ЕСТЬ ИДЕЯ Гравирование (резка) по цилиндрической поверхности

Прототип-66

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
41
Реакции
4
Баллы
28
Возраст
57
Веб-сайт
cda.my1.ru
Город
Ставрополь
Имя
Владислав
Доброго дня форумчане!
Предлагаю модернизировать станок для гравирования/резки по цилиндрической поверхности. Мне нужна резка металла 0,5 мм.
Мне эта работа представляется так:
Лазерная головка фиксируется неподвижно, один из двигателей переносится на привод, типа токарного. В патроне привода закрепляется деталь.
Детали привода можно распечатать на 3D-принтере, я сейчас занимаюсь проектированием этого узла.
Необходимо адаптировать программное управление под токарную работу. Кто поможет? Или уже есть такой (имеется ввиду хоббийный)?
40742
 
Вот, темка
Вроде то что Вам нужно
 
А зачем ставить привод на стол? Его можно и на боковой стойки портала прикрепить, Вы в своём случае высоту скрадёте и дополнительные расходы на крепёж привода к столу. Потом когда потребуется делать что либо другое, это надо будет снимать, а потом опять ставить и калибровать геометрию.
 
А зачем ставить привод на стол? Его можно и на боковой стойки портала прикрепить, Вы в своём случае высоту скрадёте и дополнительные расходы на крепёж привода к столу. Потом когда потребуется делать что либо другое, это надо будет снимать, а потом опять ставить и калибровать геометрию.
Я понял вашу мысль. В таком случае линейно перемещаться будет не стол, а голова. Если вопрос экономии пространства по оси Z, то, вероятно, имеет смысл.
В моём случае запас по высоте достаточен, чтобы разместить шпиндель на столе и перемещать стол. Я планирую поставить на стол несколько шпинделей в ряд и навесить на винт столько же головок. Таким образом достигается параллельная обработка нескольких деталей одновременно. Обработка элементарная, по типу нарезания резьбы, только прожигание щелей по спирали. Распределение мощности, наверное, надо будет дополнительно порешать. Немножко массовое производство. Другие операции производить не планирую или куплю ещё 1-2-3 станок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и к тому же, на боковой стойке тоже надо какое-то крепление придумывать, плюс патрон, подшипники...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот, темка
Вроде то что Вам нужно
да, то,что нужно, благодарю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возьмите вот такие 1-2-3 https://m.aliexpress.ru/item/100500...st.12.6c9f7848w27JEC&sku_id=12000025079662325
Даже крепеж придумывать не нужно, все придумано за нас, размещайте столько головок лазерных сколько осей и вперёд. Подсказка: можно взять несколько драйверов для 4оси и подключить их паралельно используя один разъем step, dir, en , тогда все драйвера будут повторять движения, а перемещая головы по оси y они будут делать одно и то же на всех трёх заготовках, ось x можно не использовать совсем, переключив ее на ось А.
 
Возьмите вот такие 1-2-3 https://m.aliexpress.ru/item/100500...st.12.6c9f7848w27JEC&sku_id=12000025079662325
Даже крепеж придумывать не нужно, все придумано за нас, размещайте столько головок лазерных сколько осей и вперёд. Подсказка: можно взять несколько драйверов для 4оси и подключить их паралельно используя один разъем step, dir, en , тогда все драйвера будут повторять движения, а перемещая головы по оси y они будут делать одно и то же на всех трёх заготовках, ось x можно не использовать совсем, переключив ее на ось А.
Да, почти так, но проще и дешевле. У нас лазер, значит патрон и задняя бабка отпадают. На планшайбе крепится съёмная обечайка под нужный размер, деталь просто вставляется на некоторую глубину с небольшим натягом. Нет ременного привода, ось двигателя хочу соединить с осью шпинделя через небольшую муфту или непосредственно. Да, намного проще...
Остальную информацию надо переварить. Наверное, будут ещё вопросы.
 
Нет ременного привода, ось двигателя хочу соединить с осью шпинделя через небольшую муфту или непосредственно
А уверены, что хватит числа шагов для нормального качества? Редукцию на "поворотке" делают, в первую очередь, для увеличения "шагового" разрешения на круглой заготовке. И чем больше её диаметр - тем это становится актуальнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А уверены, что хватит числа шагов для нормального качества? Редукцию на "поворотке" делают, в первую очередь, для увеличения "шагового" разрешения на круглой заготовке. И чем больше её диаметр - тем это становится актуальнее.
Согласен, если гравировать, то надо делать редукцию. Но мне надо просто перфорировать стальную штамповку. Длина штрихов не имеет значения (до 1/3 окружности).
Тут ещё вопрос, в случае редукции, как определить нужное ПЧ? Или это можно задать в программе?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пожалуй, да, надо делать редукцию. Подозреваю, что скорость вращения надо сильно уменьшить, поскольку резать металл подходящим лазером быстро вряд ли получится. Благодарю за подсказку.
 
Но мне надо просто перфорировать стальную штамповку. Длина штрихов не имеет значения (до 1/3 окружности).
Все понимаю и 4 поворотки вряд поставить и детали напечатать, но резка металла лазером на хобийном станке, это извините как??? Где такой лазер взять?
Подозреваю, что скорость вращения надо сильно уменьшить, поскольку резать металл подходящим лазером быстро вряд ли получится.
Или уже есть такое?
 
но резка металла лазером на хобийном станке, это извините как??? Где такой лазер взять?
Купить подходящий для резки металла лазер CO2 не такая уж проблема... вопрос только в финансах :) Есть и более дешёвые решения... типа четырёхлучевых твердотельных 20W (4*6W), с потреблением 130W и заявленной толщиной реза нержавейки 0.05мм - но тоже стоят немало (40к)
 
Доброго дня форумчане!
Предлагаю модернизировать станок для гравирования/резки по цилиндрической поверхности. Мне нужна резка металла 0,5 мм.
Мне эта работа представляется так:
Лазерная головка фиксируется неподвижно, один из двигателей переносится на привод, типа токарного. В патроне привода закрепляется деталь.
Детали привода можно распечатать на 3D-принтере, я сейчас занимаюсь проектированием этого узла.
A43P-М1.jpg
слишком много неопределенных переменных
какой металл? чернуха, алюминий, медь, нержавеющая сталь?
лазером и резка и гравировка? или только гравировка?

применительно к гравировке чем лазерный маркиратор не устраивает, тем более если если речь о небольшом производстве?
для резки, мощности твердотельника будет недостаточно, впрочем там ещё проблема в длине волны, не для металла такие лазеры
а для гравировки напрямую без пасты, co2 не очень подходит, зато для резки будет вполне бюджетным решением.

примерные цифры, гравировка нержавейки волоконным лазером требуется мощность 20вт
для резки 0.5мм нержавейки с подачей азота потребуется мощность 150ватт, (желательно 300-400ватт)
 
Есть и более дешёвые решения... типа четырёхлучевых твердотельных 20W (4*6W), с потреблением 130W и заявленной толщиной реза нержавейки 0.05мм - но тоже стоят немало (40к)
Да, такой, наверное, подошёл бы. А как его адаптировать к cnc3018?
Ваши сообщения автоматически объединены:

слишком много неопределенных переменных
какой металл? чернуха, алюминий, медь, нержавеющая сталь?
лазером и резка и гравировка? или только гравировка?
У меня Ст08пс. В первую очередь резка, если получится, то гравировка.
 
А как его адаптировать к cnc3018?
Ну, наверное, примерно так же, как и штатные лазеры, которые идут с некоторыми комплектациями 3018. Только питание отдельное нужно предусмотреть, а с платы управления брать сигнал управления.
 
У меня Ст08пс. В первую очередь резка, если получится, то гравировка.
если резка, то однозначно придется забыть про твердотельные, в том числе и с несколькими лазерными диодами.
в вашем случае только co2 или волоконный
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать