ПОМОГИТЕ G2G непонятное с ПП

Genadyi

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.07.2022
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
23
Добрый день, нарисовал плату для чпу-шки. И хотел ее сделать, но появились вопросы, ну по порядку.
1. Плату сделал в сл6, на свободных контактах должна быть металлизация, используя ЛУТ ставлю а вот в г2г думал что можно выделив контакт - выставить для него металлизацию и в проге можно будет выбирать какая форма соединения с общей шиной. Чет у меня с этим непонятки, подскажите что и как металлизировать контакты?
2. Подготовил экспортом два фала для г2г, открыл gbr и ..... что за фигня на контактах, просматривал какие платы у других - такого ни у кого не было.
3. Штриховка выдала мне воще кошмар.
4. Еще, ребята подскажите как удалять часть меди с платы (например, контактная площадка(и вся шина к ней) под высоким напряжением и если зазор с металлизацией выставить 0,4 - это весьма опасно. Какие зазоры ставить лайоуте и как убрать медь в г2г?
5. Читая форум по теме CNC3018, не все процессы изготовления ПП остались понятны. С базой инструментов разобрался, скачал базу с форума(спасибо ребятам), установка прошла нормально. Еще не могу утверждать что последовательность создания г_кода для чпу у меня проработан, но это буду проходить последовательно когда разберусь с удалением меди(там где надо) и с непоняткой у контактных площадках.
Запрос на будущее, сверление отверстий, на форуме были описаны случаи смешение сверла при входе в ПП??? А разве по центрам контактов не делается гравировкой маленькое снятие меди и для сверла это типа накернить?
Ну пока хватит вопросов, файлы и скрины загружаю.
 

Вложения

  • pro40_90.zip
    2.7 KB · Просмотры: 11
  • Wid02.jpg
    Wid02.jpg
    28.8 KB · Просмотры: 37
  • Wid03.jpg
    Wid03.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 32
на форуме были описаны случаи смешение сверла при входе в ПП???
У меня сверла 0.6мм не смещаются. Если ж такой эффект наблюдается - думаю, что из-за наклона шпинделя.
 
У меня сверла 0.6мм не смещаются. Если ж такой эффект наблюдается - думаю, что из-за наклона шпинделя.
а фрезеровка в точке сверления имеется? Я писал типа накерненного участка.
 
Ага, значит сверло выставляется УП в точку(координату) сверловки и сверло естественно будет бегать по меди. Без керновки проблемно сверлить. Вот у меня и был вопрос, у меня на картинке wid03 есть маленькая точка фрезировки в центре контакта (типа керна), это так и должно быть при нарезании ПП, или я чето сделал нетак?
 
Ага, значит сверло выставляется УП в точку(координату) сверловки и сверло естественно будет бегать по меди.
При правильном выборе скорости шпинделя и подачи по Z бегать не будет. Я для тонких сверел ставлю шпиндель на 10 000об/мин и подачу по Z - 70мм/мин. Биение шпинделя у меня <10мкм.
Ну а если нужна сверхвысокая точность - для сверления можно использовать короткие тонкие фрезы. Но это уже перфекционизм. Кроме того, эти фрезы недешевы.
 
При правильном выборе скорости шпинделя и подачи по Z бегать не будет. Я для тонких сверел ставлю шпиндель на 10 000об/мин и подачу по Z - 70мм/мин. Биение шпинделя у меня <10мкм.
Ну а если нужна сверхвысокая точность - для сверления можно использовать короткие тонкие фрезы. Но это уже перфекционизм. Кроме того, эти фрезы недешевы.
Так, ваш метод принят, во всяком случае буду иметь в виду. Но вы не ответили на вопрос ....маленькая точка фрезировки в центре контакта (типа керна).... УП ее создает(кернит) или... у меня (на рисунке) вроде бы создается. Или на скрине фрезеровка ПП неправильная? И как по другим вопросам, я просто еще чайник в данной теме.
 
Добрый день, нарисовал плату для чпу-шки. И хотел ее сделать, но появились вопросы, ну по порядку.
1. Плату сделал в сл6, на свободных контактах должна быть металлизация, используя ЛУТ ставлю а вот в г2г думал что можно выделив контакт - выставить для него металлизацию и в проге можно будет выбирать какая форма соединения с общей шиной. Чет у меня с этим непонятки, подскажите что и как металлизировать контакты?
2. Подготовил экспортом два фала для г2г, открыл gbr и ..... что за фигня на контактах, просматривал какие платы у других - такого ни у кого не было.
3. Штриховка выдала мне воще кошмар.
4. Еще, ребята подскажите как удалять часть меди с платы (например, контактная площадка(и вся шина к ней) под высоким напряжением и если зазор с металлизацией выставить 0,4 - это весьма опасно. Какие зазоры ставить лайоуте и как убрать медь в г2г?
5. Читая форум по теме CNC3018, не все процессы изготовления ПП остались понятны. С базой инструментов разобрался, скачал базу с форума(спасибо ребятам), установка прошла нормально. Еще не могу утверждать что последовательность создания г_кода для чпу у меня проработан, но это буду проходить последовательно когда разберусь с удалением меди(там где надо) и с непоняткой у контактных площадках.
Запрос на будущее, сверление отверстий, на форуме были описаны случаи смешение сверла при входе в ПП??? А разве по центрам контактов не делается гравировкой маленькое снятие меди и для сверла это типа накернить?
Ну пока хватит вопросов, файлы и скрины загружаю.
По GGEasy есть спец. тема, чтобы не рыскать по всему форуму. Все вопросы только там...
 
Но вы не ответили на вопрос ....маленькая точка фрезировки в центре контакта (типа керна).... УП ее создает(кернит) или... у меня (на рисунке) вроде бы создается. Или на скрине фрезеровка ПП неправильная?
У меня в Sprint и GGEasy выглядит выглядит вот так, в GGEasy точек нет
1659460650151.png1659460657339.png
Назначения в Sprint для площадок
1659460780514.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверловка отдельно экспортируется.
Это само собой. Но у ТС другая проблема: фрезеровка внутри площадок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это само собой. Но у ТС другая проблема: фрезеровка внутри площадок.
Понял, в чем проблема. В GGEasy загружаются гербер и сверловка
1659461978720.png
Если поставить галки на оба файла, а потом сделать УП фрезеровки, то внутри площадок будут фрезероваться отверстия. Если же снять галку со сверловки, то площадки будут фрезероваться только по внешнему контуру.
 
Это само собой. Но у ТС другая проблема: фрезеровка внутри площадок.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Понял, в чем проблема. В GGEasy загружаются гербер и сверловка
1659461978720.png
Если поставить галки на оба файла, а потом сделать УП фрезеровки, то внутри площадок будут фрезероваться отверстия. Если же снять галку со сверловки, то площадки будут фрезероваться только по внешнему контуру.
Так, скажите что "В GGEasy загружаются гербер и сверловка", когда отметки стоят в обеих файлах - это неправильно? Из-за этого в GGEasy наблюдается сбой вокруг контактных площадок, щасс попробую загрузить раздельно. Хотя по мне так фрезеровка внутри контактов облегчило бы сверловку.
 
Так, скажите что "В GGEasy загружаются гербер и сверловка", когда отметки стоят в обеих файлах - это неправильно? Из-за этого в GGEasy наблюдается сбой вокруг контактных площадок, щасс попробую загрузить раздельно. Хотя по мне так фрезеровка внутри контактов облегчило бы сверловку.
Если хотите фрезеровку внутри и снаружи плошадок - галки на оба файла. Если только снаружи - галка только на гербер.
 
Хотя по мне так фрезеровка внутри контактов облегчило бы сверловку.
В ручную - да. На станке - по барабану.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать