ЭКСПРЕСС ВОПРОС ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Глючит USB порт под Ubuntu 22.04 64бит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Драйвер74

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
09.04.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
2
Город
Никитинская
Область
Архангельская
Имя
Андрей
Приветствую бывалых! Мой первый станок и первый вопрос. Купил новый cnc 3018 pro. Собрал, установил, подключил. Не работает... При подключении питания загорается одна лампочка, при подключении USB загорается другая. При включении питания переключателем "ON/OFF" глючат (подвисают) все порты USB. Прога станок не видит. При выключеном питании и подключеном USB кабеле глюков нет, одна лампочка горит. Станок реагирует только на кнопку "RESET" каким-то шумом с секунду, но не дёрганием двигателей. При осмотре платы под лупой не выявил сгоревших деталей, непропая или спайки контактов (соплей). На вид всё аккуратно сделано. (офлайн контроллера нет) В чём может быть проблема? Прошу помощи!
 
Это читали?
С ЧЕГО НАЧАТЬ | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Далее. Показывайте фото и скриншоты, вы не опишите так подробно, как расскажет фото. Проблема может быть в чем угодно, от неустановленных драйверов до неисправной платы.
 
Это читали?
С ЧЕГО НАЧАТЬ | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Далее. Показывайте фото и скриншоты, вы не опишите так подробно, как расскажет фото. Проблема может быть в чем угодно, от неустановленных драйверов до неисправной платы.
Все вопросы задаваемые Гуглу, чаще всего приводят сюда, по-этому я решил зарегиться и задавать вопросы напрямую. Листал форум несколько часов и самое подходящее решение нашёл здесь Подключение управляющей платы минуя USB-C
Но так как моя проблема не очевидна (нет видимых повреждений порта, как в теме по ссылке), то и решил сначала создать "экспресс вопрос". Комп - старенький нубук: пень 2х2,2гГц + 4Гига опер, ОС Ubuntu 22.04 64бит (не помню чтобы когда-то были какие-либо проблемы с какими-либо драйверами) свежеустановленная. Программа контроллера bCNC (Candle не удалось установить, а LinuxCNC работает только через LAN которого у меня нет). Мои предположения такие, что проблема скорее в железе нежели программная. Ибо симптомы похожи на те, что возникают при попадании повышенного напряжения в сигнальные цепи (при включении питания виснут ВСЕ порты USB, тормозит мышка, отваливается клава). Отсюда и "ЭКСПРЕСС ВОПРОС" : удастся ли мне быстро определить и устранить неисправность (типа заменить например конденсатор какой или подрубиться к другим контактам) или быстро купить новую плату контроллера? Почему "экспресс", а потому, что отпуск короткий и вопросов, уверен, как у новичка, будет ещё уйма, а я даже первый запуск не могу совершить... обидно... (фотки позже)
 
Драйвер74, я бы предложил сперва заставить работать плату на Windows, а потом переходить на пингвина.
Просто я мог бы подключиться и посмотреть (к примеру сегодня вечером), что у Вас не так.
Но с пингвином не очень часто сталкиваюсь, и если с Виндой можно было бы как то порешать, то пингвин...
Найдите компьютер с "Виндой", поставьте драйвера и проверить бы сперва все на штатных условиях.
А то Вы изначально практически все с костылями (я про программы)
 
Драйвер74, а как мы могли догадаться, что у вас линукс? Где это написано?
Посмотрите эту тему:
https://cnc3018.ru/threads/programmy-dlja-linux.2846/
У меня крендель запускался только из под суда (КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ профессиональными линуксоводами), ну и так, общая инфа по линуксу.
 
Драйвер74, а как мы могли догадаться, что у вас линукс? Где это написано?
Посмотрите эту тему:
https://cnc3018.ru/threads/programmy-dlja-linux.2846/
У меня крендель запускался только из под суда (КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ профессиональными линуксоводами), ну и так, общая инфа по линуксу.
А Вы название данной моей темы читали? Отсюда вопрос - как отпадение ВСЕХ USB портов компьютера, при включении питания платы контроллера, связано с ОС? Повторю симптомы: соединяю порт платы контроллера - загорается лампочка на плате, ничего более не происходит. Включаю питание платы - загорается другая лампочка на плате, ОС находит некое устройство (не помню название, если нужно, позже, с риском потерять комп при коротком замыкании, сделаю скрины терминала, видно только в терминале), но управлять компом становится затруднительно, ибо начинают жутко глючить и мышь, и клавиатура, так же подключенные по USB, вплоть до потери связи с компом (клава полностью отключается через пару минут, мышь ещё кое-как шевелится). Далее выключаю дабы не произошло непоправимое. Повторю вопрос: при чём здесь ОСь?
 
А Вы название данной моей темы читали? Отсюда вопрос - как отпадение ВСЕХ USB портов компьютера, при включении питания платы контроллера, связано с ОС?
Элементарно, Ватсон! Недоустановили какой-нить пакетик или разрешения не настроили и получите проблему. Были у меня на убунте похожие симптомы, мышь отваливалась, пока не переключил в другой усб.
Будете корчить из себя крутого линуксовода, натравлю на вас дядьку SnakeKVC & дядьку L0ki , они вам популярно объяснят, куда ноги врастают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отображение подключённых устройств в терминале, без подключения внешнего питания к плате контроллера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Будете корчить из себя крутого линуксовода
Никого не пытаюсь из себя корчить😆 Просто на своём небольшом опыте знаю, что проблемы с дровами в линуксе бывают крайне редко. Портов в компе всего 4 и перетыкание ситуацию не меняет, при включении питания платы зависают и другие порты (мышь и клава).
Ну и
натравлю на вас дядьку @SnakeKVC & дядьку @L0ki , они вам популярно объяснят
видимо вопрос к ним
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2023-04-09 15-36-10.png
    Снимок экрана от 2023-04-09 15-36-10.png
    14 KB · Просмотры: 17
  • Снимок экрана от 2023-04-09 16-10-05.png
    Снимок экрана от 2023-04-09 16-10-05.png
    22.4 KB · Просмотры: 18
Отображение подключённых устройств в терминале, без подключения внешнего питания к плате контроллера.
Это Вы видите чип UART-USB. Но то не означает наличие связи USB-UART-Atmega328(МК)

Он же пишет что питон не ниже 3.8
Ваши сообщения автоматически объединены:

По bCNC ничего не скажу. Не использую я её.
 
  • Одобряю
Реакции: L0ki
:) эта..., а случайно не забыли внести себя любимого в группу dialout ?

ежили забыли, то у вас НЕ будет прав доступа к com-портам,
со всеми вытекающими из этого последствиями.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня крендель запускался только из под суда (КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ профессиональными линуксоводами), ну и так, общая инфа по линуксу.
очень похоже, что у Вас именно этот случай (вас нет в группе dialout, а root - он по умолчанию имеет доступ ко всему).
 

Вложения

  • Снимок экрана в 2023-04-09 16-37-00.png
    Снимок экрана в 2023-04-09 16-37-00.png
    76.1 KB · Просмотры: 14
очень похоже, что у Вас именно этот случай (вас нет НЕ БЫЛО в группе dialout, а root - он по умолчанию имеет доступ ко всему).
Так и БЫЛО, подтверждаю. БЫЛО, потому что вернулся в окна.
 
:) эта..., а случайно не забыли внести себя любимого в группу dialout ?

ежили забыли, то у вас НЕ будет прав доступа к com-портам,
со всеми вытекающими из этого последствиями.
Ваши сообщения автоматически объединены:


очень похоже, что у Вас именно этот случай (вас нет в группе dialout, а root - он по умолчанию имеет доступ ко всему).
Пошёл открывать порты Cannot open /dev/ttyUSB0: Permission denied · Issue #26 · esp8266/source-code-examples
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для проверки отсутствия "этого" (да и во многих других случаях очень полезно будет), то бишь отсутствия юзверя в группе dialout
советую поставить программу СuteCom
Взять USB-COM конвертер, сделать локальную петлю (Com-port lopback)
, то бишь соеденить как минимум между собой RxD и TxD
Запустить CuteCom, открыть там соответствующий порт, и попробовать передавать символы.
Если все ОК, то они будут возвращаться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S.
как добавить пользователя в группу:
 

Вложения

  • DSC05663[1].jpg
    DSC05663[1].jpg
    81.2 KB · Просмотры: 9
  • Снимок экрана в 2023-04-09 17-21-53.png
    Снимок экрана в 2023-04-09 17-21-53.png
    60.1 KB · Просмотры: 9

sudo rm -rf /

оффтоп

:D
 
  • ХаХа
Реакции: L0ki
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать