САМОДЕЛКА Где взять информацию по созданию ЧПУ-станка по обработке металла?

Romingood

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.01.2020
Сообщения
61
Реакции
20
Баллы
28
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Rrr
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет!
Хочу делать с нуля ЧПУ-станок габаритами примерно, как 6040, обрабатывать хочу алюминий (или что там продается на развалах под его видом) и сталь (нержавейка, в принципе, необязательна). Точность не могу сказать, в пределах нормы чтобы было (но и не за миллион чтобы станок вышел).
Раму буду варить сам полуавтоматом, планировал из стального профиля 100*60 4мм толщина, можно и из 200*100 5мм.
Если накосячу с геометрией рамы - буду варить заново, и так раз десять могу, пока не получится всё ровно.
Шлифовать, шаберовать, фрезеровать посадочные места под рельсы - не буду.
Шпиндель планирую с али 2.2кВт 12000 об. 220В ER20. Обработка строго с постоянной подачей СОЖ.
У меня, кроме 3018, еще не было других ЧПУ-станков, опыта нет.
Интересует в первую очередь, хватит ли мне этого металла для рамы, или категорически нет (где-то видел на ютубе человек варил раму для ЧПУ-станка по металлу из стальных профилей 60*40, но не могу найти ссылку :( ).

Кроме мыслей про станину, интересует, какие рельсы, упоры, подшипники использовать для всех осей. Да, ход по Z планирую миллиметров 50. По X будет одна ось (можно и две поставить), по Y - две.
Какие по мощности шаговики ставить?

Электроника - думаю, дятел с выносными драйверами (привык к Candle на 3018, к тому же нравится функция карты высот). Но могу и на Mach3 перейти, просто ни разу в ней не сидел.
Драйверы можно и 6600 использовать, если они вообще подойдут, не представляю, можно ли их к плате вуди подключить.

Спасибо всем заранее!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл сказать вот о чем.
Также планирую на этом же станке обрабатывать и дерево, и пластик, (конечно, с другим шпинделем).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут.
Вот тут.
И тут.
Есть все, ссылки на схемы станков, фото, ссылки на комплектующие, обсуждены разные варианты, расписаны плюсы-минусы, даны рекомендации,...в общем наложено на полочки, выбирай подходящий бери и делай.
Ссылку поправил.
 
  • Здорово
Реакции: exe
на мой взгляд очень неплохой проект станка по металлу на основе сварной станины


file.php

однако обрабатывать посадочные под направляющие придется, т.к. вся профильная труба кривая
систем чпу сейчас много, но дятел не лучший вариант для серьезного станка заточенного под металлообработку, тут имхо лучше что-то типа nc-studio или linuxcnc
 
Умеете Вы ребята с ходу поймать самое главное! А мне чуть ли не переводчик понадобился, пока комменты не прочел! :cool:
 
Шлифовать, шаберовать, фрезеровать посадочные места под рельсы - не буду.
А какие требования к точности будущего ЧПУ? Если 0.1мм - тогда да.
 
на мой взгляд очень неплохой проект станка по металлу на основе сварной станины


file.php

однако обрабатывать посадочные под направляющие придется, т.к. вся профильная труба кривая
систем чпу сейчас много, но дятел не лучший вариант для серьезного станка заточенного под металлообработку, тут имхо лучше что-то типа nc-studio или linuxcnc
А вот не согласен, грбл вполне себе нормально работает и на стали, всех бесит ненадежность USB, так что вполне себе и дятел может работать, главное правильно его настроить, не lpt конечно , но вполне не плохо , у меня на MKS DLC , за почти 3года ни одного сбоя, а этот DLC тот же самый дятел , только называется по другому. Да и с замахом на более серьезное использование чем с нема 17. Сейчас уже DLC 32 есть, но хоть и есть у меня эта плата , о надёжности ее пока сказать ничего не могу, пока не подключал.
 
нашел Ваш пост от 21.12.2021по MKS DLC. Пока не углубился в длительное чтение. Хотел спросить о связи с компьютером и как я понял, что это штука автономная. В процессе работы контроль каким то визуальным образом осуществляется?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нашел Ваш пост от 21.12.2021по MKS DLC. Пока не углубился в длительное чтение. Хотел спросить о связи с компьютером и как я понял, что это штука автономная. В процессе работы контроль каким то визуальным образом осуществляется?
Стоп, есть dlc это тот же самый дятел, у него никакого внешнего управления нет нормального , даже экран tft для работ с фрезерным станком не очень подходит, много чего делали но все какое то ущербное, для нормальной работы dlc нужен либо внешний комп, либо обноплатный компьютер, но есть dlc32 там уже и процессор 32бита и модуль wifi на плате, вот с этим уже можно и поработать над автономном управлении и управлять удаленно через wifi, и экран у него поумнее. Так что mks dlc и mks dlc32 это разные платы и с разными возможностями. У меня сейчас платой mks dlc управляет одноплатный компьютер raspberi pi 3 b+ , мог с тем же успехом и любой комп управлять по usb но одноплатник имеет очень маленький размер, но как и любой комп в принципе автономен, так что полностью автономным назвать мой станок сложно ибо это не так, но и к компам и ноутам он не привязан, именно распбери и делает мою mks dlc автономной но управляемой по usb кабелю. Вот как то так.
 
А вот не согласен, грбл вполне себе нормально работает и на стали, всех бесит ненадежность USB, так что вполне себе и дятел может работать, главное правильно его настроить, не lpt конечно , но вполне не плохо , у меня на MKS DLC , за почти 3года ни одного сбоя, а этот DLC тот же самый дятел , только называется по другому. Да и с замахом на более серьезное использование чем с нема 17. Сейчас уже DLC 32 есть, но хоть и есть у меня эта плата , о надёжности ее пока сказать ничего не могу, пока не подключал.
речь не о том, что оно не будет работать по стали, но все познается в сравнении, работать оно работает, но иногда через пень-колоду, мне лично хватило "приключений" с грбл, который из за совокупности своих особенностей, фич/багов как ни крути из ниши хоббийной чпу системы вряд-ли когда сможет выбраться, а количество вопрошающих о том как исправить то, се в работе станка под управлением этой системы лишнее тому подтверждение
 
Шлифовать, шаберовать, фрезеровать посадочные места под рельсы - не буду.
раму тогда можно склеить... сталь планируется обрабатывать в виде исключения? под алюминьку и дерево шпиндель наверное под 24000 оборотов будет по логичнее. драйвера 6600 не самый удачный вариант.
 
раму тогда можно склеить... сталь планируется обрабатывать в виде исключения? под алюминьку и дерево шпиндель наверное под 24000 оборотов будет по логичнее. драйвера 6600 не самый удачный вариант.
Про драйверы вы зря так, если на них выше 24 в не подавать , то работают у меня уже 2года и ничего с ними пока не случилось, а вот выше 36в многие пишут , что горят за милую душу.
 
это все великий китайский рандом, разобрал 6600 свеженький, так вот в нем под залипушной микросхемкой небыло термопасты от слова совсем
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Ситуация немного изменилась! Почитал я Вас, умных людей и понял, что не справлюсь я пока с созданием нормальной рамы.
И заказал на али 5-axis за 60 тыс. шасси для 6040, к сожалению, ссылка побилась, но примерно такое.
Фото выложу чуть позже.
Итак, ситуация такая. Шасси уже приехало, шаговики тоже есть в комплекте (NEMA23-57 57BYGH76) 3A. Шпиндели два с водянкой заказал - один 3KW 100mm ER20 24000rpm, второй низкооборотистый чисто для люминя и стали - 2.2kw spindle motor 12000rpm 2.2kw.
Вопросы такие:
- Какие драйверы можно использовать (напомню свою задачу - обрабатывать алюминий, и пытаться грызть сталь очень медленно и печально, для себя). В принципе, я думал про 6600, но знающие люди сказали, что гораздо более гибкие в настройках - это DM556 (на крайняк DM542). Еще советовали DM860H, но он резко дороже, да и ток мне большой ни к чему.
- Я заказал красную плату контроллер mach3 USB, хотя знающие люди говорили - только LPT! Перезакажу, конечно, если ошибся. Но вроде и USB норм работает.
- БП для драйвера будет 40В 10А. (или 15А, пока не решил, но напряжение 48 точно)/
- Какую СОЖ использовать под алюминий-сталь? Где купить в Москве? Чтобы недорого за 5-10 литров концентрата.
- какие фрезы использовать для алюминия и стали? Шпиндель c ER20.
- пойдет ли мне вот этот конвертер? 3Квт.
- Шасси привезли уже полностью собранным, только портал прикрутить осталось. Проблема вот в чем - ось Y под столом рукой крутится отлично, Z тоже свободно и плавно вращается рукой, а вот X подклинивала, еле рукой получалось проворачивать. Открутил подшипник на правой ручке и ослабил одну из рельс на иксе. Оказалось, дело не в них. Открутил гайку ШВВП - всё заработало идеально, одним пальцем (на всякий подтянул так, чтобы двумя пальцами прокручивалось рукой без заеданий по аналогии с Y и Z). Z ведь что-то сломал? И теперь люфты будут ужасные? Вернуть обратно плотную затяжку ШВВП? Боюсь, шаги могут пропускаться с такими заеданиями. Понятно, что нема23 справится, прокрутит, но зачем лишние усилия шаговику по X создавать? Ладно б еще по Z...

И отвлеченный вопрос.
Мне очень нравится принцип работы CNC3018, Candle вообще супер, я так к нему привык (снятие карты высот - это вобще супер, даже не знаю, есть ли такое в mach3), и опять же - хоть и USB, но всё работает, за год ни одного сбоя или зависания.
Есть ли возможность хотя бы 4-axis у платы Вуди? Или там три максимум? В принципе, даже если три-это максимум, пока пойдет.
Хочу временно сделать электронику на базе контроллера CNC3018 (конечно, с выносными драйверами, прицеплю те же DM556). Скажется ли это как-либо отрицательно в работе станк по сравнению с mach3?
Прицепится ли конвертер (инвертор) шпинделя к CNC3018 плате? Понятно, что можно и вручную включать выключать шпиндель, но конечно, удобнее с контроллера.
Спасибо заранее!
 

Вложения

  • p1n_TJ6oHd4.jpg
    p1n_TJ6oHd4.jpg
    20 KB · Просмотры: 17
  • XK2-qEyi-zM.jpg
    XK2-qEyi-zM.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 12
  • lJiVEusncYM.jpg
    lJiVEusncYM.jpg
    8.4 KB · Просмотры: 10
  • tDLL2jLryL4.jpg
    tDLL2jLryL4.jpg
    21.6 KB · Просмотры: 17
  • 20220801_163826.jpg
    20220801_163826.jpg
    53.7 KB · Просмотры: 21
  • 20220801_163743.jpg
    20220801_163743.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 20
  • 20220801_045002.jpg
    20220801_045002.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 14
  • 20220731_153413.jpg
    20220731_153413.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 15
  • 20220731_153631.jpg
    20220731_153631.jpg
    69.2 KB · Просмотры: 14
  • 20220801_163803.jpg
    20220801_163803.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
какие фрезы использовать для алюминия и стали? Шпиндель c ER20.
Для алюминия, алюминиевые фрезы. Для стали - стальные. Вроде логично.:)
По алюминию (и другим цветметам) можно на АлиЭкспресс посмотреть, если цены в местных магазинах не устраивают. По стали лучше брать в специнструменте. На Али могут написать "сталь", а фреза "пластиковая". Конкретных фамилий не скажу, сейчас очень много достойных производителей. Но в этом и неудобство есть. Нет единого стандарта. Всяк сверчок по своему обзывает сплав, стружколом. Одинаковые фрезы могут обзываться по разному, без поллитры сложно разобраться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какую СОЖ использовать под алюминий-сталь?
Такую пользую:
СОЖ RATAK 6210 R Канистра 20 литров купить по цене 10200 руб, доставка до Москвы, по России и СНГ | Интернет-магазин
Есть и другие варианты.
 
но знающие люди сказали, что гораздо более гибкие в настройках - это DM556
Вам там нужны настройки лишь делителя шага и тока. Остальное настраивается через комп, используя отдельную софтину ProTuner и если вам неизвестны термины PID, электронное демпфирование резонанса, то лучше туда и не лезть.

БП для драйвера будет 40В 10А. (или 15А, пока не решил, но напряжение 48 точно)
Рассчитывайте по максимуму + запас. БП 48 вольт для драйвером с потолком 50В я бы не ставил.
36В/20А - будет нормально с запасом и с расчётом ещё и на 4 ось.

Подойдёт. Шпиндель на 3кВт, ИМХО - избыточен.

Есть ли возможность хотя бы 4-axis у платы Вуди? Или там три максимум?
GRBL платы на 4 оси есть. Вот например. Трёх осевые хорошие под внешние драйверы тут и тут.
Если нужна повышенная скорость обработки (перемещения осей), то лучше брать 32-х битную плату, У ГРБЛ на 8-битных камнях ограничение по частоте управляющих импульсов.

Скажется ли это как-либо отрицательно в работе станк по сравнению с mach3?
Вопрос удобства/навыка. Все варианты рабочие.

Прицепится ли конвертер (инвертор) шпинделя к CNC3018 плате?
Да.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать