ВОПРОС Герб России - готовый .nc для новичков, сколько времени фрезеруется?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mmrtst

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
30.06.2022
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
70
Город
Челябинск
Станок
1419
Прошивка
0.9
Здесь на форуме присутствует готовая программа для новичков "

ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

". Скачать ее у меня нет прав. Нашел stl герба, пытаюсь сделать в Арткаме самостоятельно, и именно с использованием конической гравировальной фрезы из комплекта. Интересует время работы готовой программы. Избороздил весь форум, нашел такие цифры: 2.6 ч (модернизированная), 4 ч, 11 ч, 12ч. Какое время верное, к чему мне стремиться, искать пути оптимизации? Моя самодельная траектория показывает время чистовой обработки 26 часов, это при полном обходе площади 56х52 мм (первый этап - черновая обработка концевой фрезой 1/8). Предполагаю, что если пройти только по выпуклому, время сократится. Возможностей данной фрезы не знаю. Кто пилил этот герб, подскажите по реальному времени, не дайте уйти в поиск черной кошки в темной комнате, где ее нет.
Весь мой опыт сводится к изготовлению на станке барельефа Ленин-Сталин-Путин.
Скачал STL.
Отредактировал STL.
Засунул в Арткам.
Черновой проход концевой 4мм.
Чистовой сферической 1/8.
Время 1-2 часа на проход, детализация не очень, но не 26 часов.
 

Вложения

  • 1657303248769.JPEG
    1657303248769.JPEG
    78.4 KB · Просмотры: 13
Решение
Время обработки зависит от многих параметров: размер, количество слоев, шаг прохода, скорости подачи. Эти параметры, в свою очередь зависят от используемого инструмента, материала, станка (жесткость), шпинделя (мощность), цанг (маленькие не выдержат больших нагрузок).
Подбирайте под свой станок, под свою фрезу, под используемый материал. Примерно можно начать с 1-2 мм заглубления (шаг по Зет, влияет на количество слоев), подача 200-300 мм/мин (в арткаме кажется напутано с этим, указано мм/сек, но это не точно!), шаг прохода 0.5-1 для черновых проходов, 0.02-0.05 мм для чистовых (мельче шаг - чище поверхность).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здесь на форуме присутствует готовая программа для новичков "

ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

...
Здесь на форуме присутствует готовая программа для новичков "

ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

". Скачать ее у меня нет прав. Нашел stl герба, пытаюсь сделать в Арткаме самостоятельно, и именно с использованием конической гравировальной фрезы из комплекта. Интересует время работы готовой программы. Избороздил весь форум, нашел такие цифры: 2.6 ч (модернизированная), 4 ч, 11 ч, 12ч. Какое время верное, к чему мне стремиться, искать пути оптимизации?
Зависит от размера изделия и выбранной при создании УП подачи. Может быть и 1 час, и 4, и 12.
Арткам выдает примерное время фрезеровки.
 
Время обработки зависит от многих параметров: размер, количество слоев, шаг прохода, скорости подачи. Эти параметры, в свою очередь зависят от используемого инструмента, материала, станка (жесткость), шпинделя (мощность), цанг (маленькие не выдержат больших нагрузок).
Подбирайте под свой станок, под свою фрезу, под используемый материал. Примерно можно начать с 1-2 мм заглубления (шаг по Зет, влияет на количество слоев), подача 200-300 мм/мин (в арткаме кажется напутано с этим, указано мм/сек, но это не точно!), шаг прохода 0.5-1 для черновых проходов, 0.02-0.05 мм для чистовых (мельче шаг - чище поверхность).
Это понятно, хотелось бы знать за какое время выполняется именно эта программа. Медленно и печально можно сделать всегда. А вот знать как быстро могут другие и учитывать это в своих поделках, вот в чем вопрос. Если похожая по параметрам модель фрезеруется в 3 раза дольше, значит я что-то делаю не так и мне надо искать причину, а если у всех такое время, то не пучить мозг, принять это время за правильное.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Время обработки зависит от многих параметров: размер, количество слоев, шаг прохода, скорости подачи. Эти параметры, в свою очередь зависят от используемого инструмента, материала, станка (жесткость), шпинделя (мощность), цанг (маленькие не выдержат больших нагрузок).
Подбирайте под свой станок, под свою фрезу, под используемый материал. Примерно можно начать с 1-2 мм заглубления (шаг по Зет, влияет на количество слоев), подача 200-300 мм/мин (в арткаме кажется напутано с этим, указано мм/сек, но это не точно!), шаг прохода 0.5-1 для черновых проходов, 0.02-0.05 мм для чистовых (мельче шаг - чище поверхность).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здесь на форуме присутствует готовая программа для новичков "

ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

". Скачать ее у меня нет прав.
В этом месте, пожалуйста, поподробней. Про какую УП речь? Вот по этой ссылке должна быть доступна
https://cnc3018.ru/ewr-carta/f_step/
Если не получается скачать, сообщите.
 
Это готовый файл, он у всех должен выполняться за одно и то-же время, вопрос сколько часов, минут?
 
Это готовый файл, он у всех должен выполняться за одно и то-же время, вопрос сколько часов, минут?
Вот здесь ответ поищите
ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc) * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Он может выполняться и за разное время, увеличить подачу и время будет другое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать