так сложно знатокам?!
Если я дам вам параметры резки на моем станке, то ваш стоковый станок и рассыпаться может, мой 3018 с первого дня уже стоковым не был, в самый первый день после сборки, на нем установил шпиндель на 300вт, после было штук 5-6 модернизаций. поэтому я даже если очень захочу, то не смогу сказать оптимальные параметры, могу дать либо слишком низкие, либо слишком высокие
:)) Надеюсь помог братишь) Тоже методом тыка изучаю.1619442947401.png
1619442977206.png
1619443007291.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такая штука получилась этой кукурузой..
Ваши сообщения автоматически объединены:

можно подробнее? У меня когда по диагонали идет, рывками как будто вгрызается..
Про ускорения я написал, по моему подробней некуда, смотрим параметры $120-$122 (часто в параметрах стоит высокое значение, на память уже и не вспомню ) так вот это значение выбираем на стоковом станке от 10 до 50, но эти параметры соответствуют именно при смене направления движения, а не при движении прямолинейном "по диагонали" на вгрызание во первых могут большую роль играть люфты (как на валах, так и на паре винт/гайка), во вторых прогиб валов оси X, в третьих, подклинивание хода по одной из осей, в четвертых делитель шага на драйверах при значении выше 1/4 любое перемещение на Т8 винте с шагом 4мм на виток, будет дерганым, в пятых банальный пропуск шагов из за плохо настроенных драйверов.
 
Блин, неужели так сложно знатокам?!
Представьте, ДА! Очень сложно угадать, какие именно параметры подойдут именно вопрошающему. Даже в стоке станки разные. У одного и 3 мм потянет, а у другого и 0.5 будет колбасить. Я за 30 лет не знаю оптимальных параметров, только близко, и только по ощущениям. Теория, конечно, хорошо, но практика вносит свои коррективы. Поэтому только шишками сломанными фрезами, испорченными заготовками, нервотрепкой, и т.д
 
Про ускорения я написал, по моему подробней некуда, смотрим параметры $120-$122 (часто в параметрах стоит высокое значение, на память уже и не вспомню ) так вот это значение выбираем на стоковом станке от 10 до 50, но эти параметры соответствуют именно при смене направления движения, а не при движении прямолинейном "по диагонали" на вгрызание во первых могут большую роль играть люфты (как на валах, так и на паре винт/гайка), во вторых прогиб валов оси X, в третьих, подклинивание хода по одной из осей, в четвертых делитель шага на драйверах при значении выше 1/4 любое перемещение на Т8 винте с шагом 4мм на виток, будет дерганым, в пятых банальный пропуск шагов из за плохо настроенных драйверов.
Где эти параметры смотреть?)... а по драйверам и шагам, все из коробки. Винт/гайка это где?:):)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну почему буквально каждого, как нашкодившего котенка надо носом тыкать? https://cnc3018.ru/ewr-carta/
Не надо никого никуда тыкать.. с уважением, но я не интересовался командами до этого. И не вам задавал вопрос. Так что держите себя в руках;):).. или бахните валерианки:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать