ВАЖНО ПОМОГИТЕ Глюки при фрезеровки печатной плати станком CNC3018Pro

DjGrander

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
1
Город
Yrygvai
Имя
Grander
Доброго времени суток! Купил себе новый станок чтобы изготавливать печатные платы методом фрезерования контуров проводников, но столкнулся в проблемою. Не знаю из-за чего (я в этом деле пока нуб) но у меня плата каждый раз получается с какими то глюками (то круги вовсе не круглые а овальные, постоянно дорожки либо срезаются чуть-ли нее полностью либо "клонируются", не всегда фреза заглубляется полностью 2 раз взял другой гравер он вроде был по красивее и прорезал все) Карту высот использовал(1 раз 10*8 точек 2 раз 5*4). Использовал FlatCam, Candle. Прилагаю скрины генерации Г-Кода, управляющей программы, а также результатов работы станка. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен.
P.S. Думал может у меня станок ездит не на правильное расстояние запустил отфрезеровать отрезки по 1 см по каждой с очей вроде точно 1 см получается. Первый раз фрезеровал на 6000 оборотах второй раз 10000, подача и там и там 30. Снизу первый раз сверху второй.
 

Вложения

  • photo_2021-01-21_10-51-23.jpg
    photo_2021-01-21_10-51-23.jpg
    304.1 KB · Просмотры: 114
  • photo_2021-01-21_10-51-49.jpg
    photo_2021-01-21_10-51-49.jpg
    235.5 KB · Просмотры: 116
  • photo_2021-01-21_10-51-53.jpg
    photo_2021-01-21_10-51-53.jpg
    197.4 KB · Просмотры: 117
  • Снимок экрана 2021-01-21 105425.png
    Снимок экрана 2021-01-21 105425.png
    318.5 KB · Просмотры: 94
  • Снимок экрана 2021-01-21 105445.png
    Снимок экрана 2021-01-21 105445.png
    289.1 KB · Просмотры: 82
  • Снимок экрана 2021-01-21 105559.png
    Снимок экрана 2021-01-21 105559.png
    24.1 KB · Просмотры: 68
  • Снимок экрана 2021-01-21 105630.png
    Снимок экрана 2021-01-21 105630.png
    18.3 KB · Просмотры: 66
Доброго времени суток! Купил себе новый станок чтобы изготавливать печатные платы методом фрезерования контуров проводников, но столкнулся в проблемою. Не знаю из-за чего (я в этом деле пока нуб) но у меня плата каждый раз получается с какими то глюками (то круги вовсе не круглые а овальные, постоянно дорожки либо срезаются чуть-ли нее полностью либо "клонируются", не всегда фреза заглубляется полностью 2 раз взял другой гравер он вроде был по красивее и прорезал все) Карту высот использовал(1 раз 10*8 точек 2 раз 5*4). Использовал FlatCam, Candle. Прилагаю скрины генерации Г-Кода, управляющей программы, а также результатов работы станка. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен.
P.S. Думал может у меня станок ездит не на правильное расстояние запустил отфрезеровать отрезки по 1 см по каждой с очей вроде точно 1 см получается. Первый раз фрезеровал на 6000 оборотах второй раз 10000, подача и там и там 30. Снизу первый раз сверху второй.
Всему виной люфты.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всему виной люфты.
Спасибо за ответ. Это я так понимаю мне повезло со станком? Бракованный? Где именно этот люфт? Как его устранить, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 
Всему виной люфты.
Тоже было сначала подумал - люфты... Но судя по фото - в некоторых местах они прямо конские, а в некоторых их практически нет.(некоторые пятачки - круглые, а не овальные)
 
Тоже было сначала подумал - люфты... Но судя по фото - в некоторых местах они прямо конские, а в некоторых их практически нет.(некоторые пятачки - круглые, а не овальные)
Там же видно, чем глубже рез тем кривее результат.
 
Спасибо за ответ. Это я так понимаю мне повезло со станком? Бракованный? Где именно этот люфт? Как его устранить, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Это всем так повезло, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей... Если это действительно люфты ищите их в гайках ходовых винтов.
 
Спасибо за ответ. Это я так понимаю мне повезло со станком? Бракованный? Где именно этот люфт? Как его устранить, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Люфты во всех подшипниках и вообще жёсткость у станка хилая в стоке.
Ищите, на форуме полно информации.
 
Там же видно, чем глубже рез тем кривее результат.
Тогда получается и по Z люфт конский, раз глубина так скачет.... В таком случае ТС вообще по-конски «повезло» со станком!
 
У меня станок версии про он вроде пожоще. Люфты в линейных направляющих и подшипниках? И еще почему глубина реза разная если карту высот я применял? Заранее спасибо.
 
Спасибо за ответ. Это я так понимаю мне повезло со станком? Бракованный? Где именно этот люфт? Как его устранить, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
А вообще, я думаю, что ни у кого из присутствующих здесь обладателей китайского 3018, из коробки с первой попытки идеального результата не получилось!
 
У меня станок версии про он вроде пожоще. Люфты в линейных направляющих и подшипниках? И еще почему глубина реза разная если карту высот я применял? Заранее спасибо.
Механические люфты!
 
У меня станок версии про он вроде пожоще. Люфты в линейных направляющих и подшипниках? И еще почему глубина реза разная если карту высот я применял? Заранее спасибо.
Лично у меня с картой высот получилось совладать где-то раза с 5го...
 
Если не сложно, можно пожалуйста ссылки на статьи или видео буду очень благодарен.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать